Технологическая карта урока на тему: «Свойства сложения» УМК «Школа России» учебник математика 2 класс 1 часть
план-конспект урока по математике (2 класс)

Устьянцев Дмитрий Андреевич

Тема урока «Свойства сложения»

 

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: ознакомление со свойством сложения, основанным на группировке слагаемых.

Задачи урока Планируемые результаты

Дидактические:

1) познакомить со свойствами сложения;

2) научить применять свойства сложения, основанными на

группировке слагаемых. Предметные: 1) использовать изученные свойства при вычислениях; 2) решать текстовые задачи в 1–3 действия.

Развивающие:

1) развивать умения формулировать с помощью учителя цель

предстоящей работы;

2) развивать умение применять математические знания для

решения практических задач. Личностные: 1) применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам; 2) характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения.

Воспитательные:

1) совершенствовать навыки сотрудничества в парной работе;

2) воспитывать аккуратность, точность и внимательность при

решении.

УМК: УМК «Школа России» учебник математика 2 класс 1 часть / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тема урока «Свойства сложения»57.84 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: 22.10.2024

Школа: МАОУ «СОШ №152»

Класс:

Урок: Математика

Время: 16:40-17:20 Кабинет: 215

Студент: Устьянцев Дмитрий Андреевич

Группа: 45

Учитель: Селянина Наталья Викторовна

Методист: Булдакова Галина Викторовна

Тема урока «Свойства сложения»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: ознакомление со свойством сложения, основанным на группировке слагаемых.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1) познакомить со свойствами сложения;

2) научить применять свойства сложения, основанными на группировке слагаемых.

Предметные:

1) использовать изученные свойства при вычислениях;

2) решать текстовые задачи в 1–3 действия.

Развивающие:

1) развивать умения формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы;

2) развивать умение применять математические знания для решения практических задач.

Личностные:

1) применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам;

2) характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения.

Воспитательные:

1) совершенствовать навыки сотрудничества в парной работе;

2) воспитывать аккуратность, точность и внимательность при решении.

УМК: УМК «Школа России» учебник математика 2 класс 1 часть / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова.

ЭТАПЫ УРОКА

Этап

Образовательная цель урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя, его речь

Деятельность обучающегося

Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Ф

Словесные методы (беседа)

Внешний контроль

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дмитрий Андреевич и сегодня я проведу у вас урок математики.

-  Давайте улыбнемся друг другу.

Ребята, на доске висит цветок, когда вы будите шуметь у него будут отпадать лепестки.

- Давайте свами постараемся сохранить его красоту.  

Приветствуют учителя.

Организуют своё учебное место.

Р: взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности.

Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Ф

Словесные методы (беседа)

Внешний контроль

Итак ребята, сейчас мы с вами проведем небольшую математическую разминку.

- У каждого на парте лежат конверты.

- Откройте их, выложите 4 круга, затем 3 треугольника и 7 квадратов.  

- Сколько всего фигур выложили?

- Как их удобнее сосчитать?

4 + 3 + 7 (записываю на доске)

4 + 3 + 7

4 + 3 + 7

- Какой вывод можно сделать?

- Верно! Молодцы!

- 14 фигур.

- Эту сумму можно посчитать разными способами.

 К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

Презентация

Раздаточный материал

Постановка учебной задачи (4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Ф

Словесные методы

(беседа)

Внешний контроль

- Исходя из математической разминки как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Правильно, тема нашего сегодняшнего урока: «Свойства сложения»

- А что мы с вами узнаем?

- Молодцы!

- Ой, кто-то испортил мою презентацию и перемешал план, который я вам подготовил.

- Поможете мне его восстановить?

План:

  1. Математическая разминка
  2. Познакомиться со свойствами сложения
  3. Будем учиться применять свойства сложения
  4. Самостоятельная работа
  5. Подведение итогов

- Какой пункт плана мы уже выполнили?

- Все верно!

- А какой пункт плана у нас следующий?

- Правильно! Давайте же приступим к этому!

– На уроке мы будем искать ответ на вопрос:  Какая бывает  промышлен

- Свойства сложения.

- Узнаем, что складывать числа можно в любом порядке.

- Да

- Математическая разминка.

- Познакомиться со свойствами сложения.  

Р: Умение принимать заданную цель; умение

К: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других

П: формулировать цели и задачи деятельности; выстраивать последовательность шагов для достижения цели

Презентация

«Открытие» детьми нового знания (7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Ф, П

Словесные методы

(беседа, рассказ учителя),

Практический

(упражнение «письмо в воздухе»)

Внешний контроль

- Посмотрите на слайд.

5+3      3+5             8+10       10+8

9+2      2+9             40+7       7+40

- Прочитайте 1-ое выражение слева и найдите его значение (5+3      3+5)

(Учитель выбирает ученика, который будет читать 1-ое выражение и т.д.)

- Какой знак мы поставим во всех этих выражениях?

- Верно!

- Чем похожи все числовые выражения?

- Чем отличаются?

- Какое свойство применили?

- А теперь дополните это предложение:

«Результат сложения не изменится, если…»

- Все верно! Это свойство называется переместительным (Поменяли местами).

- Теперь снова обратимся к геометрическим фигурам. (Фигуры на экране)

- Как удобно сосчитать их?

- Как показать, что это действие выполним первым?

- Что скажете о результатах сложения?

- Как складывали?

- Оказывается, это тоже свойство. В математике – это свойство называют сочетательным.

- Дополните предложение:

«Результат сложения не изменится, если…»

- Какой пункт плана мы с вами выполнили?

- Знак «=»

- У них одинаковые цифры.

- Цифра во всех выражения стоят по-разному.

- Результат сложения не изменится, если поменять слагаемые местами.

- Сначала 5 зеленых прибавить к 3 красным, затем получившееся число прибавить к 2 синим кружочкам.  

- Они одинаковые

- Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой.

- Второй.

Р: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение сохранять заданную цель; умение контролировать свою деятельность по результату; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

П: анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для сравнения.

Презентация

Первичное закрепление (4-5 мин)

Усвоение нового способа действий

         Ф

Словесные методы

(беседа)

Практический метод

(упражнение)

Внешний контроль

На доске – числовое выражение:

6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 =

- Объясните, как вы будете вычислять, используя оба свойства сложения. (в любом порядке, как удобнее).

- Почему так объединяли?

- На экране записано выражение: 14 + 15+ 6 +5 вычислите в тетради, используя один из двух свойств.

- На это у вас 1 минута. Кто закончит руку ставим на локоток.

- Проверим.

- (Ученик) что у тебя получилось?

- У кого получилось такое же число покажете мне лайк.

- Сейчас я предлагаю немного отдохнуть, встаем.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

(махи руками на себя)

Закачалось деревцо.

(наклоны)

Ветер тише, тише, тише,

(присесть)

Деревце все выше, выше

(встать на носочки, потянуться вверх)

- Мы с вами выполнили третий пункт плана, переходим теперь к четвертому.

Дети комментирую устно, а учитель работает у доски.

- Чтобы получить круглое число.

- 40

П: умение работать с моделями объектов,

сравнивать, сопоставлять, выполнять действия анализа и синтеза.

Учебник стр.25

Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, создание ситуации успеха

И, П

Словесные методы (инструктаж)

Практические методы (упражнение)

Внешний контроль

- Сейчас вы поработаете самостоятельно.

- Откройте рабочие тетради на странице 22 – 23.

- Будите решать по вариантам.

- Давайте проверим. Обменяйтесь тетрадями. (учитель выводит на экран ответы)

Р: выполнение контроля и оценки работы.

Рабочая тетрадь стр. 22-23

Включение в систему знаний, повторение (7-8 мин)

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

        Ф

Словесные методы (беседа)

Внешний контроль

- А сейчас будете работать над задачей.

- Откройте учебник на странице 45 задача №5

- Прочитайте задачу.

Задача.

Найди периметр четырехугольника, две стороны которого имеют длину 30 мм каждая, а две другие стороны – 20 мм каждая. Вырази ответ в сантиметрах.

- Прочитайте условие. Вопрос.

- Что известно?

- Что нужно узнать?

- Давайте с вами вспомним, чему равен периметр четырехугольника?  

(Учитель на доске чертит четырехугольник)

                 30

               

   20                              20

                 30

- Как мы запишем решение?

- (Ученик) запиши решение на доске, остальные в тетрадях.

Решение:

Р=30+30+20+20= 100 (мм) – периметр четырехугольника

Ответ: периметр четырехугольника составляет 10 см.

- А как по-другому мы можем решить это выражение?

 Р=(30+20)+(30+20)= 100 (мм)

- Молодцы!

- Сейчас мы решим еще одну задачу устно.

- Задача № 7

- Прочитайте задачу.

Задача

Какие из этих часов показывают правильное время, если сейчас без 15 минут 8 часов? На сколько минут спешат или отстают остальные часы?

- Какой вариант будет правильным и почему?

Часы №1 спешат на 5 минут.

Часы №2 показывают правильное время.

Часы №3 отстают на 20 минут.

- Периметр четырехугольника равен сумме длин всех его сторон.

- Р=30+30+20+20

- Второй, потому что 1-ые часы спешат на 5 минут, а 3-е часы отстают на 20 минут.

П: выделение необходимых данных.

К: построение

Монологической и диалогических высказываний.

Учебник стр.  25

Рефлексия деятельности (2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности.

Ф

Словесные методы (беседа)

Самоконтроль

- Ребята, какая была тема урока?

- Какую цель вы поставили вначале урока?

- Как вы считаете, достигли ли цели?

- Почему?

- Где нам это пригодится?

- Мы снова обратимся к нашим геометрическим фигурам, покажите мне:

- Зеленый круг, если вы работали активно и вам было легко.

- Желтый треугольник, если работали активно, но было немного трудно

- Красный квадрат, если вы работали неактивно и совсем не поняли тему.

- Спасибо большое за урок. До свидания!

- Свойства сложения.

- Познакомились со свойствами, научились их применять.

- При работе с большими числами.

П: выполнение рефлексии учебной деятельности. Р: выполнение контроля и оценки работы; 

Презентация

