Внеклассное мероприятие "На просторах математики"
план-конспект занятия по математике (1 класс)
Конспект внеклассного мероприятия "на просторах математики".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 406.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие по теме «На просторах математики»
Учитель: Кондрашова Ирина Сергеевна
Класс: 1-2
Цель: формировать вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10, применяя различные приемы вычисления. Учить составлять и решать задачи.
Задачи: закреплять математические знания детей;
способствовать развитию активности, логического мышления, смекалки, речи; развитию умения анализировать, обобщать, сравнивать; развитию умения составлять и решать задачи.
воспитывать уважительное отношение к результатам своего интеллектуального труда, уверенность в себе, коллективизм, взаимопомощь.
Оборудование: пазлы, карточки для графического диктанта, картинки
Ход урока
І. Организационный момент
Ребята, мы начинаем наше занятие вместе с солнышком, оно согревает нас своим теплом, придаёт силы, энергию, уверенность, дарит хорошее настроение. Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся и подарим гостям свои улыбки.
Будьте внимательны, активны, старательны, Слайд 1 доброжелательны, помогайте своим друзьям. Желаю успехов!
ІІ. Сообщение цели и темы урока
А сейчас мы узнаем где пройдет наше внеклассное занятие, внимание на слайд. Слайд 2
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей,
Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей…
- Как вы думаете, где мы сейчас с вами окажемся? Где пройдет наше внеклассное занятие?
- Правильно мы побываем «В гостях у сказки».
Итак, начнём.
3. Актуализация знаний.
- В Математическом царстве, в Числовом государстве вместе с числами и знаками жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Слайд 4.
Но однажды случилась беда - Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал, да делать нечего и решил отправиться на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Слайд 5.
-Какие же задачи мы перед собой поставим? (Помочь И-Ц найти В.П.)
-А как же мы поможем? (Мы будем считать, отгадывать, решать примеры, задачи)
-Да, знания по математике нужны и в обычной жизни, и в сказках. Вот мы и проверим свои знания, умения, способности по математике в необычном путешествии.
4. –А кто похитил Василису, мы узнаем это, выполнив 1-е задание
«Лесное лото».
Работа в паре: разложите карточки лесного лото в порядке уменьшения
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Слайд 6.
К О Щ Е Й
-Что значит в порядке уменьшения?
Проверка
Для этого сосчитаем от 10 до 1.
- Кто же похитил Василису? К О Щ Е Й
-Но Кощей не хочет сдаваться и задаёт нам каверзные вопросы. Слушаем внимательно, за каждый правильный ответ вы получаете волшебный мухомор.
- Какое число при счёте следует за числом 8? 9
- Какое число при счёте идёт впереди числа 5? 4
- Какое число больше, чем 5, на 1? 6
- Какое число меньше 10 на 2? 8
Дружно муравьи живут
И без дела на снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (7)
Подогрела чайка чайник,
Пригласила 9 чаек:
- Приходите все на чай!
Сколько чаек, отвечай! (10
Яблоки поспеть успели,
Мы отведать их успели_
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (8)
Рыбак Корней.
Поймал трёх окуней,
Рыбак Евсей-
Четырёх карасей
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? (7)
Три гуся летят над нами,
Три других под облаками,
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)
Я рисую Кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё окошко, чтобы
Не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки! (4)
5.Второе задание «Три дороженьки».
-Молодцы, ребята! Мы помогли Ивану – Царевичу справиться с коварными вопросами.
Идёт И-Ц дальше. А тут для него новое испытание - камень придорожный с надписью: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький». Призадумался добрый молодец, по какой дороге идти – не знает.
Поможем Ивану-Царевичу выбрать верную дорогу. А как мы это сделаем? Возьмите линейку и измерьте дороги по которым мы можем отправится дальше. Можно работать в паре, помогайте друг другу, чтобы И-Ц побыстрее нашёл правильный путь.
Проверка
«Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький».
-Так по какой дорожке надо идти И-Ц? (по средней)
- Почему?
-Потому что ответ 8, если пойдёт налево – получается 10, пойдем прямо – 8, пойдёт направо – 6.
Вывод: прямая дорожка верная, потому что ответ не самый большой и не самый маленький: 8 больше 6, но меньше 10.
6. Оздоровительная минутка.
Солнце высоко. Путь лежит далёко. Притомился И-Ц в дороге, решил он прилечь, отдохнуть. И мы с вами тоже отдохнём, выполним физминутку.
ФИЗМИНУТКА
7. Третье задание «Избушка на курьих ножках».
Отдохнувшие, с новыми силами продолжим наш путь.
Работа в парах. Состав чисел
Идёт И-Ц дальше, глядит перед ним избушка на курьих ножках. Только подойти к ней он не может. Высокие ели преграждают путь. Баба Яга у окошка сидит да на царевича покрикивает: «Правильно напишешь состав чисел – пропустят тебя ёлки, а нет – так голова с плеч».
Возьмите волшебные дощечки. Перед вами ели, которые загородили путь. Впишите на ветках ели пары чисел, так, чтобы у первого ряда получилось 8, у второго - 9, у третьего - 10.
Проверка.
Один человек из группы называет пары чисел.
Молодцы, хорошо справились! Но Баба Яга не отпускает И- Ц, а велит ему войти к ней в избушку и решить задачи. Только тогда отпустит И-Ц. А не справится – голова с плеч. Опять требуется наша помощь.
8.Задачи в стихах.
Отпустила Баба Яга И-Ц, а сама посылает И-Ц к Змею Горынычу и думает: «Уж с ним -то И-Ц ни за что не справится!»
9. «Бой на Калиновом мосту». Сражение со Змеем Горынычем
Змей Горыныч огнём дышит, каждая голова своё задание задаёт, очень трудное. Достал И-Ц меч и отправился на бой. А мы ребята, выполним задание Горыныча. Возьмите карточки с геометрическими фигурами и посчитайте 1 ряд сколько изображено на картинке треугольников? Второй ряд сколько квадратов? И третий ряд количество кругов.
Сколько всего геометрических фигур
Работаем в паре.
Вот мы и добрались до Кощея. Он попросил Ивана-Царевича выполнить его задания:
“Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. - Tолько сначала догадайся, где она. У меня 4 башни (слайд 8). Первая пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?
Вот мы и справились с Кощеем Бессмертным. С нашей помощью освободил
И-Ц Василису, вернулись наши герои в свою сказку, в математическое царство. Благодарят нас за помощь.
- Ребята вам понравилось наше путешествие? Какое у вас настроение?
-Задание какого сказочного героя было для вас самым трудным?
- А самым интересным?
- Как вы оцените работу своих одноклассников? А сейчас мы узнаем, кто же у нас сегодня был самым активным и заработал больше всех балов.
Наше занятие подошло к концу.
Удачи, успехов! Спасибо.