"Нахождение значения числового выражения, содержащего 2-4 действия»
план-конспект урока по математике (4 класс)

Собрина Екатерина Васильевна

Открытый урок по математике  4 класс "Школа 21 века" по теме "Нахождение значения числового выражения, содержащего 2-4 действия»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по математике.

4класс.

«Нахождение значения числового выражения, содержащего 2-4 действия»

План – конспект урока.

Тема урока « Нахождение значения числового выражения, содержащего 2-4 действия»

Тип урока: Интегрированный урок математика +окружающий мир

Цели: формирование умения определять порядок действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, на основе сравнения выражений выяснить возможность их равенства; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение анализировать и обобщать. Расширение знаний об окружающей нас природе, воспитание бережного отношения к ней, путём решения задач, содержащих экологические данные; способствовать формированию высокой экологической культуры, патриотического сознания; развивать интерес к предмету в целом, развивать понимание важности экологии в жизни человека, способствовать формированию умений применять приёмы сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания, памяти, тренировать вычислительные навыки.

Формирование УУД:

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, желание приобретать новые знания, учить самооценке своих действий.

Познавательные: учить принимать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, учить анализировать свою работу.

Коммуникативные: формировать умение работать в парах, малых группах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, учить высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что экология- это наука, которая учит бережно относиться к окружающему миру; учиться защищать природные ресурсы; развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.

Информативный материал: учебник «Математика Школа 21 века»

Интерактивный материал: презентация к уроку.

Раздаточный материал: карточки с диагностическими заданиями.

Ход урока:

#1052;отивация к учебной деятельности. Актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

- Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

- Самое удивительное явление в Мире –это доброта. Подарите улыбки друг другу. Подарите улыбки гостям, передайте свое хорошее настроение, ведь трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

Необычный день у нас,

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

- Видеть вас мы очень рады!

Спасибо, садитесь.

Настрой на урок: одна хорошая минута сделала одно хорошее дело,

- Десять хороших минут сделали десять хороших дел.

- А сколько хороших дел можно сделать за целый урок?

- Молодцы! Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. И хочу, чтобы вы сегодня получили только положительные эмоции от своих результатов, от урока.

- Сегодня на уроке мы будем говорить об очень важном в нашей жизни. С чем связан наш урок, вы узнаете, если разгадаете кроссворд.

2. Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. Самоопределение к деятельности.

1. Какой угол можно измерить (проверить) открыткой? (прямой)

2. А какие ещё виды углов вы знаете? (тупой и острый)

3. Часть плоскости, ограниченная окружностью? (круг)

4. Единица измерения длины равная 10 см? (дециметр)

5. А какие ещё единицы измерения длины вы знаете? (мм, см, метр)

6. Часть прямой, соединяющая две точки? (отрезок)

7. Крупная единица массы? (тонна)

8. А какие ещё единицы измерения массы вы знаете? (грамм, кг, центнер)

9. Равные части целого? (доли)

10. Единица измерения времени -… (час)

11. А какие ещё единицы измерения времени вы знаете? (минута, секунда)

1 п

р

я

м

о

й

2 к

р

у

г

3 д

е

ц

и

м

е

т

р

4 о

т

р

е

з

о

к

5 т

о

н

н

а

6 д

о

л

и

7 ч

а

с

Давайте хором прочитаем слово, которое получилось в центре кроссворда. (ПРИРОДА)

Значит речь сегодня будет о природе и о взаимодействии человека с окружающей средой.

А как называется наука, которая изучает такое взаимодействие? -Экология.

Правильно. И говорить мы будем об экологии, экологических проблемах Югры, своего района и села, и о том, как влияет человек на улучшение экологической обстановки. А разговор мы будем вести на языке математики.

3. Постановка проблемы

- На доске вы видите два примера. Что можете о них сказать.

238×7-4=1662

238×7-4=714

- Вижу, вы удивлены. Почему? (Примеры одинаковые, а результат разный)

Посмотрите внимательно на эти примеры еще раз и подумайте, что нужно сделать чтобы оба ответа были верными. (Ответы детей)

- Что мы сделали? (Расставили скобки)

- Что изменилось? (Порядок действий)

- Попробуйте сформулировать цель урока, т.е. чему мы будем учиться.

- Итак, цель нашего урока - научиться обозначать в записи порядок действий.

Работа над темой урока. Поиск решения проблемы

- Давайте рассуждать.

- Если в двух одинаковых примерах разный результат, то в самих примерах что-то надо изменить. Мы выяснили, что это порядок действий.

- Какой порядок действий в первом примере? во втором примере?

В каком примере мы действовали по правилу? (В первом.)

Так что же обозначают скобки? (Действия, заключенные в скобки, выполняются раньше других.)

- Вспомним порядок выполнения действий.

Закрепление способа действия

– У вас на столах лежат карточки работать будете в паре. Расставьте порядок выполнения действий в схемах:

– Какие трудности у вас возникли ?
– Почему можно определить порядок действий во второй схеме, а в третьей нельзя

1. Что вы можете сказать про третью запись? (Это не выражение)

2. Как вы думаете, какие знания мы будем закреплять на этом уроке? (Открывается тема на доске, определяется цель)

3. Запишите, пожалуйста, в тетрадь число и классная работа.

4. Какой сейчас идёт год? (2025)

5. Охарактеризуйте это число.(Четырёхзначное, чётное, 5 единицы, 2 десятка, 2 тысячи.)

6. Разложите его на разрядные слагаемые. 2000+20+5

7. Пропишите строчку этого числа.

8. Работа по теме урока.

Решение задачи

За один месяц в Ханты-Мансийском районе выбрасывается 25т мусора, а в Советском районе на 4 т больше, чем вХанты-Мансийском. Какое количество мусора выбрасывается в Ханты-Мансийском и Советском районах за 6 месяцев?

- Составим краткую запись этой задачи в виде таблицы:

Количество мусора за 1 мес.

Общее количество мусора за 6 мес.

Ханты-Мансийский

25 т

т

Советский

? на 4 т больше

- О чём эта задача? (о загрязнение природы)

- Что нам известно в этой задачи? (За один месяц в Х-М районе выбрасывается 25т мусора, а в соседнем Советском на 4 т больше, чем вХ-М)

- Что надо узнать в задаче? (Какое количество мусора выбрасывается в районах за 6 месяцев?)

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет)

- Почему? (Нам необходимо узнать количество мусора в обоих районах за 1 месяц.)

- Что для этого необходимо знать? (Масса мусора, в Советском районе за 1 месяц)

- Как узнать, масса мусора выбрасываемую жителями Советского района за 1 месяц?

25+4=29 (т)

- Сможем ли мы после этого ответить на вопрос задачи? (Нет)

- Что ещё нужно узнать? (Количество мусора, выбрасываемую в обоих районах за 1 месяц)

25+29=54 (т)

- Можем ли мы сейчас узнать, какое количество мусора выбрасывается в районах за 6 мес.? (Да)

-Каким действием это можно узнать?

54×6=324 (т) всего за 6 месяцев

-Первый способ задачи решили нескольким действием.

-А кто сможет решить задачу одним выражением?

25×6+(25+4) ×6=324(т)

(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка)

Запишите решение и ответ в тетрадях.

- О какой экологической проблеме говорится в этой задаче? (утилизация мусора, о том, что наша планета загрязняется)

- Почему нельзя засорять планету?

(Мнение учащихся)

- Действительно, от того, как мы с вами относимся к природе, будет зависеть в первую очередь наше здоровье, то, чем мы будем питаться и каким воздухом будем дышать.

В нашем районе проблема утилизации мусора имеет важное значение. Каждый год учащиеся нашей школы устраивают субботники.

#1060;изкультминутка.

- Ребята, мы с вами напряженно работали. А теперь давайте немножко отдохнем. А поможет нам в этом «Весёлая зарядка».

- Приготовились, начали.

Затишье перед бурей.

Поднимается ветер (трём ладошки).

Застучали первые капельки дождя (щёлкаем пальцами).

Дождь усиливается, (хлопаем ладонями по груди).

Еще сильнее (хлопаем по бёдрам).

Гром!

Гром! (топаем ногами).

Дождь идет (хлопаем по бёдрам).

Дождь все тише (хлопаем по груди)

Тише (щёлкаем пальцами).

Дождь перестал.

И выглянуло солнышко! (руки вверх)

- Молодцы, ребята! Отдохнули, садитесь на место, продолжаем работу.

7. Работа в паре. Проверка умения находить значения выражений в несколько действий.

– Используя эти знания, найдите ошибки в определении порядка действий. Выберите вариант и найдите значение выражения.

3 1 2 4

а) 280875 + (25812 – 1356 × 18) : 6

2 3 1 4

б) 7567 – (723 × 23 + 1371) : 3

– Кто выбрал вариант а? б?

– Кто решил оба варианта?

– Проверьте значения: а) 281109 б) 1567

– У кого такой ответ?

– Где могли допустить ошибки? (В порядке действий, в выполнении арифметических действий)

8. Групповая работа. Игра «Цветик-семицветик».

- А сейчас поиграем в игру «Цветик- семицветик». Разделимся на 3 группы-команды:

1ый ряд: первая группа команда

2ой ряд: вторая группа команда

3ий ряд: третья группа команда

- От каждой группы выходит по одному человеку, выбирает один лепесток и выполняет задание. Чья группа лучше справится – тот и победит (во время ответов открываются изображения, где показаны экологические проблемы).

- Начинаем, скажем волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг». 1ряд-… 2ряд-… 3ряд-… и т.д.

Варианты задач на обороте лепестков:

1) В лесу стеклянная бутылка вызвала пожар. Сколько деревьев погибнет от пожара через 2 часа, если за 10 мин сгорает 10 деревьев? (120 деревьев: 10:10=1 дерево за 1 мин; 2 часа=120мин; 120х1=120 деревьев или 2ч=120мин; 120:10=12 раз по10 содержится в 120, поэтому 10х12=120 дер.)

Открывается слайд с изображением лесного пожара.

- О какой проблеме говорится в этой задаче? (возникновение лесных пожаров по вине человека. Нельзя в лесу оставлять стекло так как это может привести к пожару)

2) Бумага, брошенная вами в лесу, будет разлагаться 2 года, а консервная банка – в 15 раз дольше. А полиэтиленовый пакет на 100 лет больше консервной банки. Сколько лет пролежит в лесу брошенный полиэтиленовый пакет? (2×15+100=130 лет)

Открывается картинка с изображением мусора в лесу.

- О какой проблеме мы сейчас говорим? (загрязнение природы)

- Как должен поступать человек, после отдыха на природе? (не оставлять мусор) Почему это нужно делать?

3) Если кран плохо закручен, то из него за 2 часа может вытечь 60 л воды.

Сколько л воды можно сохранить за 8 часов, если хорошо закрыть кран?

(60:2=30 л за 1 час:30х8=240 л)

- Как нужно относиться к воде? (бережно)

- Почему нужно беречь воду? (вода – источник жизни на Земле)

4) Чтобы собрать 4 скворечника нужно 24 дощечки. Сколько дощечек пойдёт на 10 скворечников? (24:4=6дощечек на 1 скворечник; 6х10=60)

- Зачем делают скворечники? (весной перелётные птицы возвращаются из дальних стран, они вьют гнезда и высиживают птенцов)

- А как правильно прикреплять скворечник к дереву? (привязывать)

- Почему нельзя прибивать гвоздями? (сокодвижение)

5) Один автомобиль ежедневно выбрасывает в атмосферу 3 кг выхлопных газов. Сколько кг вредных веществ этот автомобиль выбрасывает в атмосферу за месяц=30 дней?

(3×30=90 КГ)

- Какая экологическая проблема в этой задаче? (загрязнение воздуха)

- Как бороться с загрязнением воздуха? (озеленять города: парки, скверы, аллеи)

6) Одно дерево выделяет за сутки 200 граммов кислорода. В среднем

человек потребляет в сутки 1200 граммов кислорода. Скольким деревьям необходимо «работать», чтобы человеку дышалось легко?

(1200:200=6 деревьям)

- Лес – наше богатство! Почему нужно охранять и сберегать леса?

(лес – лёгкие нашей планеты, без воздуха всё живое на планете погибнет)

- Ребята, молодцы, хорошо работали – победила дружба.

2. Индивидуальная работа по карточкам. Примеры в несколько действий

Карточки с уравнениями выдаются индивидуально каждому учащемуся, на листочках учащиеся выполняют задание, затем проверяют по образцу.

В рабочих листах даны примеры. Примеры в каждом разделе распределены по уровню сложности. Уровень сложности вы должны выбирать самостоятельно.

Если вы считаете, что вам под силу 1 уравнение, то выберите его. Если думаете, что сможете решит уравнение 2 уровня выбирайте его. Если считаете, что справитесь с уравнением 3 уровня выбирайте его. Каждый может выбрать свой уровень, но должен решить только одно уравнение.


I – Уровень

II – Уровень

II – Уровень

- Сегодня эту работу вы будете оценивать у своего соседа по парте. Делать это будете с помощью зеленой ручки. Давайте сверим решение с доской.

Если допустили ни одной ошибки, то ставьте «5». Если одна или две незначительные ошибки, то ставьте «4». Если же больше ошибок, то ставьте «₋». Если у вас не получилось решить не расстраивайтесь. Мы ещё поработаем над этим и у вас всё получится.

9. Итоги урока.

- Ребята, о каких экологических проблемах мы сегодня узнали?

- Чему учит нас наука экология? (бережному отношению к окружающей среде, защищать природные ресурсы).

- Какие задания мы сегодня решали и чему научились?

Рефлексия. Самоанализ. Самооценка.

- Понравился ли вам урок? Давайте оценим насколько он вам понравился и какие сложности возникли. Вместе сделаем шаг навстречу природе. Перед вами наша планета (на ватмане изображение планеты Земля).

- Если вам было все понятно, и вы готовы принимать активное участие в деле охраны природы, то прикрепите на планету деревце.

- Если у вас были незначительные затруднения, то прикрепите к солнышку лучики.

- Если вы затруднялись, то прикрепите на небо облачко.

- (дети приклеивают)

- Посмотрите, как преобразилась наша планета! Как ярко светит солнышко!

- Природа весной просыпается и набирается сил, а вы на уроках набираетесь знаний!

- А я радуюсь вашим успехам!

- Спасибо за урок!

#1044;омашнее задание.

- Придумать задачу с экологическим содержанием.

