Работу надо организовать
статья (2,3,4 класс) по теме

Ломова Елена Ивановна

Статья для родителей, содержащая советы и рекомендации по подготовке домашнего задания учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabotu_nado_organizovat.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Работу надо организовать.

Если мы задумаемся над тем, что значит правильно организовать работу ребенка дома, то сразу увидим, что это задача двоякая.

    С одной стороны, мы должны помочь ребенку найти правильный режим работы, выделить и устроить место для занятий, определить наилучший порядок приготовления уроков на каждый день и на всю неделю.

     С другой стороны, надо задуматься не только об этих внешних условиях деятельности, но и об условиях внутренних, т.е. о самом школьнике. Он должен проникнуться ощущением неукоснительности приготовления уроков, приобрести стойкую привычку садиться за уроки вопреки желанию поиграть или погулять, а также умения быстро включаться в работу, вести ее не отвлекаясь и в хорошем темпе.

     Эти две стороны дела очень тесно связаны. Добавим еще, что перечисление нельзя считать исчерпывающим. Многие родители непременно откроют для себя еще какие-то важные моменты, которые сказываются на успешности работы именно их ребенка. Важно помнить лишь, что мелочей в этом деле нет. Незаметные, на первый взгляд, внешние неудобства или внутренняя  ненастроенность ребенка на уроки – и то и другое может оказаться серьезной помехой. Поэтому принцип должен быть такой: прежде чем требовать успехов от ребенка, надо убедиться, что у него есть условия добиться успехов.

«Не хочет…»   Такого не может быть!

У маленького школьника должна быть воспитана привычка к неукоснительному и систематическому приготовлению уроков.

   Говоря о привычке, мы имеем в виду вот что. Какая бы ни была хорошая погода, какая бы интересная передача ни шла по телевидению, какие бы гости ни нагрянули с визитом, короче говоря, что бы ни случилось, - уроки должны быть сделаны всегда, и оправдания неприготовленным урокам нет, и не может быть. Это необходимо дать понять маленькому школьнику с первых его шагов.

    Возможно, многим родителям может показаться излишним придавать этому такое уж большое значение, поскольку, как правило, на первых порах ребенок скорее жаждет, чтобы ему задали что-нибудь на дом. Это действительно так. Но когда пройдут первые школьные переживания и жизнь войдет в привычную колею, трепетное отношение к домашнему заданию сменится более трезвым. И тут выяснится, что далеко не всегда уроки так уж хочется делать…

     И первое, что может здесь прийти на помощь ребенку – это понимание того, что уроки приготовить просто надо, вот и все.

     Привычка заниматься, и заниматься добросовестно, должна стать второй натурой растущего человека. Понятно, что при этом он может учиться с различной степенью успешности по различным предметам. Понятно, что он может испытывать трудности. Но про него не скажут с тяжким вздохом: «Не хочет учиться…»

     Итак, сформировать привычку заниматься – дело первостепенной важности.

Выработка привычки к неукоснительному выполнению домашнего задания должна непременно сопровождаться выработкой подхода к урокам как важному и серьезному делу, вызывающему уважительное отношение со стороны взрослых. С этого, пожалуй, и необходимо начинать. А ведь нередко приходится наблюдать семьи, где мама считает возможным несколько раз прервать занятия ребенка. Выясняется, что надо срочно сбегать в магазин за хлебом, вынести мусор. Не говоря уже о том, что их всегда прерывают, если согрет обед или ужин. Иной раз и папа предлагает отложить уроки, чтобы вместе посмотреть по телевизору какую-то передачу.

Бывает нелегко убедить родителей в том, что  таким образом они воспитывают у школьника отношение к урокам как маловажному и второстепенному делу. Правильно поступают те родители, которые с самого начала дают детям понять, что по своей важности уроки находятся на одном уровне с самыми серьезными делами, которыми заняты взрослые.

При этом очень важно соблюдать два условия.

Первое из них: ребенок должен быть еще в дошкольном возрасте приучен к тому, что, когда родители заняты, им нельзя мешать.

Второе условие: создайте в семье атмосферу уважения к умственному труду. Как же такое уважение воспитывать?

Ответить на такой вопрос непросто. Но если в самой семье по – настоящему уважают умственный труд, то, скорее всего,  все  произойдет само собой. Если нет – родителям надо пересмотреть свою позицию.

А теперь поговорим об истоках неорганизованности.

Одна учительница услышала такой разговор на родительском собрании.

- Мой Петя сидит за уроками по 3-4 часа. Такой прилежный, такой трудолюбивый!

- Но ведь в 3 классе на домашнее задание надо тратить не больше 1,5-2 часов.

Воспользовавшись приглашением, учитель понаблюдала однажды, как Петя готовит уроки.

     Петя занял свое рабочее место. Кажется, все в порядке, сидит за столом, значит, работает. Но нет, оказывается.

Вот ему понадобилась тетрадь, потом оказалось, что куда -  то подевались линейка и карандаш. Тут же обнаружилось, что в дневнике нет нужной записи и надо выяснить у приятеля, что задали по математике. Да и сам учебник вдруг оказался не в портфеле, а в нижнем ящике стола. Это не секунды бегут, а минуты – 2, 5, 7…

Ну вот, кажется, все найдено, приготовлено, мальчик углубился в работу. Но тут ему захотелось попить воды, а еще через минуту выяснилось, что нужна бумага для черновика. В общем, только на раскачку ушло более 20 минут. Два с лишним часа длилось приготовление уроков. Что же удалось, в конце концов,  сосчитать педагогу?

Петя за это время:

- дважды вставал из-за стола и ходил на кухню пить воду;

- один раз включал телевизор, чтобы узнать, не начались ли мультики;

- дважды, отрываясь от работы, прислушивался к разговору взрослых в соседней комнате;

- один раз доставал из стола альбом с вкладышами и листал его;

     Но вот работа, кажется, закончена. Бесцельно перекладывает Петя с места на место тетради и учебники. Так проходит минут 10. Наконец Петя встает из-за стола.. И что же получается? Из этих двух с лишним часов время, которое было использовано с толком, составило 87 минут, то есть столько, сколько и должен был потратить ученик. И такая картина не исключение.

      Умение ценить время и с толком его использовать важно для успешной работы младшего школьника. Но еще большую роль оно будет играть при увеличении объемов работы в старших классах.

Что же можно посоветовать родителям в таких случаях?

В общих словах можно ответить так: предстоит нелегкая и довольно долгая работа по формированию у школьника умения управлять собственным поведением.

      И основная помощь родителей в учебных занятиях ребенка состоит в том, чтобы выработать у него навыки самостоятельной работы и самоконтроля, ответственное отношение к делу, понимание того, что успех в учебных делах зависит от прилежания, аккуратности и тщательности в работе.

      Учитель ничего не задает ребенку без предварительного объяснения материала в классе. Поэтому, если ребенок затрудняется в выполнении задания, значит, не слушал объяснения на уроке. В этом случае надо заставить ребенка прочитать правило, посмотреть, как решали подобные примеры и задачи в классе. Но, ни при каких обстоятельствах нельзя делать задание за ребенка, превращать помощь в полное иждивенчество детей. А это, к сожалению, еще имеет место.

       И последнее: прежде посмотрите на себя критическим взглядом, не «в вас» ли пошел ребенок своей неорганизованностью, неумением спланировать действия, довести дело до конца? Не так уж редко бывает, что в своих учебных делах ребенок воспроизводит стиль жизни, царящей в семье. В таком случае немедленно пересмотрите этот стиль и прежде всего сами постарайтесь стать деловитыми и организованными, а уж потом требуйте это от ребенка и приучайте его к этому!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для учителей "Как организовать работу в группах "

Эта памятка была создана во  время работы над проектом "Групповая работа в учебном процессе". Буду рада, если она поможет в в организации групповой работы на уроках и во внеурочной деятельности....

Самоменеджмент учителя или как лучше организовать свою работу.

Самоменеджмент - это использование испытанных методов  работы в повседневной практике для того , чтобы оптимально ......

Как организовать групповую работу на уроке в начальной школе

На современном этапе образования на первый план всё более выходят общеучебные умения и навыки. Для первоклассников это в первую очередь умение общаться, умение оценивать свои действия и действия своег...

Как организовать работу с классными журналами

Как организовать работу с классными журналами                                            ...

Как организовать проектную деятельность учащихся начальных классов во внеурочное время (из опыта работы учителя МБОУ «Лицей №41» города Костромы)

АннотацияВ государственных образовательных стандартах второго поколения законодательно закреплён системно-деятельностный подход как базовый принцип образования на всех ступенях обучения школьников. В ...

Как организовать групповую учебную работу младших школьников

              В статье  говорится о значении групповой формы работы. Подробно описываются этапы организации групповой формы работы....

Как организовать работу в ГПД в течение одного дня

В статье описывается один день в группе продленного дня....