Родительское собрание во 2 классе "Садимся за уроки"
материал (2 класс) по теме

Машкова Алёна Борисовна

     Кл. рук. Ребёнок должен садиться за уроки не только в одно и то же время, но и на постоянное  рабочее место. Чтобы он там мог держать  книги и тетради. Если же ребёнок занимается за общим столом, никто не должен мешать ему, отвлекать от занятий.

 

   Кл. рук:  Дело в том, что у каждого человека, а у младшего школьника в особенности, вырабатывается установка не только на определенное время, но и на определённое местоработы. Когда такая установка у ребёнка сформируется, то ему  бывает достаточно усесться за привычный стол, как само собой приходит рабочее настроение, возникает желание приступить к работе.

      Помогите своему ребёнку строго выполнять  такое правило: до начала занятий со стола должно быть  убрано всё, что не имеет отношения к ним. Все вспомогательные вещи, которыми придется пользоваться (линейка, резинка, карандаш), класть слева от себя; учебники, тетради, дневник – справа. Всё, что уже не понадобится, тут же укладывать в портфель или в другое определенное место.

Полезно вместе  с ребёнком составить памятку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Садимся за уроки»

     Кл. рук. Ребёнок должен садиться за уроки не только в одно и то же время, но и на постоянное  рабочее место. Чтобы он там мог держать  книги и тетради. Если же ребёнок занимается за общим столом, никто не должен мешать ему, отвлекать от занятий.

 

   Кл. рук:  Дело в том, что у каждого человека, а у младшего школьника в особенности, вырабатывается установка не только на определенное время, но и на определённое место работы. Когда такая установка у ребёнка сформируется, то ему  бывает достаточно усесться за привычный стол, как само собой приходит рабочее настроение, возникает желание приступить к работе.

      Помогите своему ребёнку строго выполнять  такое правило: до начала занятий со стола должно быть  убрано всё, что не имеет отношения к ним. Все вспомогательные вещи, которыми придется пользоваться (линейка, резинка, карандаш), класть слева от себя; учебники, тетради, дневник – справа. Всё, что уже не понадобится, тут же укладывать в портфель или в другое определенное место.

Полезно вместе  с ребёнком составить памятку.

 «Садимся за уроки».

  1. Садись за уроки всегда в одно и то же время. 
  2. Проветри комнату  до начала занятий. 
  3. Выключи радио, телевизор 
  4. Сотри со стола пыль 
  5. Свет с левой стороны 
  6. Уточни расписание уроков на завтра 
  7. Приготовь письменные принадлежности для занятий 
  8. Убери со стола все лишнее 
  9. Сядь на стуле удобно и открой учебник. 

 

 Начав сопоставление своих действий с пунктами памятки, школьник через некоторое время  достигает того,  что все эти действия станут для него привычными.

 

ВЫВОД: Организовать в каждой семье рабочий уголок ребёнка. Учить детей выполнять  домашние задания самостоятельно, пользуясь памяткой «Садимся за уроки»,

 

 

В каком порядке следует учить уроки?

Кл. рук:  С выполнения,  каких заданий необходимо начинать? С устных или письменных, с трудных или лёгких, с интересных или скучных?

             Лучше всего научить ребёнка самому оценивать трудности выполняемой работы и путем сравнения сложности заданий, постараться самостоятельно ответить на вопросы: какие из изучаемых в школе предметов легче, а какие труднее, какое задание выполнять первым – трудное или лёгкое.

     С самого начала ребёнок должен осознавать, что в  приготовлении уроков может и должна быть своя внутренняя логика, связанная с содержанием материала. Бывает, что дети делают так: старательно выполняют письменные упражнения, а затем приступают к устным и учат то правило, на которое было задание в упражнениях.

         Когда у ребёнка  накопится собственный опыт выполнения домашних заданий, то можно будет ему посоветовать установить очередность выполнения заданий на основе своих наблюдений. Если ученик знает, что  он включается в работу сразу, работает с подъемом именно в самом начале, а не в конце, ему целесообразно делать сначала наиболее трудные уроки и постепенно переходить к легким, требующим меньшего умственного напряжения. Если же ученик втягивается в работу медленно, если усталость появляется не скоро, то ему следовало бы начать с более легких и постепенно переходить к трудным. Самую трудную, неинтересную работу следует отнести на середину, либо на вторую половину занятий.

ВЫВОД: Сначала устные предметы – правила, а потом письменные. Трудные, потом легкие

 

Как приучить к самостоятельности?

Кл. рук:  Начните с предмета, который легче дается, и не  отвечайте на вопросы пока задание не сделано до конца. Не стойте за спиной, не злите его.  Делайте свои дела, а ребёнок пусть учит. Вы слушайте и можете задать вопрос.  Потом проверьте и не высмеивайте ошибки детей. Таблицы  умножения повесьте над кроватью и учите. Опережайте школу. По русскому языку выполнить вслух, но не писать в учебнике. При письменном выполнении ребёнок ещё раз все вспоминает.

 

ПАМЯТКА «Как готовить Д/З по русскому языку»

 

  1. Работу начинай с работы над ошибками. Повтори правила, которые забыл. 
  2. Выучи или повтори заданное правило. Придумай свои примеры на это правило. 
  3. Прочитай задания упражнения. 
  4. Прочитай всё упражнение. Устно выполни задания к нему. 
  5. Выполни упражнение письменно.
  6. Если есть задание, письменно выполни его
  7.  Проверь всю работу 

 

ВЫВОД: Родители, которые практически сразу предоставляют детям возможность проявить полную самостоятельность в приготовлении уроков, так же не правы, как и те, которые  чрезмерно опекают своего ребёнка. Одни взрослые заявляют ребёнку: «Уроки заданы тебе, а не мне, вот ты и делай» Другие ласково спрашивают: «Ну что нам сегодня задано?» - и раскрывают учебники и тетрадки. В первом случае возникает обида  на равнодушие родных к таким важным школьным делам и страдает качество  выполняемых заданий. Во - втором – формируется безответственность  уверенность в том, что все будет сделано правильно без особых усилий.

Безусловно, родители должны быть заинтересованы в том, чтобы наладить процесс приготовления д/з

 

ЧТО СЛЕДУЕТ, ИЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ

  1. Проверь,  правильно ли организовано рабочее место 
  2. Всё должно быть на своих местах
  3. Посидите со своим ребёнком на первых порах выполнения д/з. От того, насколько спокойными  будут его первые шаги, зависит его будущие школьные успехи. 
  4. Сформировать привычку делать уроки. Напоминайте об уроках без криков, будьте терпеливы. 
  5. Оформите красиво рабочее место. Стол, лампа, расписание,  стихии пожелания школьнику, таблицы учебные. 
  6. Учите выполнять уроки только в этом рабочем уголке. 
  7. На рабочем месте порядок, если ему трудно навести порядок, то помогите ему. 
  8. Вслух читает задание упражнения. Это успокаивает  ребёнка, снимает тревожность 
  9. Если ребёнок что-то делает не так, не спешите его ругать. 
  10. Если ребёнок отвлекается, то спокойно напоминайте ему о времени, отведенном на выполнение уроков. 
  11. Письменные задания чтобы выполнял чисто, без помарок. 
  12. Не заставляйте многократно переписывать д/з.  Это подрывает интерес к школе. 
  13. Старайтесь, как можно раньше приучать делать уроки самостоятельно и обращаться к вам в случае необходимости 

 

РАДУЙТЕСЬ ТОМУ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ – С КЕМ-ТО ДЕЛАТЬ УРОКИ, КОМУ-ТО ПОМОГАТЬ, ВЗРОСЛЕТЬ!

Гигиенические требования

  1. Проверьте, правильно ли организовано рабочее место ребёнка. Оно должно быть достаточно освещено. Вечером настольная лампа с зеленым абажуром 
  2. Всё должно быть на своих местах (тетради, ручки, книги) 
  3. Не рекомендуется пользоваться тяжелыми ручками. Это усиливает утомление 
  4. Стол соответствует росту ребёнка 
  5. 120-129 см  стол 59 см, 130-139 см стол 62 см, 140-149 см стол 68 см 
  6. Разница между высотой стула и стола от 21 до 27 см. Расстояние от глаза до поверхности стола – 35 см. Между грудью и столом проходит ладонь. Ноги на полу. 
  7. При умственной работе кровообращение в мозгу ускоряется в 8-9 раз. Возрастает и потребность в насыщении крови кислородом. Не забудь за 10 минут до начала занятий проветрить комнату. 
  8. К д/з приступать через 1 час после школы, чтобы отдохнул от занятий, но еще не устал от домашних развлечений. 
  9. 1 класс – 1 час, 2 класс – 1,5 часа, 3-4 классы – до 2 часов 

Такие нормативы установлены министерством образования.