РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ
статья по теме

Как повысить родителям интерес к чтению у своего ребенка? Об этом моя статья "Ребенок не хочет читать".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_hochet_chitat.docx38.15 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети не читают?


       Почему дети не хотят читать? Специалисты Научно- исследовательского  центра детской нейропсихологии  г. Москвы выделяют несколько основных причин:

1.Несоответствие школьной программы возрастному развитию ребенка.

2.Перегруженность школьной программы и отсутствие индивидуального подхода  ученику (список литературы на лето огромен и обязателен для всех учащихся).

3.Нормативы скорости чтения, которые выдвигают на первый план техническую сторону чтения в ущерб содержательной стороне.

 4. Не читающая семья.  Никогда не будет читать тот ребенок, в семье которого нет книг вообще. А сейчас, несмотря на изобилие печатной  продукции, таких семей очень много.

Что могут сделать родители, чтобы дети захотели читать?

     Приучать ребенка к книге следует с раннего возраста. Яркая красивая книжка должна занимать свое почетное место среди его игрушек. А, часы проведенные за чтением с мамой,папой  или бабушкой, стать самыми счастливыми часами  детства. Но родители не должны пропустить тот момент, когда книга из их рук перекочует  в руки ребенка, то есть когда он начнет не только ушами, но и глазами следить за приклюениями героев. Этот переход происходит в возрасте 7-8 лет, а если он затянулся, то и 15-летнему мама читает вслух “Войну и мир”, потому-что слушать и запоминать гораздо легче, чем итать самому. Приобщить свое чадо к самостоятельному чтению художественной литературы не менее важно, чем научить его соблюдать правила личной гигиены.

Что же можно сделать, чтобы книга стала добрым другом, помощником, советчиком для  каждого ребенка?

  1. Даже у самого маленького ребенка книга должна ассоциироваться с самыми приятными вещами- мамиными руками, ее теплом, ее улыбкой. Если малыш почувствует, что книга – это удовольствие, то, повзрослев, он сам потянется к ней.
  2. Собирайте домашнюю библиотеку. Не разменивайтесь на мелочи- собирайте те книги, которые прошли проверку временем , вошли в золотой фонд. И помните, когда у вас появятся внуки, история книг только удлинится, а их ценность повысится.
  3. Не пренебрегайте чтением вслух. Сначала можно читать по очереди, хотя бы и через строчку, но постепенно отдавать инициативу малышу, не забывая хвалить его за выразительность и артистизм. Попросите читать для себя и для бабушки.
  4. Если вы почувствуете, что  прочитанное вами неверно понимается или не понятно совсем, потренируйте его на пословицах и поговорках. Пусть объяснит их смысл. Почитайте ему басни, но без морали, полезнее будет ему самому сформулировать ее.
  5. Когда вы читаете, просите ребенка рисовать. Это пробудит его воображение, научит слушать внимательнее, быть усидчивее. Только не забывайте все время хвалить!
  6. Если ребенок начальной школы  читает совсем плохо, используйте компакт-диски с аудиозаписями. Вначале  ребенок будет только слушать, но потом подскажите ему следить за читаемым по книге.

   Но иногда бывает и так: родители – книголюбы со стажем, дома – огромнейшая библиотека. А ребенок читать не хочет, и ни на какие уговоры не поддается: не интересны  ему ни Винни- Пух, ни Бармалей. Значит причину нужно искать глубже в нейропсихологии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский лекторий:"Почему ребенок не хочет читать и плохо пишет"

Родительский лекторий : "Почему ребенок не любит читать и плохо пишет?"...

Презентация к родительскому собранию по теме "Если ребенок не хочет читать"

На сегодняшний день большое затруднение у родителей и педагогов вызывает мотивация к чтению детьми литературы. В данной презентации представлен спектр приемов, способствующих замотивировать ребенка на...

если ребенок не хочет читать.

Полезные советы. как организовать работу дома с плохо читющими детьми....

Почему ребенок не хочет читать и плохо пишет?

Ребенок делает много ошибок при письме? Никак не может научиться хорошо читать?  Обратите внимание на их характер....

Статья "Если ребенок не хочет читать..."

В статье речь идет о повышении мотивации к чтению у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста со стороны родителей, даются им конкретные рекомендации....

Если ребенок не хочет читать

Рекмендации для родителей...

Ребенок не хочет читать

Ребенок не хочет читать...