Родительское собрание "Я тебя люблю"
материал (1 класс) по теме

Родительское собрание посвящено проблеме отношений родителей с детьми. Проводится в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rodit_sobranie__ya_tebya_lyublyu.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила и провела

Учитель начальных классов

ХОЛМАНОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

Родительское собрание  в 1 классе

«Я тебя люблю!»

   Мы не были родителями изначально,

Мы стали родителями в момент вашего рождения.

Как родители мы ровесники вашего рождения

И не меньше вашего нуждаемся в помощи и поддержке.

От нас зависит, какими вы станете.

Но и от вас, какие родители получатся из нас.

           Современная семья чувствует ответственность за развитие ребенка, но принимает ее частично: все желательное - результат нашего воспитания, все нежелательное - из-за дурного влияния друзей, улицы, школы, средств массовой информации. Поведение родителей иногда строится так, как если бы ребенок был не просто «чистой доской», а изначально несет в себе зло, которое нужно выкорчевывать. Вместо воспитания навыков опрятности и личной гигиены - борьба с нечистоплотностью, вместо воспитания щедрости - борьба с жадностью.

Что же такое воспитание?

       ВОСПИТАНИЕ - обучение навыкам поведения, принятым семьей, школой, средой, проявляющихся в общественной жизни. Воспитание - это вовсе не дрессура. Вспомните, как вас воспитывали в детстве родители, что вам больше всего запомнилось, что повлияло на вашу жизнь? Чтобы помочь ребенку, нужно будет встать на его место.

      Сегодня, уважаемые родители, мы поговорим об одном из основных принципов, которыми должны руководствоваться  родители.  Доказано,  что  потребность  в  любви  - одна  из фундаментальных потребностей человека, а значит и ребенка. Ее удовлетворение - необходимое условие нормального развития ребенка. Мы сегодня поговорим о ЛЮБВИ и особенностях ее проявления к своим детям.

Дорогие родители! Дорогие, самые главные люди на земле , от вас зависит будущее ваших детей. От вас зависит, будете ли вы дружить со своими прекрасными детьми всю жизнь или они вырастут и выпорхнут из вашего гнезда и ваше дальнейшее общение сведется к звонку раз в месяц или в год перед праздником. К сожалению, те отношения, которые наблюдаются рядом, являются примером того, как себя не надо вести по отношению к детям. Это примеры большой трагедии разрыва, потери любви между родителями и детьми. Почему, мы мечтаем о понимании и близости, а спустя годы получаем только раздражение и пустоту? Дети в это время не могут управлять своей психикой, она в этот момент выходит из-под контроля, и от этого дети страдают еще больше, чем родители. Мы должны просто вытерпеть, пережить это время. В этот момент дети самоутверждаются. При помощи криков, истерики, плача они воздействуют на взрослый мир. Они ищут в этот момент нашей любви и поддержки. Они доходят до крайности в этом поиске: «А если я тебе сделаю вот такую гадость, ты все равно будешь меня любить? А если я делаю тебе больно, ты все равно будешь меня любить? Ты будешь меня прощать и принимать, такую любить и ласкать?» Выбросы негативных эмоций, бунты - это нормально. Мы должны любить ребенка не только тогда, когда он белый и пушистый, но и тогда, когда он колючий, истерящий, неудобный и мешающий. В этом истинное проявление любви.

-  Скажите, пожалуйста, а что значит, в вашем понимании, любить своего ребенка?

Выслушать мнения родителей.
(Кто-то говорит, что любить своего ребенка — значит заботиться о нем, интересоваться его жизнью, возить его отдыхать, покупать еду и вещи... ; любить своего ребенка — это говорить ему: «Я тебя люблю!»)
Да, именно эти слова ребенок хочет слышать из уст своих самых близких людей. Это очень важные слова, они питают все существование малыша, а потом и существование повзрослевших юноши и девушки. Родительскую любовь впоследствии они переносят во вновь созданные семьи. Их необходимо слышать каждому человеку в своей жизни, и не раз.

«Кувшин чувств»

Давайте представим, что наши чувства и эмоции — это некий сосуд. На дне сосуда находится самое главное его содержимое, и когда нам хорошо, то сосуд невозможно выплеснуть. Когда же нам плохо, то из него льется, как говорится, через край.

Объятия

Если вы видите своего ребенка в таком состоянии, первое, что вы можете и должны сделать, — это обнять его, прижать к себе и держать возле себя столько, сколько нужно ребенку. (Я обнимаю того родителя, который исполнял роль моего ребенка.) Когда ему будет достаточно, он сам отойдет.
При этом вы ни в коем случае не похлопывайте его по спине и не поглаживайте, будто бы «все это такие мелочи, что до свадьбы заживет». Вы просто его обнимайте. Если это подросток и он уже не дает себя обнять, то можно посидеть рядом, подержав его за руку.
Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендует обнимать ребенка несколько раз в день. Она считает, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! А для того, чтобы ребенок развивался интеллектуально, — 12 раз в день! И между прочим — не только ребенку, но и взрослому.
Говорят, что руку ребенка надо держать до тех пор, пока он ее сам не отнимет. Ребенок должен знать, что родители его всегда поймут и примут, что бы с ним ни случилось.
Ребенку подобные знаки безусловного приятия особенно нужны, как пища растущему организму. Они питают его эмоционально, помогая психологически развиваться.

Упражнение  «Солнце любви»

Как много сердечного тепла бывает загублено из-за неспособности понять другого и самого себя. Скольких драм, больших и малых, не происходило бы, обладай их участники и окружающие умением сочувствовать, прощать, любить. Любить тоже надо уметь, и это умение не дается матерью-природой. Самый большой дефицит, который испытывают наши дети, — это дефицит ласки. Родители порой не находят времени, забывают или, может быть, даже стесняются приласкать ребенка просто так, повинуясь какому-то внутреннему порыву. Боязнь избаловать детей заставляет родителей быть чрезмерно суровыми с ними. Это задание позволит каждому из нас проявить чуть больше ласки, внимания, любви.

Каждый участник рисует на листке бумаги солнце, в центре которого пишет имя ребенка. На каждом лучике солнца необходимо перечислить все прекрасные качества своих детей.

Затем все участники демонстрируют свое «солнце любви» и зачитывают то, что написали.

(Просмотр  ролика «Мой ангел»)

Обсуждение.

Выводы:

Оказывается, детям, да и вообще любому взрослому, необходимы объятия для того, чтобы почувствовать свою нужность.
Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть необходимости другому, — одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение — условие нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, что он хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях.
      Сегодня, уважаемые родители, я предлагаю вам домашнее задание, придя домой, обнимите всех, кто живет с вами в доме, и проследить за реакцией домашних, а также за своими чувствами. Если будет желание, можете что-нибудь сказать каждому члену своей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концертно-конкурсная программа в начальных классах "Мама, как я тебя люблю!"

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять всех матерей. Мама! Самое прекрасное слово на земле — мама. Это первое слово, которое произно...

Как сказать ребенку "Я тебя люблю"

Как часто вы говорите друг другу «я тебя люблю»? Вам важно слышать эти слова? Зачем? А ваш ребенок, как он знает, что любим?...

Сценарий праздника 8 марта "Мама! Так тебя люблю!"

Очень весёлый и трогательный сценарий. Участвуют все дети. Праздник закончился слезами радости и умиления у мам....

55 способов сказать ребёнку "Я тебя люблю!"

Чтобы ребенок ощутил вашу поддержку и заботу, любовь и внимание, чтобы он почувствовал себя близким и нужным, обязательно говорите ему слова любви и восхищения....