Собрание для родителей 1 класс"Советы родителям"
методическая разработка (1 класс) по теме

Кравченко Наталья Георгиевна

В помощь родителям первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям

  1. Чтобы получать объективную оценку учебы и поведения своего ребенка, постарайтесь сами ходить на родительское собрание, а не посылать бабушку, дедушку или няню.
  2. Оставьте за порогом школы ваши проблемы и плохое настроение. Сосредоточьте внимание на том, ради чего вы пришли на собрание.
  3. С личными вопросами к учителям и классному руководителю лучше всего подойти до собрания или договориться о встрече в другой день, если хотите, чтобы вам уделили больше времени.
  4. Как бы ни были ужасны “прегрешения” ребенка, никогда не распекайте его в присутствии учительницы. Поговорите с ним наедине и объясните, что у вас был неприятный разговор с учителем, воспитателем и вы хотели бы вместе разобраться в ситуации.
  5. Родители, которые общаются между собой и знакомы с одноклассниками ребенка, всегда достигнут больших успехов в воспитании своих детей, будут лучше ориентироваться в школьных проблемах.
  6. Если назрел конфликт, не пытайтесь решить все вопросы на собрании. Поговорите с учителем, когда останетесь с ним наедине. Так ему будет легче углубиться в суть вопроса и изменить свою точку зрения.

Помните, что дети учатся жить у жизни:

  1. если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; 
  2. если ребенка хвалят, он учится быть благородным; 
  3. если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей; 
  4. если ребенка поддерживают, он учится ценить себя; 
  5. если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Отношение к детям, характеризующие системы воспитания

Ребенок-игрушка. Обычно это единственный ребенок в большой семье, где множество бабушек и дедушек. В такой обстановке обычно отсутствуют единые требования, взрослые ведут себя с ребенком в зависимости от настроения. Ребенок в такой семье вырастает эгоистичным и капризным.

Ребенок-долг. Обычно такой ребенок растет в интеллектуальной семье, где царят рациональные, прагматичные отношения. Четко регламентированное воспитание подчиняется требованию: "Так надо!" Ребенок  в такой семье вырастает неэмоциональным, закрытым, прагматичным.

Ребенок-обуза. Родители заняты собой, иногда ребенка обеспечивают элементарным, но даже не контролируют, нет эмоционального контакта с ним. Эта же система воспитания процветает и в асоциальной семье. Такой способ воспитания приводит к заброшенности, безнадзорности ребенка.

Ребенок-надежда. Родители проецируют в воспитании все свои несбывшиеся мечты и желания, ему все время говорят: "Ты должен стать тем, кем я не стал." Такой стиль воспитания делает ребенка тревожным, часто неуспешным.

Ребенок-радость. Это благополучный вариант, девиз воспитания: "Я тебя люблю за то, что ты есть".  Только в этом случае ребенок вырастает радостным и любимым.

Психологические  типы     матерей

"Царевна-несмеяна". Такая мать интеллектуальна, рациональна, в ее поведении нет душевности, тепла, она руководствуется только холодным расчетом.

Спящая красавица. Мечтательная особа, витающая в облаках, разочарована во всем, считает, что много тратит сил, но не получает того, чего  заслужила. Она считает себя идеалом, фиксируясь на своих переживаниях. Ребенок в таком случае чувствует себя брошенным.

Унтер Пришибеев. Назидательно-непреклонная женщина, для ее поведения характерен диктат силы и принуждения. Обычно ее наказания примитивно-жестокие, например, она может поставить ребенка в угол на соль.

Суматошная. Женщина бросается из крайности в крайность, что вызывает у ребенка тревожное состояние.

Мать-наседка. Она бегает за ребенком, опекает, проверяет карманы у ребенка, встречает его у подъезда. Такое поведение матери вызывает у ребенка протест, в подростковом возрасте он выходит из-под контроля.

Вечный  ребенок. Такая женщина сам нуждается в поддержке, ее должны поддерживать муж, родители или даже сам ребенок. Ребенок у такой матери может вырасти ответственным, сильным, но материнской заботы он не получит, поэтому все же его воспитание не будет оптимальным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый раз в первый класс. Советы родителям

Информация для родителей первоклассников....

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. (из выступления на родительском собрании для первоклассников)

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ.СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.(из выступления на родительском собрании для первоклассников)  Подготовила:Ноева Сата Ивановнаучитель начальных классов...

Первый раз в первый класс. Советы родителям!

Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни и как 1 сентября сделать нас...

Если ребенок не хочет идти в первый класс: советы родителям

Конечно, ребенок не хочет идти в школу! Нет в этом ничего предосудительного или странного, сама видишь: живется ему хорошо, свободно, а тут еще лето, море, пляж, мороженое. Ты ведь и сама такая: ...

Буклет "Первый раз в первый класс! Советы родителям первоклассника"

Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни и как 1 сентября сделат...