Родительское собрание будущих первоклассников.
методическая разработка (1 класс) по теме

Учитель знакомит  играми для развития у ребенка чувств, мышления, наблюдательности, внимания, памяти, воображения, практических умений и навыков для подготовки к школе                      

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_budushchih_pervoklassnikov.docx21.3 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание будущих первоклассников.

«Без знания ребенка - его  умственного развития,

мышления, интересов, увлечений, способностей,

                                        задатков, наклонностей – нет воспитания».                                      

                                              В.А Сухомлинский.

Как определить, готов ли ребенок к обучению в школе? Важными показателями готовности детей к школе являются их общие состояния здоровья и физическое развитие. Даже если ребенок хорошо развит психически и интеллектуально, но при этом подвержен частым простудам, имеет серьезные хронические заболевания, учиться в школе ему будет трудно. Начальный этап обучения сопровождается определенным стрессом для ребенка, при этом если здоровье слабое, то оно может ухудшиться. Для сохранения здоровья и укрепления физического развития необходимо организовать гимнастику для глаз, закаливание, жесткую постель для детей, склонных к сколиозу. Не всегда паспортный и биологический возрасты совпадают: развитие идет с некоторым опережением или замедлением, что также необходимо учитывать. Безусловно, одного желания недостаточно, чтобы ребенок хорошо учился. Надо уделять особое внимание на упражнения, тренирующие детскую руку, кисть и пальчики. Необходимо больше рисовать, лепить, вырезать, клеить, играть в игры укрепляющие кисти рук и пальцев. В представлении многих взрослых подготовка к школе и игра – вещи несовместимые. Нередко приходится слышать: «Сколько можно играть, займись делом!» Выходит, что игра – это баловство, пустая трата времени. Но так ли это на самом деле? Какое отношение к подготовке ребенка к школе имеет игра?

Игра – это ведущий вид деятельности ребенка – дошкольника. Она формирует все, что необходимо для полноценного развития личности. В играх ребенок развивается, как активный деятель: он определяет замысел и воплощает его в игровом сюжете. В игре ребенок пробует свои силы и возможности. Самостоятельность, активность, саморегуляция – важнейшие черты свободной игровой деятельности, они имеют существенное значение для формирования личности будущего школьника. Игры ребенка – важный показатель его общего развития. Если ребенок пассивен, не проявляет интереса к играм, если они стереотипны и примитивны по содержанию – это серьезный сигнал неблагополучия в развитии ребенка и, к сожалению, неутешительный прогноз для его школьного обучения. Отставания в учебе нередко связано с низким уровнем развития произвольности поведения, неумением поддерживать внимание, осуществлять элементарный самоконтроль.

Поэтому родителям необходимо научить ребенка играм, вырабатывающим у него способность следовать правилу, управлять своим вниманием, памятью и контролировать действия. Предлагаю вам поиграть в те игры, которые так необходимы вашим детям. Предлагаю вам разделиться на две команды.

Игры на развитие познавательной активности ребенка.

Игра «Плохо –  хорошо»

В этой игре предлагаемый педагогом предмет нужно рассмотреть с разных точек зрения. Одна команда ищет положительные стороны, другая – отрицательные. Например, обе команды рассматривают игрушку грузовик.

                   1 команда

                2 команда

 можно перевозить грузы

не заводится

хорошо крутятся колеса

кузов не поднимается

если его подтолкнуть, долго катится

борта не открываются

игрушка яркая, красочная

фары не горят, нельзя играть вечером

не тяжелая, можно легко переносить

нет дистанционного управления

                      ?

нет шофера в машине

Побеждает  та команда, чье высказывание будет последним.

Игра «Аукцион»

Педагог показывает родителям любой предмет, например, карандаш. Команды по очереди дают характеристики.

По назначению

1 команда

2 команда

рисовать

писать

чертить

катать

грозить

тыкать

вертеть

бросать

чесать

      ?

Качественные характеристики, какой он?

желтый

длинный

деревянный

трудолюбивый

острый

непрочный

веселый (можно рисовать веселые картинки)

     ?

Игра «Что я загадал?»

Педагог загадывает предмет. Команды по очереди задают вопросы: «Это предмет?  Он живой или нет?» и т.д.

Выигрывает  та команда, которая первой отгадает загаданный предмет.

Игры на развитие воли.

Игра «Да» и «Нет» не говори»

Педагог вызывает по одному представителю от каждой команды. Задает по 10 вопросов каждому. Выигрывает команда, чей представитель сделает меньше ошибок.

1 команда

2 команда

Вы хотите в детский сад?

Люди ходят по потолку?

Вы живете в Африке?

Доктор стрижет людей?

Вы любите мороженое?

Тебя зовут Петя?

Вы ели черное мороженое?

Корова умеет летать?

Вы умеете ходить на руках?

Вы сейчас спите?

Вы умеете летать?

На вас надето платье?

Вы играете в куклы?

Зимой трава бывает?

Ночью солнце светит?

Трава белая?

Волк боится зайца?

Снег горячий?

Вы любите ходить к врачу?

Арбузы растут на дереве?

Игры на развитие памяти.

Игра «Самый зоркий»

Педагог вызывает по одному представителю от каждой команды. Для этой игры необходимо иметь картинки (10 штук) с изображением предметов. Игрокам на несколько секунд на счет « раз, два, три – внимательно смотри!» показывается та или иная картина. Затем она смешивается с другими и ее необходимо отыскать среди них. Побеждает тот, кто первым найдет нужную картинку.

Игра «Кого не стало»

Одна команда закрывает глаза, игрок другой команды уходит. Первая команда вспоминает, кто ушел. Побеждает та команда, которая не ошибется.

Игры на развитие внимания.

Игра «Какая команда быстрее соберет пазлы»

Игра «Путаница»

Командам показывается картина «Что перепутал художник». Выигрывает тот, кто назовет больше различий.

Игры на развитие речи.

Игра «Потерянные вещи».

Педагог:

- В большом городе живут рассеянные люди. Они часто теряют разные вещи и забывают их названия. Человек, потерявший вещь, может обратиться в стол находок, но ему точно надо рассказать о том, какая она. Педагог ставит на стол телефон и говорит: - «Сейчас будет звонить первая команда, потерявшая вещь. Другая команда должна будет отгадать, что за вещь они потеряли. Например, первая команда загадывает «У нас потерялся голубой, в горошек, с черной ручкой, длинный, под которым мы прятались от дождя» Это зонт.

Игра «Слово заблудилось»

Педагог произносит рифмованное и нерифмованные фразы, в которых используется неподходящие по смыслу слова. Команды слушают внимательно и подсказывают нужное слово. Выигрывает та команда, которая правильно подскажет больше слов.

На полу из плошки молоко пьет ложка. (кошка)

На поляне у дубочка собрала кусочки (грибочки) дочка.

На дворе большой мороз, отморозить можно хвост (нос).

«Испеки мне утюжок (пирожок!) – просит бабушку крючок (внучок).

Таким образом, рассмотренные игры и задания игрового характера позволяют в увлекательной форме развивать у детей ценные для предстоящего школьного обучения качества: внимание, самоконтроль, наблюдательность, сообразительность, настойчивость. В результате систематического участия детей в играх закладываются основы готовности их к школе. Не надо превращать игры в подобие занятия, необходимо искреннее, живое, эмоциональное общение родителей и детей во время игры. Развитие наблюдательности внимания можно совместить с выполнением детьми их обязанности по дому: уходом за цветами, домашними животными, мытьем посуды, и т.д. Именно родители в первые дни учебы могут сделать гораздо больше, чем учитель для развития у ребенка чувств, мышления, наблюдательности, внимания, памяти, воображения, практических умений и навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к родительскому собранию будущих первоклассников

В презентации определены основные особенности будущих, первоклассников. даны рекомендации родителям....

презентация к родительскому собранию будущих первоклассников

В презентации определены основные особенности будущих, первоклассников. даны рекомендации родителям....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ 2012

С недавних времен наши первоклашки стали на год моложе: теперь обучение начинается не с 7, а с 6 лет и 6 месяцев. Именно столько им должно быть на 1 сентября 2012 года и это одно из первых условий при...

Родительское собрание будущих первоклассников

Презентация содержит материал для проведения родительского собрания в мае месяце с родителями будущих первокласников....

Родительское собрание будущих первоклассников "Скоро в школу!"

Собрание проводится в конце мая - начале июня с родителями будущих первоклассников. К нему прилагается буклет "Скоро в школу". Основные вопросы для обсуждения: Информирование о новых ...

Родительское собрание будущих первоклассников

Цель родительского собрания:Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи:*Познакомить родителей друг с другом.*Познакомить с трудностями...