Консультация для родителей о правах ребёнка
материал по теме

Ирина Владимировна Никитина

 

В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ре­бенка. Это был первый международный правовой документ по охране прав и интересов детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ: «О ПРАВАХ РЕБЕНКА»
   В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ре бенка. Это был первый международный правовой документ по охране прав и интересов детей.

   В Декларации впервые подчеркивалось, что забота о детях и их защита не являются больше исключительной обязаннос тью семьи и даже отдельного государства. Все человечество должно заботиться о защите прав детей. Несмотря на значительность этого события, окончательно система защиты прав ребенка как составная часть защиты прав человека сложилась гораздо позже, т.е. только после провоз глашения Организацией Объединенных Наций принципа ува жения прав человека.

   Необходимость разработки мер по охране прав ребенка, в силу его физической и умственной незрелости, потребовала выделения международной защиты прав детей в особое направ ление. Так был создан Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), кото рый осуществляет международную защиту прав ребенка по нескольким направлениям:

— разработка деклараций, резолюций, конвенций с целью подготовки международных стандартов в области прав ре бенка;

— создание специального контрольного органа по защите прав ребенка;

— содействие приведению национального законодательства в соответствие с международными обязательствами;

— оказание международной помощи через Детский фонд ООН.

   Наиболее результативной является нормотворческая дея тельность ЮНИСЕФ по защите прав ребенка. К основным меж дународным документам, касающимся прав детей, относятся:

— Декларация прав ребенка (1959);

— Конвенция ООН о правах ребенка (1989);

— Всемирная декларация об обеспечении выживания, за щиты и развития детей (1990).

    Декларация  прав  ребенка является первым международ ным документом, в котором родители, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства призываются к признанию и соблюдению прав детей путем законодательных и других мер.

   В десяти принципах, изложенных в Декларации, провоз глашаются права детей на имя, гражданство, любовь, понима ние, материальное обеспечение, социальную защиту и пре доставление возможности получать образование и развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях сво боды и достоинства.

   Особое внимание в Декларации уделяется защите ребенка. В ней указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Декларация явилась смысловой основой для нового важ нейшего международного документа 

        Конвенции о правах ребенка. Принятие Конвенции стало значительным событием в обла сти защиты прав детей. В Конвенции впервые ребенок рассмат ривается не только как объект, требующий специальной защи ты, но и как субъект права, которому предоставлен весь спектр прав человека.     

     Конвенция о правах ребенка состоит из преамбулы и пяти десяти четырех статей, детализирующих индивидуальные пра ва каждого человека в возрасте до восемнадцати лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупот реблений.

        Конвенция признает за каждым ребенком, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения, юридическое право на:

— воспитание;

 — развитие;

— защиту;

— активное участие в жизни общества.

   Конвенция увязывает права ребенка с правами и обязанно стями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

   Основные, естественные права ребенка в Конвенции, по сути, повторяют основные права взрослого по Всеобщей декла рации прав человека. Так, государства-участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии (ст. 14, п. 1); ребенок имеет право свободно выражать свое мнение: это право включает свободу искать, получать и передавать инфор мацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме (ст. 13, п. 1); государства-уча стники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нрав ственного и социального развития (ст. 27, п. 1).

   Часть положений Конвенции о правах ребенка более специ фична. Так, государства-участники принимают все необходи мые законодательные, административные, социальные и просветительские меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного и грубо го обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупот ребление со стороны родителей, законных опекунов или любо го другого лица, заботящегося о ребенке (ст. 19, п. 1); призна ют право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях (ст. 31, п. 1); признают пра во ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опас ность для его здоровья или служить препятствием в получе нии им образования либо наносить ущерб его здоровью и фи зическому, умственному, духовному, моральному и социаль ному развитию (ст. 32, п. 1).

    В Конвенции отмечается, что родители и другие лица, вос питывающие ребенка, несут основную ответственность за обес печение в пределах своих способностей и финансовых возмож ностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (ст. 27, п. 2).

   Отдельно хотелось бы отметить выдвигаемые Конвенцией требования к образовательным процессам. Так, в статье 29 от мечается, что образование ребенка должно быть направлено на:

а) развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме;

б) воспитание уважения к правам человека и основным сво бодам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций;

в) воспитание уважения к родителям ребенка, его культур ной самобытности, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, стра ны его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной;

г) подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равнопра вия мужчин и женщин и дружбы между всеми народа ми, этническими, национальными и религиозными груп пами, а также лицами из числа коренного населения; 

д) воспитание уважения к окружающей природе.

    И наконец, согласно Конвенции, все государственные струк туры, в том числе учебно-воспитательные, обязаны широко информировать как взрослых, так и детей о принципах и по ложениях Конвенции (ст. 42).

    Конвенция о правах ребенка признана во всем мире доку ментом международного права и является образцом высокого социально-нравственного и педагогического значения.

    Значение этого международного документа состоит ещё и в том, что впервые в рамках Конвенции был создан международ ный механизм контроля — Комитет по правам ребенка, кото рый уполномочен раз в пять лет рассматривать доклады госу дарств о принятых ими мерах по осуществлению положений Конвенции.

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«Декларация  о правах ребёнка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Играем с ребёнком дома»

Игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста,  способ познания окружающего.   Игра для ребенка вдвойне интересней, когда ребенок чувствует заинтересованность ...

Консультация для родителей «Важные правила безопасности в интернете для ребёнка»

Публикуемый материал посвящен одной из самых актуальных тем, связанной с поведением ребенка в интернете. Содержатся рекомендации по безопасному поведению ребенка во "всемирной паутине"....

Консультация для родителей: "Как помочь ребёнку выучить стихотворение".

Эта памятка поможет родителям выстроить свою работу с ребёнком по заучиванию стихотворения наизусть....

Консультация для родителей "Говорю с ребёнком на языке игры"

Как организовать сюжетно-ролевую игру дома...

Консультация для родителей "Защита прав и достоинств ребёнка в законодательных актах"

Проблема защиты прав и достоинств ребенка сегодня очень актуальна и является проблемой общества и государства в целом. Моя консультация предназначена для просвещения правовой грамотности родителей....

Консультация для родителей "Какие права у родителей школьников?"

консультация для родителей Какие права у родителей школьников?...

Консультация для родителей Узнай своего ребёнка: Девять правил воздействия на ребенка без применения телесного наказания

Консультация для родителей Узнай своего ребёнка: Девять правил воздействия на ребенка без применения телесного наказания...