Как научить ребёнка любить читать
методическая разработка по теме

Щапова Людмила Николаевна

в помощь родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebyonka_lyubit_chitat.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

  1. Если ребёнок уже научился читать целыми словами, но сам процесс чтения ещё труден для него, то вы можете предложить ему почитать под вашим руководством небольшие по объёму стихотворение или рассказ, содержание которых, возможно, ему уже знакомо, но он не знает их наизусть.

  1. При чтении более объёмных произведений используйте волшебный приём, известный со времён сказочной Шахерезады: в самом интересном месте рассказа или сказки попросите вашего ребёнка прочитать небольшой отрывок. Более трудные эпизоды читайте сами!

  1. Не страшно, если некоторые произведения вы прочитаете от начала до конца. Главное, чтобы ваше выразительное и вдумчивое чтение оставило след в душе ребёнка, помогло заработать его фантазии, воображению, побудило его к сопереживанию и последующим раздумьям  над художественным текстом.

  1. После чтения вы можете побеседовать с ребёнком о прочитанном: какие герои понравились ему и почему, какой эпизод больше запомнился, какие события заставили больше сопереживать героям и волноваться за их судьбу; к каким   эпизодам относятся книжные иллюстрации; что бы нарисовал он сам.

  1. Хотелось бы  напомнить вам о том, чтобы вы не переусердствовали в этом процессе; пусть  ребенок читает и отвечает на ваши вопросы только тогда, когда у него есть желание и силы. При первых признаках усталости или рассеянного внимания переключайте его на другой вид деятельности. Если интерес к чтению в данный момент пропал, не пытайтесь восстановить его «насильственными» методами. Это не приведёт ни к чему хорошему: любить «из-под палки» ещё никто не научился. А вот отвращение или скуку сформировать очень легко. Как потом от этого избавиться?..

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтобы ребёнок любил читать.

Чудесные советы и рекомендации увидела в Интернете. Ссылка указана в материале....

Как научить ребенка любить читать?

памятка для родителей...

Как научить ребенка любить читать

Как научить ребенка любить читать...

Чтобы ребёнок любил читать.

Несколько советов родителям, чтобы приобщить ребёнка к чтению....

Родительское собрание :Как научить детей любить читать

Родительское собрание в первом классе очень важно к нему тщательно подготовиться.Важным аспектом в обучении первоклассников является правильное чтение ....