Свиной грипп-меры предостороженности.
статья по теме

Ожмекова Наталья Юрьевна

Памятка для родителей пол профилактике свинного гриппа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka._svinoy_gripp_-_mere_predostorozhnosti.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА.        Грипп свиней A (H1N1) - меры профилактики

По   информации   Федеральной   службы   по   надзору   в   сфере   защиты   прав потребителей и благополучия человека на 20.07.2009 г.,   из 190 стран более чем в 130 зарегистрированы заболевания гриппом A (H1N1), в том числе ив РФ (9 больных). Самыми опасными странами на сегодняшний день считаются США, Мексика, Канада, Великобритания, Чили, Австралия, Аргентина, Таиланд, Китай (Гонконг), Япония.

В Российской Федерации официально подтверждено 9 «завозных» случаев гриппа A (H1N1). Три из них завезены из Испании, два - из США, два- с Кипра, по одному - из Доминиканской Республики и Таиланда.

Грипп свиней A (H1N1) - группа острых респираторных заболеваний, вызываемых высокопатогенными вирусами и характеризующиеся повышением температуры, кашлем, ангиной, ринитом, головной и мышечными болями, у некоторых отмечается рвота и диарея, может развиться пневмония.

Вирус гриппа свиней A (H1N1), поразивший население штата Калифорнии, Техаса и Мексики - это новый высокопатогенный вариант вируса гриппа, имеющий генетическое сродство зоонозным вариантом возбудителя, который не встречался ни среди людей, ни среди животных, невыявляемый ранее на территории Северной Америки. Этот вирус устойчив к терапии такими противовирусными препаратами как амантадин (amantadine) и ремантадин (rimantadine), но чувствителен к оселтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir).

Людей инфицированных вирусом гриппа свиней типа А(Н1NI), следует считать потенциально заразными в течении 7 дней после начала болезни. Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный через слизистые органов дыхания и глаз, контактно-бытовой. Источником инфекции являются больные люди молодого возраста. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 38 . Появляется сильная головная боль, боли в мышцах, кашель, ангина, ринит, в некоторых случаях рвота и диарея.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области предупреждает Вас, что если Вы все же решили выехать в перечисленных выше страны, существует риск заражения грнппоподобным заболеванием, вызванным высокопатогенным вирусом гриппа свиней типа A (H1N1).

По возращении из перечисленных стран наблюдайте за своим здоровьем не менее 7 дней.

При появлении вышеперечисленных симптомов Вам необходимо:

  1. Срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства или (в случае тяжелого состояния) скорой медицинской помощи;
  2. До прихода врача свести к минимуму контакты с родственниками, использовать средства защиты органов дыхания;
  3. Сообщить врачу, что Вы в определенный период находились за рубежом в стране неблагополучной по свиному гриппу A(H1N1);
  4. Самостоятельно поликлинику не посещать;
  5. Не заниматься самолечением.

Если у; Вас имеются вопросы по мерам профилактики гриппоподобными заболеваниями, вызванными высокопатогенным вирусом гриппа свиней типа A (H1N1), Вы можете обратиться по телефону 01 кризисного центра Главного управления МЧС России по Тверской области для соединения с Центром управления кризисной ситуацией (ЦУКС).

Не поддавайтесь панике, но и не будьте беспечными перед опасностью заражения

свиным гриппом!

Меры для уменьшения распространения гриппа в доме

При уходе за членом семьи, который болен гриппом, наиболее важными способами защиты себя и других здоровых лиц являются следующие.

  1. Обеспечить максимальную изоляцию больного, особенно от лиц с повышенным риском тяжелых осложнений гриппа.
  2. Напоминать больному прикрывать нос и рот при кашле и чихании и мыть руки водой с мылом или жидкостью для очищения рук на спиртовой основе, особенно после кашля и чихания.
  3. Заставлять всех членов семьи чаще мыть руки водой с мылом или жидкостью для очищения рук на спиртовой основе. Детям, возможно, потребуется напоминать или помогать мыть руки.
  4. Проконсультироваться с врачом о необходимости приема противовирусных препаратов, таких как озельтамивир (Тамифлю®) или занамивир (Реленза®), для профилактики гриппа среди тех, кто контактирует с больным, особенно беременных женщин или лиц с хроническими заболеваниями.
  5. Если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, вам следует стараться избегать близкого .контакта (в пределах 2 метров) с членами семьи, заболевшими гриппом. Если близкий контакт с больным неизбежен, рекомендуется ношение маски или респиратора, если таковые имеются и при их переносимости. Больным членам семьи не разрешается уход за младенцами.

Размещение больного

  1. Держите больного в комнате, изолированной от помещений общего пользования в доме. (Например, в отдельной спальне с собственной ванной, если это возможно.) Держите дверь в комнату больного закрытой.
  2. Кроме необходимости получения медицинской помощи или других неотложных случаев, больные гриппоподобными заболеваниями должны оставаться дома, свести к минимуму контакты с другими лицами и не отправляться в поездки в течение 7 дней после появления симптомов или до тех пор, пока в течение 24 часов не будет наблюдаться никаких симптомов. Дети, особенно младшего возраста, могут быть заразными и более длительное время.
  3. Если больному гриппом необходимо выйти из дома (например, в больницу), он должен надеть маску, если она имеется, и прикрывать нос и рот при кашле или чихании.
  4. Если больной находится в помещении общего пользования вблизи от других лиц, следите, чтобы на нем была маска.
  5.     По возможности больные должны пользоваться отдельной ванной и туалетом. Это помещение   должно   ежедневно   обрабатываться   бытовым   дезинфицирующим средством.

 Защита остальных членов семьи

  1. У больного не должно быть посетителей, кроме медработников. Телефонный звонок безопаснее, чем визит.
  2. Если возможно, за больным должен ухаживать только один взрослый в семье. По возможности эти функции не должны выполнять люди с повышенным риском тяжелых осложнений в результате гриппа.
  3. Если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, вам следует стараться избегать тесного контакта-с членами семьи, больными гриппом. Если близкий контакт с больным неизбежен, рекомендуется ношение маски или респиратора.

•        Не разрешайте беременным женщинам ухаживать за больным, так как беременные
женщины подвержены повышенному риску осложнений от гриппа, во время
беременности иммунитет снижается.

  1.     Не  разрешайте  больным  членам  семьи  ухаживать  за  младенцами  и  другими и| представителями групп высокого риска осложнений от гриппа.
  1. Все члены семьи должны чаще мыть руки водой с мылом или жидкостью для  очищения рук на спиртовой основе, в том числе после каждого контакта с больным или пребывания в его комнате или ванной.
  2. Используйте бумажные полотенца для вытирания рук после мытья или выделите отдельные тканевые полотенца на каждого члена семьи. Например, полотенца разного цвета для каждого.
  3. При возможности следует хорошо проветривать помещения общего пользования в доме (например, держать открытыми окна в туалете, кухне, ванной комнате и т.д.).
  4. Для профилактики гриппа можно применять антивирусные препараты, поэтому проконсультируйтесь с врачом о необходимости их приема отдельными членами семьи.

Если вы ухаживаете за больным

  1. Избегайте контакта с больным лицом к лицу.
  2. Взяв на руки больного ребенка, держите его так, чтобы его подбородок лежал у вас на плече — так он не будет кашлять вам в лицо.
  3. Мойте руки водой с мылом или жидкостью для очищения рук на спиртовой основе после каждого прикосновения к больному или его носовым платкам или белью.

•        Проконсультируйтесь со своим врачом, следует ли лицу, осуществляющему уход
за больным, для профилактики гриппа принимать противовирусные препараты.

  1. Если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, вам, по возможности, не следует ухаживать за больным.
  2. Если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, зам следует стараться избегать тесного контакта с членами семьи, заболевшими гриппом. Если близкий контакт с больным неизбежен, рекомендуется ношение маски или респиратора. Следите за появлением симптомов гриппа у себя и членов семьи и звоните по телефонам «горячей линии» или обращайтесь в медицинское учреждение, если такие симптомы возникли.

Использование масок для лица или респираторов

  1. По возможности избегайте тесного контакта (в пределах 2 метров) с больным

гриппом.

  1. Если близкий контакт с больным необходим (например, при уходе за больным

младенцем), по возможности сократите время близкого контакта до минимума и

старайтесь   носить  маску  (например,  хирургическую   маску)  или  одноразовый

респиратор,

  1. Респиратор, который плотно прилегает к лицу, способен отфильтровывать мелкие

частицы, которые могут проникать по краям маски, однако по сравнению с маской

через респиратор труднее дышать в течение длительного периода времени.

  1. Маски   и   респираторы   можно   приобрести   в   аптеках,   строительных   или

хозяйственных магазинах.

  1. Используйте респиратор, если вы помогаете больному, выполняющему лечебные процедуры для дыхательных путей с помощью распылителя или ингалятора по указанию лечащего врача. Такие лечебные процедуры для дыхательных путей необходимо по возможности проводить в отдельной комнате вдали от помещений общего пользования в доме.
  2. Использованные маски и респираторы следует снимать и сразу же помещать б мусорный пакет, чтобы их поверхности больше ни с чем не соприкасались.
  3. По возможности избегайте повторного использования одноразовых масок и респираторов.

ПАМЯТКА

Что делать, если у вас появились симптомы гриппоподобной болезни

Симптомы

Симптомы заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа (H1N1) у людей, сходны с симптомами сезонного гриппа и включают: высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных новым вирусом гриппа A (H1N1), также отмечаются диарея и рвота. Группы повышенного риска для нового гриппа A (H1N1) те же, что и для сезонного гриппа. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от сезонного гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные заболевания), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ-инфицированные).

Избегайте контактов с другими людьми

Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны оставаться дома, за исключением ситуаций, когда вам необходимо обратиться за медицинской помощью. Вы также должны свести к минимуму контакты с другими людьми, в том числе отказаться от поездок и посещения работы или учебы в течение 7 дней после появления симптомов.. Если вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску (при ее наличии), во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос носовым платком. Вы должны стараться избегать любых контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, особенно с .лицами, имеющими повышенный риск серьезных осложнений от гриппа. В отношении сезонного гриппа известно, что больной может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться потенциально заразными и более длительный период времени. С точки зрения заразности новый вирус гриппа A (H1N1) аналогичен вирусу сезонного гриппа.

Тревожные симптомы

Если  вы  заболели,  то  при  появлении  любого  из  перечисленных, ниже тревожных симптомов следует вызывать неотложную медицинскую помощь.

При заболевании детей неотложную медицинскую помощь необходимо вызывать при появлении следующих тревожных симптомов:

  1. учащенное или затрудненное дыхание;     синюшная или посеревшая кожа;
  2. отказ от питья;
  3. сильная или непрекращающаяся рвота;
  4. ребенок не просыпается;
  5. повышенная раздражительность, ребенок не выносит, когда его держат на руках: .    гриппоподобные симптомы ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

При заболевании взрослых вызова неотложной медицинской помощи требуют следующие тревожные симптомы:

  1. затрудненное дыхание или одышка;
  1. боли или чувство тяжести в груди или в животе; внезапное

головокружение;

  1. спутанность сознания;
  2. сильная или непрекращающаяся рвота;

    гриппоподобные симптомы ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Защитите себя, свою семью и общество

    Следите за новостями. Работники здравоохранения будут предоставлять новую информацию по мере ее поступления

   Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.

   Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

    Старайтесь   не   прикасаться  руками   к   глазам,   носу   и   рту.   Инфекция распространяется именно таким путем.

    Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.

   Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления симптомов болезни или до тех пор, пока в течение 24   часов  не  будет  наблюдаться  никаких  симптомов,   за  исключением необходимости    обратиться    за    медицинской    помощью    или    других неотложных случаев. Максимально избегайте контактов с другими членами

семьи. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

   Если вы больны и вынуждены находиться в доме в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

   Следуйте рекомендациям органов здравоохранения по поводу закрытия школ,   избегания   мест   скопления   людей   и   соблюдения   других   мер социального дистанцирования.

Лекарства для облегчения симптомов гриппа

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом по поводу правильного и
:безопасного применения лекарств.

Противовирусные препараты помогают облегчить симптомы гриппа, но для их приобретения необходим  рецепт. В большинстве случаев полное выздоровление возможно и без приема противовирусных препаратов. Тем не менее лицам с повышенным риском тяжелых осложнений гриппа или с тяжелым течением  этого заболевания при госпитализации необходимо назначать противовирусные препараты. Противовирусные препараты назначаются пациентам в возрасте от 1 года и старше.

Грипп может вызывать появление бактериальных инфекций или протекать одновременно с бактериальными инфекциями. Поэтому некоторым больным также назначаются антибиотики. Более серьезная или затяжная форма заболевания или случаи, когда  состояние больного облегчается, а затем вновь ухудшается, может свидетельствовать о  наличии сопутствующей бактериальной инфекции. Если у вас есть какие-либо опасения  по этому поводу, проконсультируйтесь со своим врачом.

 Внимание!  Не давайте аспирин (ацетилсалициловую кислоту) заболевшим гриппом ; детям или подросткам, так как это может привести к редкой, но серьезной болезни, называемой синдромом Рея.

 Проверяйте этикетки с ингредиентами безрецептурных препаратов от простуды и гриппа,  чтобы узнать, содержат ли они аспирин.        

  1. Детям от 5 лет и подросткам для облегчения симптомов гриппа можно принимать        медикаменты без аспирина.
  2. Детям младше 4 лет НЕ СЛЕДУЕТ давать безрецептурные лекарства от острых         респираторных заболеваний без консультации с врачом.

  1. Самая безопасная помощь при симптомах гриппа у детей младше 2 лет — это использование увлажнителя воздуха и всасывающей груши для удаления слизи.
  2. При высокой температуре и болях можно применять жаропонижающие средства.
  3. Безрецептурные    препараты    против    простуды    и    гриппа,    прием    которых осуществляется в соответствии с инструкциями на упаковке, могут помочь в смягчении некоторых симптомов, таких как кашель и заложенность носа. Важно  отметить, что эти препараты не снижают риск инфицирования для окружающих.

•        Прежде чем принимать дополнительные дозы этих препаратов, ознакомьтесь со
        списком   ингредиентов  на  упаковке,   чтобы  убедиться,  что   они  не  содержат ацетаминофен   или   ибупрофен,   —   избегайте   превышения   доз!   Пациенты   с заболеваниями почек или желудка должны проконсультироваться со своим врачом, прежде    чем    принимать    какие-либо    нестероидные    противовоспалительные препараты.

Проконсультируйтесь со своим врачом или фармацевтом, если вы уже принимаете другие

безрецептурные или рецептурные лекарства, не связанные с лечением гриппа.

Когда вызывать скорую помощь        

Немедленно вызывайте врача, если у больного, находящегося дома, отмечаются:

  1. затрудненное дыхание или боль в груди;
  2. багровая или синюшная окраска губ;
  3. рвота и сильная тошнота; признаки обезвоживания, такие как головокружение при вставании, отсутствие мочеиспускания или (у младенцев) отсутствие слез при плаче;        

•        припадок (например, неконтролируемые судороги);       снижение быстроты реакций или спутанность сознания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеурочного занятия по курсу:"Земля-наш дом" на тему:" Кабан-дикий родственник домашней свиньи"

В данном конспекте используется познавательный материал,интересные факты в игровой форме....

Разработка занятия по внеурочной деятельности: Кабан – дикий родственник домашней свиньи.

·         Расширить знания детей о кабане, его повадках,  образе жизни, внешнем виде.·         Воспитывать лю...

Презентация к занятию по внеурочной деятельности "Земля - наш общий дом" (1 класс), "Кабан - дикий родственник домашней свиньи"

Презентация к занятию по внеурочной деятельности "Земля - наш общий дом", "Кабан - дикий родственник домашней свиньи"...

Сценарий новогоднего праздника «Путешествие в год свиньи»

Сценарий новогоднего праздника «Путешествие в год свиньи»...

Технология, оригами "Свинья".

Презентация по технологии, 4 класс...

Анализ басни И.А.Крылова «Свинья под дубом»

Свинья под дубомСвинья под Дубом вековымНаелась желудей досыта, до отвала;Наевшись, выспалась под ним;Потом, глаза продравши, всталаИ рылом подрывать у Дуба корни стала."Ведь это дереву вредит, -...