Ведение тетрадей в начальной школе.
статья по теме

Аникина Ирина Александровна

Общие положения по ведению тетрадей по русскому языку и математике в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vedenie_tetradey_v_nachalnoy_shkole.docx13.6 КБ

Предварительный просмотр:

Общее положение по ведению тетради

Тетрадь ученика – это его первый конспект, справочник. Важно научить каждого школьника разнообразию методов и общей культуре работы с тетрадью. Учителя нашей школы стремятся помочь ребенку научиться работать в тетради аккуратно и грамотно.

Мы предлагаем вам общую памятку по ведению тетради, составленную на основе методических материалов для администрации школ и на основе обобщения опыта работы учителей начальных классов.

1. Тетрадь 12 (18) листов в прозрачной обложке (обложка меняется по степени изнашивания, не реже 1 раза в триместр).

2. Наличие в тетради дополнительного листа в клетку или в линейку для черновых записей.

3. Все записи в тетрадях учащиеся должны делать ручкой с синей пастой четко, грамотно, красиво, соблюдая следующие правила и требования:

 Писать аккуратным разборчивым почерком.

 Единообразно выполнять надписи на обложке тетради: указывать, для чего предназначена тетрадь (для работ по русскому языку, по математике, для работ по ...), класс, номер и название школы, фамилию и имя ученика.

Тетрадь

для  работ

по  математике

ученика  1  класса  «А»

средней  школы  №  2001

Иванова

Михаила

Тетради для учащихся 1 класса подписываются только учителем.

 Соблюдать поля внешней стороны (поля в обязательном порядке выделяются в тетрадях по русскому языку и математике в 1–4 классах и в тетрадях по всем предметам).  В  тетрадях  в  клетку  от  края  тетради  или  от  полей  отступать  1  клетку.

 В 1 классе в первом полугодии дата работ по русскому языку и математике не пишется. Со второго полугодия 1 класса, а также во 2–4 классах обозначается время выполнения работы: число арабской цифрой (1–2 классы) или прописью (3–4 классы) и название месяца – прописью.

 Писать на отдельной строке название темы урока (возможно выделение зеленой пастой), а также темы письменных работ (изложений, сочинений и т. д.).

 Обозначать номер упражнения, задачи или указывать вид выполняемой работы, указывать, где выполняется работа (классная или домашняя).

 Соблюдать красную строку.

 Учащиеся 1–4 классов текст каждой новой работы начинают с красной строки на той же странице тетради, на которой написаны дата и наименование работы.

Между датой и заголовком, наименованием вида работы и заголовком, а также между заголовком и текстом в тетрадях по русскому языку строку пропускать не надо.

 В тетрадях по математике во всех этих случаях надо пропускать только две клетки.

Между заключительной строкой текста одной письменной работы и датой или заголовком (наименованием вида) следующей работы в тетрадях по русскому языку надо пропускать 2 линейки, а в тетрадях по математике – 4 клеточки (для отделения одной работы от другой и для выставления оценки за работу).  

Между  столбиками  примеров,  уравнений  отступать  3  клетки.

 Выполнять аккуратно условные обозначения карандашом  (возможны обозначения зеленой пастой), а в случае необходимости – с применением линейки или циркуля.

 Исправлять ошибки следующим образом: неверно написанную букву или пунктуационный знак ученик зачеркивает косой линией; часть слова, слово, предложение – тонкой горизонтальной линией; вместо зачеркнутого надписать буквы, слова, предложения, цифры, числа; не заключать неверные написания в скобки.

 Подчеркнутые учителем соединения или указанные образцы букв и цифр прописываются учеником правильно в обязательном порядке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ведение тетрадей в начальной школе.

Здесь представлен материал  как правильно оформлять записи в тетрадях по математике и русскому языку....

Единый орфографический режим ведения тетрадей в начальной школе

Статья раскрывает особенности ведения тетрадей по математике и русскому языку: количество клеток межды столбиками примеров, отступы между работами и так далее...

Орфографические нормы по ведению тетрадей в начальной школе

Уважаемые родители! Предлагаю Вашему вниманию памятку по ведению тетрадей, составленную на основе методических материалов для администрации школ и обобщения опыта работы учителей начальных классов....

Правила ведения тетрадей в начальной школе.

Правила ведения тетрадей в начальной школе....


 

Комментарии

Здравствуйте, Ирина! Вы разработали хороший материал для родителей. Я обязательно воспользуюсь вашей памяткой в своей работе. Приглашаю зайти и на мой сайт, может быть и вам что- то пригодиться в работе из моиз материалов. Я не так давно работаю учителем начальных классов, и поэтому мне очень важно ваше мнение. Спасибо!