Как оформить портфолио ученика начальных классов.
статья по теме

Портфолио школьника - собрание данных о достижениях и успехах ученика, ярких моментах жизни в первые годы обучения в школе. В нем сохранится информация о результатах работы ребёнка, его интересах и любимых занятиях. Как правильно сделать портфолио ученика начальной школы,какие разделы там будут и как размещать на страницах разделов информацию?
Далеко не всем родителям понятно из чего должно состоять портфолио новоявленного ученика начальных классов, как начать над ним работать и что для этого необходимо. Попросить кого-то сделать его за вас невозможно, ведь никто не сможет описать достоинства незнакомого ребенка. Разберем все по порядку.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_oformit_portfolio_uchenika_nachalnyh_klassov.docx298.41 КБ

Предварительный просмотр:

Как оформить портфолио ученика начальных классов.

Инструкция

1

Оформите титульный лист. Укажите в нем фамилию, имя, возраст школьника. Приклейте фотографию. На втором листе оформляется материал деятельности школы. Запишите название учебного заведения, в каком классе учится ребенок. Можете описать биографию учреждения или написать о любимых преподавателях.

2

На третьем листе должна быть автобиография. Учащемуся предоставляют возможность представить навыки самостоятельной работы. В этом разделе значение имеют аналитические способности, умение правильно излагать свои мысли, оценка событий.

3

Все благодарности в виде грамот за успешность в учебных дисциплинах необходимо отразить в портфолио в разделе творческих работ. Если ученик участвовал в олимпиадах по предметам, то это также нужно отметить. В копилку документов можно вложить все благодарственные письма и дипломы.

4

Отразите увлечения школьника в свободное от учебы время. Возможно, он посещает занятия бальных танцев или занимается музыкой. Все творческие работы (аппликации, вышивки) вложите в файлы документа. Напишите, какую музыку и фильмы любит учащийся. Если он пишет стихотворения или прозу, то разместите их тоже. Необходимо подготовить анкеты, которые будут заполнять одноклассники. Они могут написать отзывы о друге и товарище.

5

Попросите классного руководителя  написать хороший отзыв на ребенка. Это будет отлично дополнять информацию о его личности в « Отзывах и рекомендациях». Здесь предполагается наличие отзывов от организаторов различных школьных мероприятий о стараниях его участника. В приложении находится сводная ведомость по успеваемости.

http://www.kakprosto.ru/kak-73227-kak-oformit-portfolio-uchenika-nachalnoy-shkoly

Портфолио ученика начальной школы.

Портфолио школьника - собрание данных о достижениях и успехах ученика, ярких моментах жизни в первые годы обучения в школе. В нем сохранится информация о результатах работы ребенка в разных сферах, его интересах и любимых занятиях. Как правильно сделать портфолио ученика начальной школы,какие разделы там будут и как размещать на страницах разделов информацию ?
Далеко не всем родителям понятно из чего должно состоять портфолио новоявленного ученика начальных классов, как начать над ним работать и что для этого необходимо. Попросить кого-то сделать его за вас невозможно, ведь никто не сможет описать достоинства незнакомого ребенка. Разберем все по порядку.

На самом деле здесь нет ничего сложного. Необходимо отсканировать грамоты, рисунки, различные работы ученика начальной школы, подобрать наиболее значимые фото в электронном формате, набрать пару предложений для описания каждого раздела и разместить всю информацию на странице шаблона портфолио. Потом вся информация загружается в
специализированный графический редактор, подбирается готовый шаблон, какой больше нравится ребенку. Теперь нужно расположить на страницы электронного портфолио подготовленные данные, в графическом редакторе легко разобраться, где должно быть изображение, а где текст. Сразу оговоримся,что многие родители предпочитают размещать информацию на шаблонах портфолио ученика без применения современных технологий - просто вырезая,наклеивая,подписывая информацию на листе.

Будет удобнее, если первым делом скачать и загрузить в редактор
шаблоны портфолио для начальных классов. Допускается копирование текстовых элементов из любого редактора. Лучше брать по несколько предложений, большие объемы переносить не рекомендуется. Если хотите добавить рукописный текст - сфотографируйте его. Графическим редактором можно выделить часть фотографии, где расположены оценки, написаны интересные фразы.
Проделанную работу необходимо сохранить, чтобы иметь возможность пополнять и расширять портфолио несколько месяцев подряд.

Когда школьник участвует в разработке
собственного портфолио ученика начальной школы, у него повышается самооценка, появляется мотивация для достижения новых целей, чтобы результаты поместить в сборнике, ученик станет стремиться к большему развитию в творчестве, науке и других сферах. Необходимо разъяснить школьнику, что портфолио - не набор грамот, главное работать над собой и участвовать в мероприятиях, это заслуживает большей похвалы, чем стопка дипломов, заработанная в ущерб собственным интересам и желаниям.

После многих тестов и исследований психологов было признано, что главный показатель развития творческого человека не знания, а наличие мотивации и стремления постигать новые горизонты. Если ребенок поставит цель, он обязательно ее достигнет, сможет самореализоваться.

Портфолио ученика начальной школы - это не только красиво оформленная совокупность информации о личности и интересах школьника,но и весьма полезный документ для людей,принимающих непосредственное участие в формировании личности ребенка - для педагогов,психологов,администрации школы,руководителя кружка или спортивной секции. Постепенно портфолио ученика начальных классов наполняется важной информацией и начинает просматриваться потенциал и динамика развития школьника.
Ниже вы можете
скачать Портфолио ученика начальной школы Шаблоны,с помощью которых вы сможете оформить все необходимые разделы и удобно заносить в них всю информацию о ребенке.

Скачать Портфолио ученика начальной школы Шаблоны. В файле вы найдете шаблоны страниц,с помощью которых вы сможете оформить разделы портфолио своего ребенка с текстовой информацией и фото. Для ученика начальных классов будет трудно заниматься оформлением портфолио самостоятельно,поэтому на начальном этапе он может помогать родителям в составлении разделов и постепенно учиться работать с графическим редактором на компьютере.


Оформляя портфолио ученика мальчика начальной школы, сделайте акцент на его достижениях в спортивных мероприятиях,отношении с друзьями и школьными товарищами. В портфолио ученицы девочки начальной школы можно включить раздел рукоделие,где будет размещаться информация о домашних увлечениях школьницы и фотографии её работ (вязание, вышивка, бисероплетение, поделки из бумаги, одежда для кукол и так далее).

http://liveissue.ru/portfolio-uchenika-nachalnoy-shkoly-shablony-dlya-malchika-i-devochki.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио ученика начальных классов

Структура портфолио ученика начальных классов, работа с родителями...

Портфолио ученика начальных классов.

В материале представлены возможные страницы для портфолио....

портфолио ученика начальных классов

Здесь можно увидеть как сделать портфолио ученика при выходе из 4 класса....

Проект«Педагогическое сопровождение процесса апробации портфолио ученика начальных классов»

Сегодня идёт обсуждение стандартов II поколения, где одним из базовых положений является формирование мотивации к обучению, познанию творчества в течение всей жизни....

Родительское собрание на тему:"Портфолио ученика начальных классов"

Формирование у родителей потребности в оформлении  ПОРТФОЛИО, которое помогает выявлению и развитию индивидуальных, творческих способностей учащихся. Рекомендации по созданию ПОРТФОЛИО....

Портфолио ученика начальных классов

Шаблоны портфолио ученика...