Как улучшить почерк.
статья по теме

Почерк - это отражение характера, темперамента и даже сиюминутного настроения человека. Вот перед нами ровные, округлые, разборчивые буквы. И сразу представляешь такого же спокойного и уравновешенного человека. А здесь видим каракули, не поддающиеся расшифровке, со множеством украшений и завитушек. Скорее всего мы имеем дело с творческой, порывистой натурой. И такие параллели можно проводить до бесконечности. Ведь почерк, как и отпечатки пальцев, индивидуален.  А что делать, если у ребёнка сложности с каллиграфией? Чем мы можем ему помочь, как улучшить почерк?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uluchshit_pocherk.docx12.41 КБ

Предварительный просмотр:

Как улучшить почерк.

Инструкция

1

Для начала подумайте, каким бы вы хотели видеть свой почерк. Изучите различные компьютерные шрифты и рукописные тексты известных писателей. Обратите внимание на черты написания, на элегантность почерка людей, которые жили во времена, когда не было ни печатных машинок, ни компьютеров, и каждое письмо писалось от руки.

2

Заведите специальную тетрадку для тренировок и выберите наиболее удобные вам средства для письма. Это может быть фломастер, ручка с тонким или толстым стержнем, простой карандаш. Даже если вы не планируете пользоваться ими ежедневно, можно просто попрактиковаться некоторое время. Они помогут вам придумать и добавить к почерку новые художественные черты.

3

Практикуйте написание отдельных слов и предложений, пока не сможете создавать различные их формы и очертания. Попробуйте рукописную форму написания предложений, поработайте над росписью.

4

Попросите человека, почерк которого вам нравится, написать какой-нибудь большой текст на листе бумаги. Постарайтесь неспешно переписать его на чистый лист, стараясь выводить при этом каждую букву. По желанию можете добавлять какие-то свои отличительные знаки, менять наклон текста и т.п.

5

Можете также обвести каждое слово прямо на листе с текстом. Делать это нужно медленно и аккуратно, повторяя каждый контур букв так, чтобы не выйти за пределы линии. Потренируйтесь так несколько раз.

Полезные советы

Старайтесь не слишком сильно надавливать на ручку во время написания текста.

Попробуйте писать перьевой ручкой. Это, конечно, не очень удобно, но зато она заставляет выводить каждую буковку.

Не ленитесь и тренируйтесь в любое свободное для вас время, чем больше практики – тем лучше результат.

http://www.kakprosto.ru/kak-112672-kak-uluchshit-pocherk


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как улучшить технику чтения"

Консультация для родителей "Как улучшить технику чтения"  у обучающихся начальной школы. Если родители всерьез обеспокоены недостаточно заинтересованным отношением ребенка к чтению, им могут приг...

Как улучшить технику чтения?

Чтение– это один из общеучебных навыков, наряду с письмом и счетом. Навык чтения формируется одним из первых с момента поступления ребенка в школу. И это не случайно, так как чтение можно считат...

Родительское собрание "Как улучшить память ребёнка?"

Подготовка к школе. Советы родителям....

Внимание младших школьников. Как его улучшить

Вашему вниманию предлагается презентация материалы которой могут быть использованы на родительском собрании в 1-2 классах...

Как улучшить почерк ребенка

Советы для родителей по исправлению почерка у детей...

Как улучшить почерк ребенка

Даны рекомендации в виде учебного видеоролика, таблица правописания,  генератора прописей...