Родительское собрание по теме "Как привить любовь к чтению у детей"
план-конспект урока (2 класс) по теме

Пименова Светлана Витальевна

Мой конспект родительского собрания на тему "Как привить любовь к чтению у детей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание .

2 класс.

Тема: «Как привить любовь ребёнка к чтению».

Цели и задачи:

  1. Помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников, как залог их жизненной судьбы.
  2. Ознакомить родителей со способами повышения интереса к чтению у детей.

Ход собрания.

Приветствие. Знакомство. Введение в тему собрания.

Слайд 1.

- Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут Пименова Светлана Витальевна. Я порошу вас сесть сегодня группами (4 группы по 4 человека).

Мы сегодня с вами собрались, чтобы обсудить очень важный вопрос, который волнует  в нынешнее время всех нас – и родителей, и учителей.  Я желаю плодотворной , полезной и нужной работы.

- Вы заметили, что перед вами выставлены книги, книги детских писателей и поэтов. Значит, чему посвятим сегодняшнее родительское собрание? (предположения родителей: книге, о его значении в детском чтении, как повысить интерес к чтению).

- Правильно, сегодняшнее собрание посвящается книге.

Слайд 2. Книга.

Слайд 3. Анкета. 

После проведённой анкеты среди детей и родителей выяснилось, что из  17 родителей на вопрос любит ли ваш ребёнок читать, ответили:

Не любит – 5 родителей

Любит читать – 7 родителей

Не очень любят читать – 5 родителей.

Среди ответов детей  на вопрос «нравится ли тебе читать» выяснилось из  17 учащихся:

Нравится читать  - 10 учащимся

Не нравится – 7 учащимся

Вы заметили, что  в ответах родителей и учащихся есть небольшая разница, но проблема  в чтении детей есть. Я и хочу обсудить  этот вопрос на сегодняшнем собрании.

-Чем является книга  в чтении детей? Чтобы ответить на вопрос книгу я оформила в виде «солнышка». Ваша задача на лучиках напечатать, зачем нужна книга для ребёнка?

(родители работают и печатают, оформляют лучики) – 2 мин.

-  Посмотрите , что даёт чтение книг для детей ( учительница читает высказывания).  Как хорошо, светло, тепло, спокойно на душе у детей и родителей при книге, согласитесь.

   Но… Что же происходит в нынешнее время с детским чтением?

Слайд 4.

Просмотр видеоролика ( см. ситуацию с Сашей)

- Что вы можете сказать о данной ситуации? В чём проблема? Почему дети не хотят читать? Что же делать в такой ситуации? ( надо привить любовь к чтению, повысить интерес к чтению)

- Какую задачу собрания мы сегодня поставим? На какой главный вопрос будем находить решение? Какую проблему мы должны с вами решить?

(как привить любовь к чтению детей, как повысить интерес к чтению)

Слайд 5.

 - Обсудите, пожалуйста, этот вопрос в группах, обменяйтесь  опытом.

            ( обсуждение и слушание высказываний родителей)

Работа по теме собрания.

Сообщение учителя.

      В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Существуют замечательные высказывания знаменитых людей по поводу чтения.

Слайд 6.

Но, едва научившись читать в начальной школе, дети чаще увлекаются компьютером и телевизором. Замедляется процесс чтения, теряется интерес к нему. Из-за этого замедляются и процессы интеллектуальной деятельности: ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны. Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его – привычка ребенка читать.

- Как же сформировать у ребёнка эту замечательную привычку читать? Давайте посмотрим , какие ещё способы существуют, чтобы повысить интерес к чтению у детей.

Чтобы повысить интерес к чтению, надо: (слайды)

Слайд 7

1. Подавайте личный пример

Читайте сами. Вслух и про себя. Если ребенок каждый день видит родителя по три часа сидящим  перед телевизором, то нетрудно предположить, как он будет относиться к нотациям о пользе чтения.

И наоборот, если ребенок часто видит родителей с книгами в руках, увлеченно обсуждающих прочитанное, то никаких дополнительных стимулов может вообще не потребоваться.

Слайд 8. Читайте вместе.

Слайд 9.

2. Выбирайте книги вместе.

Многие дети  не любят читать из-за того, что их родители сами выбирают,  что им  читать  и этот  выбор им неинтересен. Хотя бы потому, что это не их личный выбор.

Дети обожают делать покупки. Сделайте традицией совместный поход в книжный магазин не реже одного раза в месяц и дайте ребенку возможность выбирать самому с таким условием: на каждую книжку, которую покупает ребенок, он обязуется прочесть одну книжку из предложенного вами списка.

Тогда даже если выбор ребенка будет не самым лучшим, вы сможете быть уверены, что половина из того, что читает ребенок – это действительно хорошая литература.

Слайд 10.

3. Защитите ребенка от «Большого Экрана», компьютера.

Ничто так не воспитывает пассивность мышления как просмотр телевизора. Вы можете не согласиться и сказать, что ведь есть действительно полезные телепрограммы. И вы будете правы. Только вот на практике доля таких программ из реально просматриваемых ребенком – крайне мала.

То же касается компьютерных игр и социальных сетей . Установите предельный лимит времени на эти «наркотические» занятия (например, 30 минут) и условия доступа к ним (например, сделать уроки и выполнить свою часть работы по дому).

Слайд 11.

4. Вознаграждайте чтение.

Человек склонен продолжать делать то, что, в конце концов, приводит его к удовольствию.

Договоритесь с ребенком о двух-трех привилегиях, которые он будет получать дополнительно, если каждый день будет прочитывать оговоренный с ним объем текста.

Например, дополнительное время за компьютером, на полчаса позже ложимся спать, на выходных вместе идем в кино и пр.

Слайд 12.

5. Читайте ребенку пред сном.

Известно, что мозг, особенно воображение ребенка, развивается не только днем, но и ночью. Прочитайте ему добрую сказку или историю на ночь, чтобы запустить процессы подсознательного творчества во сне.

Если делать это регулярно, то книга войдет в привычный для ребенка ритуал отхода ко сну и станет для него незаменимым другом.

Слайд 13.

6. Читайте по ролям.

Слайд 14.

7. «Внедрите» ребёнка в читающие группы.

Если ребенок вращается в среде сверстников, любящих читать, то со временем у него появятся среди них друзья, а затем и похожие интересы.

Вы можете записать ребенка в детскую группу по изучению иностранного языка, в театральную студию, в музыкальную школу, школу изобразительного искусства, исторический кружок при краеведческом музее, сходите с ним на экскурсию на радио или просто в расположенную поблизости детскую библиотеку. В этих сообществах процент детей, любящих читать, намного выше среднего.

Слайд 15.

 - Прежде чем дать следующий совет посмотрим видеоролик.

Просмотр видеоролика ( ситуация с Артёмом).

Как вы оценили поступок мамы? Что можете ей посоветовать?

 ( если ребёнок устал и отказывается читать необходим режим щадящего чтения. Когда ребёнок читает в несколько приёмов, между приёмами – отдых, последний приём желательно делать перед сном)

Слайд 16.

8. Используйте режим щадящего чтения.

- Я думаю, что эти советы вам помогут привить  любовь и интерес  к чтению. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок вырос умным, образованным, воспитанным, нужным для общества, для страны человеком. Какое же решение примем сегодня на собрании?

Итог. Решение собрания.

- Что мы должны сделать, чтобы повысить интерес к чтению у детей?

(принять к сведению всё то , о чём мы сегодня говорили на собрании , а дома работать над повышением интереса к чтению).

Помните, что это не бессмысленно потраченное время, а долгосрочное вложение сил, любви и внимания. Приобщать ребенка к чтению, воспитать любовь к книге очень важная задача семьи.

- А теперь  каждый из вас на данных ладошках напишите пожелание своему ребёнку по проблеме поднятой на собрании.

(родители печатают, учитель собирает ладошки и прикрепляет на доске)

 - Пусть пожелания ваши сбудутся и чтоб  каждый ребёнок ощущал вашу протянутую  руку помощи и поддержки. Я доведу все ваши пожелания до наших детей, которые обсудим на классном часе. И к этому вопросу, я думаю мы возвратимся в конце года и посмотрим произошли ли изменения по отношению к чтению ваших детей.

Слайд 17.

Пусть наши совместные старания, силы и труд, направленные на воспитание у детей интереса к чтению дадут добрые всходы. Желаю вам удачи и успехов!

Я была рада с вами сегодня встретиться и поработать. А на память я хочу подарить буклеты с советами по теме нашего собрания.

До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Как привить любовь к чтению"

Сообщение на родительском собрании "Как привить любовь к чтению"...

Родительское собрание в 1 классе "Как привить любовь к чтению"

Собрание проводится с целью помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников, познакомит их с результатами развития читательских умений учащихся клас...

Родительское собрание в 1 классе "Как привить любовь к чтению"

Помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников, как залог их жизненной судьбы; познакомить родителей с результатами развития читательских умений уч...

Родительское собрание "Как привить любовь к чтению"

              Цели: 1.     Помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников, как ...

Как привить любовь к чтению - родительское собрание

Роль книги в жизни каждого человека....

Родительское собрание «Как привить любовь к чтению»

Можно жить и быть счастливым,не овладев математикой.Но нельзя быть счастливым,  не умея читать.Тот, кому недоступно искусство чтения, –невоспитанный человек, нравственный невежда.В.А. Сухомлински...

Родительское собрание "Развиваем в ребёнке любовь к чтению"- сообщение учителя

 Уважаемые родители! В школьной жизни наших детей наступает важный этап – мы заканчиваем Букварь.  Все ученики класса научились читать: у кого- то получается лучше, у кого-то ху...