Советы родителям первоклассников
консультация (1 класс) по теме

Белякова Светлана Викторовна

Рекомендации родителям первоклассников по преодолению трудностей первого года обучения в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_pervoklassn.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям первоклассников.

В 7 лет дети поступают в школу. Они получают новый статус – "младшие школьники", гордятся своей взрослостью перед теми, кто еще не достиг этого возраста, им покупают ранец, форму, красивые тетрадки и прописи. Вместе со всем этим богатством ребенок получает в придачу и набор новых правил, обязанностей и требований, выполнение которых необходимо для школьника. Сможет ли он с ними справиться?

      Чтобы поступление ребенка в школу прошло как можно легче, родителям стоит изучить особенности младших школьников, нюансы, с которыми протекает развитие школьников этого возраста, чтобы быть готовым ко всем возможным проблемам.

      К 7 годам у ребенка появляются психологические новообразования, которые позволят ему освоить новый важный вид деятельности – учебу. Развитие школьников проходит через закономерные этапы, в ходе которых и формируется личность школьника.        Особенности младших школьников: любознательность, желание пойти в школу и находиться в компании интересных и умных людей позволяют сформировать интерес к познанию нового и мотивацию на успешное обучение.

       В то же время младшие школьники быстро утомляются, имеют невысокую работоспособность, нуждаются в двигательной активности и по-прежнему не против поиграть.

Младшие школьники: трудности и проблемы первых лет.

Развитие школьников младшего возраста характеризуется определенными особенностями. Как правило, самооценка дошкольника завышена, а в школе ребенок сталкивается с более высокими требованиями к себе, своим способностям. Меняется отношение к деятельности ребенка и ее результатам, родители более пристально отслеживают достижения ребенка. При этом младшие школьники хотят быть лучшими, а когда не получается, очень расстраиваются и переживают.

В первые школьные годы очень важно научить ребенка видеть и успехи других, учится сопоставлять свои и чужие работы, смотреть на ситуацию "чужими глазами". Это позитивно влияет на эмоциональное развитие школьников и их взаимоотношения с другими людьми.

Первый школьный год и все его проблемы накладываются на естественный возрастной кризис в развитии ребенка. Как раз в это время он начинает более критично относится к своим поступкам, сопоставлять свои желания и возможности. Физиологически ребенок усиленно растет, увеличивается активность многих органов и систем. Организм использует все свои резервы, чтобы справится с этой работой, поэтому любопытный младший школьник легко устает и очень раним. Растущий мозг имеет ослабленные защитные механизмы, поэтому случаются неврозы и нервные срывы при избыточной нагрузке.

Кажется, что ребенок уже вырос и стал более самостоятельным, но это не так. Младшие школьники часто испытывают социальные страхи, боятся показаться смешными или глупыми, потерять доверие взрослых, не оправдать надежд. Им по-прежнему нужно много внимания, ваша помощь в решении всех стоящих перед ними задач, начиная от учебы заканчивая установлением дружеских отношений в коллективе. Не вмешательство и поучения, а совет, понимание и любовь.

Несколько простых правил, исполнение которых поможет Вам прожить день без нервотрёпки, поучений и взаимных обид.

1. Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если "вчера предупреждали".
2. Не торопите малыша. Умение рассчитать время - ваша задача. И если Вам это плохо удается, то вины в этом ребенка нет.
3. Не отправляйте ребенка в школу без завтрака.
4. Прощаясь, не предупреждайте:"Смотри не балуйся", "веди себя хорошо", "чтобы сегодня не было плохих отметок" и т. п. Пожелайте ему удачи, подбодрите, благословите ребенка, найдите несколько ласковых слов. Впереди у него трудный день.
5. Забудьте фразу "что ты сегодня получил?". Встречайте ребенка спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте расслабиться. Если ребенок чересчур возбужден, если жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте, это не займет много времени!
6. Если видите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь. Пусть успокоится, тогда и расскажет все сам.
7. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. И постарайтесь, чтобы Ваш разговор с учителем происходил без ребенка.
8. Лучшее время для домашних заданий с 15 до 17 часов. Занятия вечерами бесполезны. Завтра придется все начинать сначала. После 20 минут занятий необходимы 10 минутные "переменки".
9. Во время занятий не сидите "над душой", дайте возможность ребенку работать самому. Если нужна Ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка ("не волнуйся, все получится", "давай вместе разберемся", "я тебе помогу"), похвала (даже если не очень получается) очень необходимы. Не акцентируйте внимание на оценках.

10. В общении с ребенком старайтесь избегать условий ("если ты сделаешь, то ..."). Порой условия становятся невыполнимыми вне зависимости от ребенка, и Вы можете оказаться в очень сложной ситуации.
11. Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда Вы будете принадлежать только ребенку.В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости и неудачи.
12. Выбирайте единую тактику общения с ребенком всех взрослых в семье. Свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без него. Если что-то не получается, посоветуйтесь с учителем, врачом, психологом.
13. Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое состояние и настроение. Чаще всего это объективные показатели утомления, трудностей обучения. Обязательно сообщите об этом учителю, врачу.
14. Учтите, что даже "совсем большие" дети (7-10 лет) очень любят сказку перед сном, песенку и ласковое поглаживание. Всё это успокаивает ребенка, помогает снять напряжение, накопившееся за день, и спокойно уснуть.
15. Старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей, не выяснять отношений, не обсуждать завтрашнюю контрольную и т.д.

Завтра новый день, и мы должны сделать всё, чтобы он был спокойным, добрым и радостным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вредные советы родителям первоклассников

Вредные советы родителям первоклассников...

Советы родителям первоклассников

В статье даются ответы на вопросы, которые часто задают родители: есть ли в 1 классе домашнее задание, можно ли давать ребёнку карманные деньги, как помочь первокласснику в учёбе и др....

Советы родителям первоклассников"

Сообщение на родительском собрании по теме "Советы родителям первоклассников"...

Адаптационный период первоклассников. Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе.

Адаптационный период первоклассников.Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе. Материал будет интересен учителям начальных классов (для проведения родительского собрания) и род...

Советы родителям первоклассника «Помощь первокласснику в период адаптации к школе»

Советы родителям первоклассника по теме "Помощь первокласснику в период адаптации к школе" рекомендавана учителям начальных классов и их родителям для оказания психологической поддержки учащимся перво...

Адаптационный период первоклассников.Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе.

Адаптация ребёнка к школе происходит не сразу и у всех по разному.  Это довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Поэтому в период адаптации должно...