Родительское собрание 1 класс Тема: «Трудности адаптации первоклассников к школе»
материал (1 класс) по теме

Охотникова Татьяна Александровна

 

Задачи собрания:

  1. Познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к первому году обучения в школе.
  2. Предложить практические советы по адаптации ребенка к школе.

Форма работы: круглый стол.

Основные вопросы для обсуждения:

- Физиологические трудности адаптации первоклассников к школе.

- Психологические трудности адаптации первоклассников к школе.

- Система взаимоотношений с ребенком в семье в период адаптации к школьному обучению.

- Родительский практикум по проблеме.

Оформление классного кабинета к родительскому собранию:

  1. На школьной доске – тема собрания.
  2. К собранию готовится выставка первых рисунков детей – первоклассников на тему «Мои первые дни в школе».
  3. Родительский комитет готовит фото – выставку: «Ура! Мы – школьники».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._sobr.docx33.55 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34»

Родительское собрание

1 класс

Тема: «Трудности адаптации первоклассников к школе»

Провела:

Охотникова Т.А.

кл. руководитель 1»В» класса

г. Бийск

2012 г.


Трудности адаптации первоклассников к школе

Штурмуйте каждую проблему

с энтузиазмом...как если бы от

этого зависела Ваша жизнь.

Л.Кьюби

Задачи собрания:

  1. Познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к первому году обучения в школе.
  2. Предложить практические советы по адаптации ребенка к школе.

Форма работы: круглый стол.

Основные вопросы для обсуждения:

- Физиологические трудности адаптации первоклассников к школе.

- Психологические трудности адаптации первоклассников к школе.

- Система взаимоотношений с ребенком в семье в период адаптации к школьному обучению.

- Родительский практикум по проблеме.

Оформление классного кабинета к родительскому собранию:

  1. На школьной доске – тема собрания.
  2. К собранию готовится выставка первых рисунков детей – первоклассников на тему «Мои первые дни в школе».
  3. Родительский комитет готовит фото – выставку: «Ура! Мы – школьники».

Ход собрания

  1. Собрание начинается с обсуждения с родителями первого дня ребенка

Родители делятся друг с другом и классным руководителем теми впечатлениями, которые оставил первый школьный день в душе ребенка, как его поздравляли члены семьи, какие подарки получил ребенок в кругу семьи в честь того, что он стал школьником.

  1. Обсуждение вопроса «Физиологические условия адаптации ребенка к школе»

Медсестра школы знакомит родителей с проблемами в здоровье ребенка, которые могут быть связаны с изменением статуса ребенка. Специалисты должны обратить внимание родителей на:

  1. Изменение режима дня ребенка в сравнении с детским садом, увеличение физической нагрузки.
  2. Необходимость смены учебной деятельности ребенка дома, создание условий для двигательной активности ребенка между выполнением уроков.
  3. Наблюдение родителей за правильной позой во время домашних занятий, соблюдение правил освещения рабочего места.
  4. Предупреждение близорукости, искривления позвоночника, тренировка мелких мышц кистей рук.
  5. Обязательное введение в рацион ребенка витаминных препаратов, фруктов и овощей.
  6. Организация правильного питания ребенка.
  7. Забота родителей о закаливании ребенка, максимальное развитие двигательной активности, создание в доме спортивного уголка, приобретение спортивного инвентаря: скакалки, гантели и т.д.
  8. Воспитание самостоятельности и ответственности ребенка, как главных качеств сохранения собственного здоровья.
  1. Обсуждение вопроса «Психологические условия адаптации ребенка к школе»
  1. Создание благоприятного психологического климата в отношении ребенка со стороны всех членов семьи.
  2. Роль самооценки ребенка в адаптации к школе (чем ниже самооценка, тем больше трудностей у ребенка в школе).
  3. Первое условие школьного успеха – самоценность ребенка для его родителей.
  4. Обязательное проявление родителями интереса к школе, классу, в котором учится ребенок, к каждому прожитому им школьному дню.
  5. Неформальное общение со своим ребенком после пройденного школьного дня.
  6. Обязательное знакомство с его одноклассниками и возможность общения с ними после школы.
  7. Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей (бабушек, дедушек, сврстников).
  8. Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания.
  9. Учет темперамента ребенка в период адаптации к школьному обучению. Медлительные и малообщительные дети гораздо труднее привыкают к школе, быстро теряют к ней интерес, если чувствуют со стороны взрослых насилие, сарказм и жестокость.
  10. Предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе  и организация обоснованного контроля за его учебной деятельностью.
  11. Поощрение ребенка и не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребенка. Развитие самоконтроля самооценки, самодостаточности ребенка.
  1. Итог собрания

Я задам вам один вопрос: «Зачем люди - дети приходят в школу?» Выслушиваются ответы родителей. Многие из Вас на этот вопрос отвечают, не задумываясь, - учиться! И понимают под этим получение какой-то суммы знаний. Вы считаете, что: «Школа нужна, чтобы научить детей всему»; «Необходимо получить знания, которые бы помогли определиться в жизни»; «Для обучения ребенка письму, чтению, математике и другим предметам, которые ему пригодятся в жизни»; «Заложить в ребенка основы всех предметов»; «Школа нужна, чтобы получить среднее образование». При этом каждый мы должны еще помнить, что, кроме обучения, школа должна развивать способности у детей; что человек в школу приходит общаться и коммуникативная компетентность не менее важна, также как успешная социализация ребенка.

А многие мои коллеги говорят о том, что основная работа учителя учить. Порой я слышу: «Я – учитель. Моя задача учить». И, действительно, очень стараются вложить в детей как можно больше знаний и спросить с них как можно лучше.

А теперь представим, каково в школе ребенку? И что от школы ребенок ждет? Насколько детям в школе комфортно? Особенно, если, учитывать, что ведущим видом деятельности у дошкольников была игра остается невероятно значимой.

После динамичных, эмоциональных игр дошкольника новая жизнь кажется утомительной и не всегда интересной. Школьная дисциплина требует большого напряжения, первокласснику трудно управлять своими чувствами и желаниями. У беззаботного прежде малыша появляются непривычные обязанности: в школе он не волен распоряжаться своим временем, должен подчиняться правилами дисциплины, которые не всегда кажутся ему разумными. Почему нельзя шуметь, кричать, бегать? Почему нужно сидеть целый урок? Многие первоклашки и не учиться изначально ходят в школу. Множество дошколят с нетерпением ожидают дня, когда они впервые переступят порог школы. Кому-то нравится школьная форма, а кто-то любит ранец носить. Проходят дни, и у части школьников эмоциональная приподнятость исчезает, ведь они сталкиваются с первыми трудностями.

Я считаю, что школа несет что-то другое, невероятно значимое, необходимое для детей. Как хорошо, если маленький человек бежит в школу общаться - с новыми знакомыми, с учителем. Только потом постепенно приходит интерес к учебе, но только в том случае, если учитель вместе с родителями сможет помочь ребенку полюбить учиться. Большое значение играют отношения, которые складываются у ребенка с коллективом и учителем. Не зря говорят - ребенок любит не математику, а учителя, который математику ведет. Поэтому для ребенка важно общение и возможность устанавливать отношения. Это делает школу привлекательной и нужной сегодня, и важной для будущей жизни ребят. « Мы, любим ходить в школу! – говорят ребята, когда им хорошо.- Мы все время узнаем что-то новое, общаемся с друзьями, ставим спектакли, участвуем в конкурсах, веселимся на праздниках».

Завершился первый учебный месяц для вашего первоклассника. Вы с достоинством выдержали натиск детских капризов по поводу раннего вставания в школу и первых трудностей в учении. Вы сумели без раздражения выслушать все замечания и просьбы с моей стороны и претензии со стороны других учителей.

Знаете ли вы, как менялся ваш ребенок и как он адаптировался в новых для себя условиях? Я предлагаю вам в этом разобраться. Но сначала о самом понятии «школьная адаптация».

Адаптация – привыкание, «вливание» человека в какую-то среду. Противоположностью этого понятия является дезадоптация. Это понятие стало использоваться сравнительно недавно для описания различных проблем и трудностей, возникающих у людей с обучением в школе. Эти проблемы могут быть связаны с затруднениями в учебе, конфликтами с одноклассниками, физическим дискомфортом или недомоганием, тревожностью и страхами.

Главная причина школьной дезадаптации в младших классах связана с семейным воспитанием. Если ребенок приходит в школу из семьи где он не чувствовал переживание «мы», он в новую социальную общность – школу входит с трудом. Он бессознательно стремится к отчуждению.

Специалисты Института физиологии детей и подростков АПН выделяют три основных этапа физиологической адаптации.

Первый этап – ориентировочный, когда в ответ на весь комплекс воздействий, связанных с началом систематического обучения, отвечают бурной реакцией и значительным напряжением практически все системы организма. Эта «физиологическая буря» длится довольно долго (2-3 недели). Несоответствие требований к ребенку и его возможностей ведет к неблагоприятным изменениям в состоянии нервной системы, к резкому падению учебной активности. Возникает « школьный стресс», под которым понимают такое нарушение психического состояния, которое выбивает учеников из нормальной жизни, приводит к резкому ухудшению состояния здоровья и не позволяет ребенку успешно справиться с учебной нагрузкой.

Второй этап – неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные варианты реакций на эти воздействия.

На первом этапе, ни о какой экономии ресурсов организма не приходится рассчитывать: организм тратит все, что есть, а иногда и « в долг берет»; поэтому нам всем так важно помнить, какую высокую «цену» платит организм каждого ребенка в этот период. На втором этапе эта «цена» снижается, «буря» начинает затихать.

Третий этап – период относительно устойчивого приспособления, когда организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех сил. Какую бы работу ни выполнил школьник, будь то умственная работа по усвоению новых знаний, статическая нагрузка, которую организм испытывает в вынужденной «сидячей» позе, или психологическая нагрузка общения в большом разнородном коллективе.

Продолжительность всех трех фаз адаптации приблизительно 5- 6 недель. Этот период продолжается до 10-15 октября, а наиболее сложным являются первая и четвертая недели.

При легкой адаптации состояние напряженности функциональных систем организма ребенка компенсируются в течение первой четверти.

При нарушении адаптации средней тяжести нарушения самочувствия и здоровья более выражены и могут наблюдаться в течение первого полугодия. У части детей адаптация к школе проходит тяжело. При этом значительные нарушения в состоянии здоровья нарастают от начала к концу учебного года.

Не подлежит сомнению, что успешность обучения в школе определяется в основном тем уровнем состояния здоровья, с которым малыш пошел в первый класс. Любое неблагополучие в состоянии здоровья и особенно хронические заболевания, влияя на состояние здоровья центральной нервной системы, являются из основных причин высокой утомляемости и, как следствие, низкой успеваемости.

Для успешной адаптации первоклассников очень важна мотивация учения. На первом году она в основном обеспечивается взрослыми. От того, как они реагируют на попытки малышей освоить или узнать что-то новое, во многом зависит, захотят ли первоклашки учиться. Для развития учебной мотивации важно, чтобы первые шаги ребенка в школе встречали заинтересованность и понимание со стороны взрослых. Родители вместе с учителем могут помочь ребенку быстро овладеть следующими правилами, если они будут обсуждать с ребенком, показывая, как важно для него и других детей их безупречное выполнение.

Правила, которые помогут родителям развивать интерес и желание учиться.

В семьях, где верят в успех ребенка, как правило, он уверенно делает свои первые шаги. «Я верю в тебя», «У тебя так хорошо получается работа», «Это же какие умелые пальчики нужно иметь…», вот слова, с которыми можно обратиться к ребенку.

Не допускать никаких негативных установок в отношении ребенка «Вот пойдешь в школу, там за тебя возьмутся». Примерные выражения, помогающие ребенку надеяться на лучшее: «Не бойся, у тебя все получится», «Я тоже не сразу научилась делать хорошо», «Я знаю, ты стараешься, и очень скоро у тебя будет получаться, как надо».

Любовь родителей ребёнок должен чувствовать постоянно. Проявления любви: касания, объятия, улыбки, взгляды, слова: «Как хорошо, что ты у меня есть». Особенно это важно, когда у ребёнка что-то не получается. Грубость, резкость, насилие могут породить массу негативных последствий.

Именно на первых порах учения важно чётко и однозначно показать ребёнку, что входит в круг его новых обязанностей. Добиться их выполнения – значит, организовать жизнь ребёнка, что поможет в учебном труде.

Это хорошо известные правила: не шуметь на уроках, не разговаривать с соседом, не заниматься посторонними делами, поднимать руку, сидеть прямо, не наклоняться низко при письме. Родители вместе с учителем могут помочь ребёнку быстро овладеть этими правилами, если они будут их обсуждать с ребёнком, показывая, как важно для него и для других детей их безупречное выполнение.

Спокойный тихий разговор – как это важно и в семье и в школе! К сожалению, как часто это нарушается! Почему-то нам взрослым хочется получить всё сразу, а если ребёнок сразу не делает – то нужно крикнуть. Крик начинается в семье – и как тяжело с такими, привыкшими к окрикам, детьми в школе.

  1. Известный педагог и психолог Симон Соловейчик, имя которого значимо для целого поколения учеников, родителей и учителей, в одной из своих книг опубликовал правила, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к самостоятельной жизни среди своих одноклассников в школе в период адаптационного периода. Родителям необходимо объяснить эти правила ребенку, и, с их помощью, готовить ребенка к взрослой жизни.
  1. Не отнимай чужого, но и своего не отдавай.
  2. Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защищаться.
  3. Не дерись без причины.
  4. Зовут играть – иди, спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.
  5. Играй честно, не подводи своих товарищей.
  6. Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.
  7. Будь внимателен везде, где нужно проявить внимательность.
  8. Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметок не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Старайся все делать во время и думай о хороших результатах, они обязательно у тебя будут.
  9. Не ябедничай и не наговаривай ни на кого.
  10. Старайся быть аккуратным.
  11. Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе пойдем домой.
  12. Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Очень хорошо, если Вы поместите свод этих правил в комнате или в рабочем уголке своего ребенка на видном месте. Желательно в конце недели обратить внимание ребенка на то, какие правила у него, получается, выполнять, а какие – нет и почему.

Литература:

  1. Разумихина Г.П. Мир семьи. М.: Просвещение. 1986.
  2. Алоева М.А., Бейсова В.Е. Родительские собрания. Ростов н/Д. 2006.
  3. Дереклеева Н.И. Родительские собрания. Начальная школа. 1-4 класс. М.: ВАКО. 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Адаптация первоклассников к школе"

В данном материале представлены основные особенности адаптации учеников 1 класса. А так же предложены рекомендации и памятки для родителей по преодолению сложностей адаптации первоклассни...

Тема родительского собрания №2: Трудности адаптации первоклассников к школе

1. познакомить родительский коллектив с трудностями адаптации детей в первый год обучения.2. дать практические советы по организации общения родителей с первоклассником.3. подвести итоги первой четвер...

Родительское собрание по теме "Адаптация первоклассника к школе".

Первое  родительское  собрание по  теме "Адаптация первоклассника к  школе"....

Родительское собрание по теме "Адаптация первоклассников к школе".

 В данной работе предложены практические рекомендации, как помочь первокласснику адаптироваться к школе, её требованиям. Данные материалы можно использовать классному руководителю при пров...

Родительское собрание №2 "Трудности адаптации первоклассников к школе" 1 класс

Родительское собрание №2 "Трудности адаптации первоклассников к школе" 1 классЗадачи собрания:- познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к первому году обучения в школе;- пре...

Родительское собрание по теме "Адаптация первоклассников к школе"

Данный материал можно использовать для всеобуча родителей будущих первоклассников и обучающихся 1 класса...

Родительское собрание. Тема: "Трудности адаптации первоклассников".

Адаптация – это приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму дня....