Информация для родителей : "Ребёнок и школьная оценка"
методическая разработка (2 класс) по теме

Прокопович Антонина Ивановна

     Полтора года детям не выставляли оценки. Во 2 классе успехи ребенка приобретают вполне определенное выражение в цифрах

«5», «4», «3», «2».

     Сейчас вы невольно предаетесь воспоминаниям и пытаетесь понять, что же происходит. У одних возникает законное чувство, гордости: « Мы с отцом тоже без троек учились!». Другие недоумевают: «И в кого он такой бестолковый?». Третьи негодуют «Программы трудные!».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_na_temu.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание.

Доклад на тему:

«Ребенок  и   школьная оценка»

2 класс  II полугодие

По программе «Школа России»

Кл. руководитель: Прокопович А.И.

           Школа № 520 г. Санкт-Петербурга

     Полтора года детям не выставляли оценки. Во 2 классе успехи ребенка приобретают вполне определенное выражение в цифрах

«5», «4», «3», «2».

     Сейчас вы невольно предаетесь воспоминаниям и пытаетесь понять, что же происходит. У одних возникает законное чувство, гордости: « Мы с отцом тоже без троек учились!». Другие недоумевают: «И в кого он такой бестолковый?». Третьи негодуют «Программы трудные!».

    Очень просто оценивать личность ребенка по тому, сколько баллов он сегодня получил, что принес из школы. Но отрешиться от гипноза оценки нужно хотя бы для того, что бы думать о человеке хорошо. Даже тогда, когда у него в тетради буквы лезут друг на друга, а по математике «3»,или «2».            Прежде всего необходимо для себя решить, что школьные оценки только лишь внешний показатель успехов или неуспехов ребенка в ученье. Показатель важный, но требующий чтобы и его тоже правильно оценивали. Ребенку бывает трудно понять зависимость отметки от того сколько труда он вложил в ту или иную работу, как постарался. Иному получить «отлично» или «хорошо» мешает волнение. Волнуется и тот, кто недостаточно подготовился. Правильное отношение семьи к оценкам – залог того, что ребенок будет учиться не для оценки, а потому, что грамота ему нужна.

     Безразличное отношение близких к тому, как идут дела в школе, больно ранит малыша, гасит его интерес к занятиям и к тому как оцениваются его знания.

    С другой стороны, и чрезмерная требовательность к ребенку без учета его индивидуальных возможностей тоже может иметь неблагоприятные последствия. Поэтому в своей требовательности вам нужно найти разумные границы.

     Итак, пятерки, четверки, тройки…  Какие они? Конечно, разные. Двойка двойке рознь. В одном случае ею оценивается легко восполнительный пробел, другая же по сути своей – сигнал беды. И вот тогда – то ребенку нужна серьезная помощь. Как ему помочь? Нужно проконсультироваться с учителем. Ведь и у семьи, и у нас с вами, и у школы одна цель – вырастить грамотного ребенка и воспитанного. Достичь этой  цели, не объединяя усилий, не согласуя методов, не придерживаясь единых требований невозможно.

     А тройка? Тройки тоже бывают разные. В иную столько труда вложено, что невольно пропитаешься глубоким уважением к человеку: смог – таки, сумел!  А другая – свидетельство разболтанности, лени, пренебрежительного отношения к своим обязанностям. Далеко не в каждой семье правильно относятся к этой оценке. Старое название ее «посредственно».  Именно это слово звучит для некоторых родителей оскорбительно. В таких случаях тройка превращается в унизительное пугало. И тогда опасение получить подобную оценку «которой ни у мамы, ни у папы не было», мешает сосредоточиться во время работы. Случается, что мамы и папы воспринимают  тройки в тетради своего ребенка просто как оскорбление, особенно когда работа выполнена под их руководством или при их непосредственном участии. Они обвиняют  учителя в несправедливости, да еще в присутствии ребенка. Это постепенно рождает в душе ребенка сначала подозрение, а затем и уверенность в том, что к нему учительница относилась хуже, чем к другим.  Но если все – таки ребенок пока учится на тройки, чем ему помочь могут родные?   В первую очередь именно они должны уберечь его от мысли, что он раз и навсегда занял в классе место среди отстающих. Такие дети особенно нуждаются в разумной опеке, внимании, сочувствии. Их нужно постараться приохотить к учению. Нередко в « средних» учениках оказываются очень одаренные дети, которые просто не осознают еще своих возможностей и мирятся с постоянными тройками. Важно, чтобы в семье относились к труду такого ребенка уважительно, к затруднениям – серьезно, к неудачам – сочувственно.

         И вот наконец, хорошие оценки. Всегда ли пятерки и четверки свидетельствуют о том, что у ребенка все в полном порядке? К сожалению, не всегда. Бывает, что пятерку  школьник  получает только благодаря цепкой памяти. Поэтому надо учитывать, какова доля личного труда ребенка в хорошей отметке.  

      Обычно у детей хорошие способности проявляются в разных областях знаний: один легко решает задачи, другой, только раз прочитав  страницу, легко запоминает, а третьему вообще все легко дается.

     Но вот когда нужно приложить старание, начинается разлад между тем, что ребенок в данный момент может, и тем, на  что он претендует. Поэтому надо по разному относиться к одинаковым оценкам: одни достались по заслугам, другие получены между делом. Захваливать ребенка, которому учеба сейчас  дается  шутя, тоже было бы несправедливо. К его отличным оценкам следует относиться как к единственно возможному критерию работы в школе. Оценки важны абсолютно по всем предметам. Нет и не должно быть предметов второстепенных, неважных, несерьезных, предметов «второго сорта». А в действительности, как получается? Четверка по математике волнует родителей гораздо больше, чем тройка по труду, рисованию, музыке, физкультуре. И объяснение на этот счет стандартно:

«Художником он все равно не будет, а вот без математики ни одна специальность не обходится». Есть у этих «неглавных» с точки зрения некоторых родителей, предметов еще одна очень важная задача: научит маленьких школьников аккуратности, дисциплинированности, а это значить, что оценка по любому из этих предметов – показатель старания ребенка, его добросовестного отношения к своим обязанностям.

      Нужно научиться трезво оценивать школьные оценки своего ребенка, сопоставляя результаты его обучения, выраженные в баллах, с его возможностями, интересам к учению и трудолюбием.

      Отметки -  дело учителя: обсуждать при ребенке его решения, высказывать сомнение в его объективности – непростительная ошибка. Внимание родителей, их старания должны быть посвящены иному – научить ребенка правильно оценивать результаты своего труда, «видеть границы своих умений». В частности, придется не раз объяснить ему ( на примере той или иной классной либо домашней работы), что отметки ставятся за результаты, а не за старания, за соответствие работы определенным требованиям (чистота, аккуратность, отсутствие ошибок и  т. д.).

Зачитать нормы оценок из программы.

    Не позволяйте детям относится к учению небрежно и неуважительно.

    Учение -  это труд. Большой труд, непростой. Он не всем детям дается легко. Неудачи, непонимание, даже провалы в этой работе неизбежны. Относитесь к ним спокойно. Помогите ребенку понять, что борьба и надежда, упорная работа и вера всегда вознаграждается победой и удачей.

    Как приблизить эту победу, как сделать, чтобы крохотная, но заслуженная, заработанная удача засветилась в глазах, в улыбке вашего сына или дочери.

Ломайте голову, не спите ночами, мучайтесь – но обязательно придумайте. Как вы поможете вашему ребенку однажды узнать,  какое это счастье: победа после долгих неудач.

   Создайте дома спокойную обстановку детям, чтобы они знали, что вы рядом и по умному поможете им выйти из всех трудностей. И помните, насилие не принесет ничего, кроме страха и слез.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезная информация для родителей по безопасности, для своего ребёнка, на улице

Полезная информация для родителей по безопасности,  для своего ребёнка, на улице. Здесь представлены анкета, памятки,  список специальной литература по правилам безопасного поведения детей н...

Информация для родителей. Популярен ли Ваш ребёнок?

Каждый родитель хочет, чтобы ребёнок его был успешным и популярным. Чтобы много было друзей…         А ведь общительность – это социальный навык, которому...

Информация для родителей: "Популярен ли Ваш ребёнок?"

Каждый родитель хочет, чтобы ребёнок его был успешным и популярным. Чтобы много было друзей…         А ведь общительность – это социальный навык, который порой надо у...

Информация для родителей. Как правильно делать уроки с ребёнком.

Данная информация поможет вам найти подход к вашему ребёнку и делать уроки без проблем....

Информация для родителей. Как слушать ребёнка.

Причины трудностей ребенка часто спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями – показать, научить, направить – ему не поможешь. В таких случаях лучше всего его … посл...

Информация для родителей. 55 способов сказать ребёнку "Я тебя люблю"

Не секрет, что для успешногоо обучения ребёнка необходимо хвалить и любить. В этой статье Вы узнаете какими способами это можно сделать....

Рекомендации для родителей: "Как воспринимать школьные оценки".

Статья для родителей учеников начальной школы "Как воспринимать школьные оценки"...