Как привить интерес ребенка к чтению
статья (1 класс) по теме

Романова Надежда Юрьевна

Консультационная помощь родителям в воспитании и обучении ребенка в начальных классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_sayta_2.docx30.23 КБ

Предварительный просмотр:

Как привить интерес ребенка к чтению

Добрый день. Я надеюсь, эта статья поможет молодым мамам и папам. Вы замечаете, что ваш ребенок не любит читать или просто ленится взять в руки книгу? Причин этому много, оно есть одно логичное объяснение, ребенку просто неинтересно. И наше с вами сегодня заключается в том, что бы пробудить в ребенка интерес к чтению. Конечно же, специальных правил, которые дают 100% интерес к книгам нету, но зато есть разные методы, которые могут помочь. Каждый ребенок это личность и он имеет свои интересы, поэтому нет единственного правила по которому все дети начнут любить книги. Сегодня я хочу познакомить вас с несколькими советами по этому поводу. 
1) Во-первых, нужно выбирать интересные книги. Не нужно выбирать учебную литературу, пусть ребенок пробует читать то, что ему интересно, а это чаще всего художественная литература. Сюжет книги должен цеплять ребенка, что бы ему было интересно, что будет дальше. 
2) Если ребенок ещё только начинает учиться читать, то выбирайте книги яркие с большим количеством рисунков. Ребенок не умеет читать, но книга может его заинтересовать своим внешним видом, а это уже маленькая победа. 
3) Не обращайте внимание на ошибки при чтении. Когда дети читают какие-то слова не правильно, родители чаще всего сбивают и исправляют. Не нужно этого делать, во время чтения постарайтесь не сбивать ребенка, пусть он читает с ошибками. Потому, как детей раздражает то, что их постоянно исправляют, и в будущем у ребенка могут быть плохие ассоциации с книгой. 
Ну, вот и все, дальше все зависит от ребенка. Главное, что бы он понял, что книга – это интересно. 
Теперь давайте рассмотрим некоторые методов, которые помогут пробудить в ребенка интерес к книге. 
1) Метод Кассиля. Этот метод подходит для детей, которые уже достаточно свободно владеют техникой чтения, но не любят читать. Метод заключается в том, что вы должны выбрать такую книгу, в которой присутствует интрига. Не нужно заставлять ребенка её читать, просто скажите ему, что вы хотите почитать для него, а он пусть послушает. Дальше нужно делать все, как и обещали, вы начинаете читать и тут, в самом интересном месте, когда вот-вот должно что-то случится, вы говорите ребенку что вам нужно идти. Чаще всего ребенок из-за интереса, что будет дальше, сам берет и дочитывает книгу. Победа!!! Но ребенок, который действительно не любит читать вряд ли сразу, же сядет дочитывать, он попробует попросить у других членов семьи, что бы они ему дочитали. Так проследите, что бы все были заняты в этот момент, тогда интерес ребенка возьмет гору, и он сам усядется за книгу. 
2) Есть ещё один метод, его называют методом древнего народа. Он заключается в том, что ребенку разрешают читать только тогда, когда он себя хорошо вел. То есть, если ребенок себя вел плохо, то нужно запрещать ему читать, а когда наоборот разрешать читать и ещё можно испечь печенья. Ребенок должен ассоциировать чтение, как награду за счет хорошего поведения. Победа – это всегда радость, именно поэтому когда ребенок будет читать, его будет переполнять чувство радости. Кстати, этот метод очень хорошо показал себя на практике. 
Ну, вот теперь вы знаете, как пробудит в ребенка интерес к книгам. 

Удачи!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Как развить интерес ребенка к чтению"

Данная работа актуальна для учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, студентов средних и высших профильных учебных заведений. Содержит в себе некоторые аспекты развития техники ...

«Как привить интерес ребёнка к чтению»

Я предложила  родителям на собрании для обсуждения тему: «Как привить интерес ребёнка к чтению». В конце собрания я приготовила рекомендации для родителей по развитию читательского интереса...

Как привить интерес ребенка к математике в начальной школе

По новым образовательным стандартам в начальной школе ребёнка должны научить не только читать, считать и писать. Ему должны привить две группы новых умений. Речь идёт: об универсальных учебных де...

Роль семьи в развитии интереса ребенка к чтению

Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас была неоспорима. Но сегодня ситуация значительно изменилась. В наш век научно-технического прогресса, где господствуют телевидение, компьютеры и видеои...

«Роль семьи в развитии интереса ребенка к чтению»

laquo;Роль семьи в развитии интереса ребенка к чтению»...

Статья на тему "Роль семьи в развитии интереса ребенка к чтению"

Статья на тему "Роль семьи в развитии интереса ребёнка к чтению"....

Рекомендации родителям "Как привить интерес ребенка к чтению"

Данный материал содержит ряд лайфхаков, которые помогут родителям привить интерес ребенка к чтению....


 

Комментарии