Консультация для родителей учащихся "Наши помощники -звуковички"
консультация (1 класс) по теме

Марина Владимировна Семенова

Консультация для родителей первоклассников об обсобенностях обучения детей  по "Букварю" (авт. -  Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. ) .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_pomoshchniki_-_zvukovichki.docx43.71 КБ

Предварительный просмотр:

  Изучение предмета «Русский язык» начинается в  первом классе начальной школы с курса «Обучение грамоте».  В рамках этого курса дети учатся читать и писать и знакомятся с основными теоретическими понятиям: «звук», «буква», «слог», «ударение» и др.

  Часто родителями учеников (особенно если ребенок уже умеет читать) этот этап обучения воспринимается как подготовительный, несущественный. Однако это далеко не так. Простейшие знания, которые ребенок получает на занятиях курса «Обучение грамоте», лежат в основе безошибочного письма и правильного чтения. Особое внимание в этот период обучения следует уделить развитию фонематического восприятия детей, т.е. развитию умения соотносить звук и букву.

    Эта задача кажется простой лишь на первый взгляд. Задумайтесь.…  Всегда ли буква д обозначает звук [д]. В слове «дом» - [д о м] – да. А в слове «огород»? В этом слове она обозначает звук [т].  А в слове дятел встречаем мягкий вариант звучания [д'].  Попробуйте сами определить  звук, который обозначает буква д в слове «изгородь»… Все дело в том, что в русском языке с буквой соотносится не конкретный звук, а фонема. Под фонемой следует понимать языковую единицу, представленную рядом позиционно чередующихся звуков.

     Конечно, на начальной ступени обучения понятие «фонема» не вводится. Оно слишком абстрактно, и воспринять его младшим школьникам, в силу особенностей мышления, тяжело.  Чтобы дети усвоили простейшие  знания из раздела «Фонетика», авторы ОС «Школа 2100»  знакомят ребят со звуковичками. Давайте познакомимся с ними и мы.

        Звуковичок гласных а, о, у, э, и, ы.  

Звуковичок согласных ж, ш, ц.

Звуковичок согласных й, ч, щ.

Звуковичок всех согласных (кроме  й, ч, щ, ж, ш, ц).

Звуковичок е, ё, ю, я.

    Что обозначает цвет башмачков?

     Если буква обозначает гласный звук, у звуковичка оба башмачка красные.   Можно запомнить так: звук гласный – цвет красный.

Если буква обозначает всегда твердый согласный звук, у звуковичка оба башмачка синие. Подсказка такая: синий и твердый, как лед зимой.

Если буква обозначает всегда мягкий согласный звук, у звуковичка оба башмачка зеленые.   Можно запомнить так: зеленый и мягкий, как травка весной.

Если буква может обозначать как твердый согласный, так и мягкий согласный звуки, у звуковичка один башмак синий (твердый вариант звучания),  а другой зеленый (мягкий вариант звучания). Например, буква р в слове  «рука» обозначает твердый звук  [р], а в слове «река» мягкий звук  [р'].

Если буква может в одном случае обозначать один гласный звук, а в другом случае – два звука, причем один  [й'], а другой – гласный, башмачки красный и зеленый. Например, в слове «петь»,  буква е обозначает звук [э]. А в слове «еда» - два звука [й'], [э].

    К сожалению,  со  временем характеристика звуков русского языка стирается из памяти многих людей, особенно если в профессиональной деятельности к ней не прибегают. Возможно, вам пригодится, эта подсказка.  

                    Звуки и буквы.

гласные

а [а]

о [о]

у [у]

ы [ы]

э [э]

и [и]

я

[а] /[й'а]

ё

[о] /[й'о]

ю

[у] /[й'у]

 е

[э] /[й'э]

согласные

парные

б

[б] /[б']

п

[п] /[п']

в

[в] /[в']

ф

[ф] /[ф']

д

[д] /[д']

т

[т] /[т']

з

[з] /[з']

с

[с] /[с']

ж

[ж]

ш

[ш]

г

[г] /[г']

к

[к] /[к']

звонкие

глухие

непарные

л

[л] /[л']

м

[м] /[м']

н

[н] /[н']

й

[й']

р

[р] /[р']

всегда звонкие

х

[х] /[х']

ц

[ц]

щ

[щ']

ч

[ч']

всегда

глухие

Буквы ъ, ь звуков не обозначают.

    Как видно из таблицы, согласные звуки характеризуются также как звонкие или глухие. Звуковичок символизирующий звонкий согласный звук выглядит так (шапка-звоночек).

   Звуковичок символизирующий глухой согласный звук носит шапку-цилиндр.

 

    Звуковички гласных звуков изображаются без головных уборов, т.к. эти звуки не имеют соответствующих характеристик.

    Важно, чтобы ребенок не только понимал значение символов и цвета на рисунке, но и мог дать словесную характеристику изображения. По приведенному ниже рисунку пояснения ребенка могут звучать так: «[т] и [т'] – согласные глухие звуки, на письме они обозначаются буквой «тэ»».

  Позднее в такую характеристику вводится информация о парности/ непарности согласных звуков по глухости/звонкости (символ – звуковички, которые взялись за руки, образовали пару).

Как показывает опыт, работа со звуковичками как упрощенными отображениями фонем, позволяет добиться хороших результатов. На её основе гораздо проще сформировать навык письма и чтения, ввести алгоритм фонетического анализа, обосновать некоторые правила правописания.

Литература.

1.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Учебник по обучению грамоте и чтению: Букварь, 2010

2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Методические рекомендации к учебнику "Букварь" и прописям "Мои волшебные пальчики". 1 класс, 2012

3.Википедия. «Русский алфавит»

4.Перетрухин В.Н. «Введение в языкознание», 1973

5.Розенталь Д.Э. «Словарь-справочник лингвистических терминов», 1983

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

 Консультация для родителей «История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»...

Консультация для родителей "Как поведение родителей влияет на ребёнка"

Исследования  показали, что  большинство  людей  употребляют  алкоголь  или  курят  так  же, как  это  делали  их  родители. Такж...

Статьи по здоровьесберегающим технологиям в ГПД. Консультации для родителей.Неделя русского языка в начальной школе. Внеклассное мероприятие. Доклады, консультации для родителей, рабочая программа воспитательной работы ГПД.

Применение здоровьесберегающих технологий в группе продлённого дня. "Неделя русскогоязыка в начальной школе" - внеклассное мероприятие для учеников 1 - 4 классов. Содержит план проведения ме...

Памятка для родителей по выполнению звукового анализа

   ЗАПОМНИТЕ:·     Наша речь состоит из предложений.·     Предложения состоят из слов.·     ...

Консультации для родителей ДОУ. Ссылки на консультации специалистов.

24-30 апреля 2019 года – Европейская неделя иммунизации http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/obraz-zhizni/immunitet-kak-eto-rabotaet/[[{"type":"media","view_mode":"media_...

Консультация для родителей "Сказки К. И. Чуковского – помощники в воспитании и развитии дошкольников"

Корней Иванович Чуковский – замечательный русский писатель, классик отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей страны.Корн...

Консультация для родителей на тему: «Пять правил формирования звуковой культуры речи школьников»

Известный факт, что интеллектуальное развитие ребенка напрямую зависит от его речи. Чем раньше и чище ребенок начнет произносить звуки и слова, складывать слова во фразы и предложения, тем активнее бу...