Положение о школьной форме.
материал по теме

Чукарева Наталья Петровна

      Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_forme.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                УТВЕРЖДЕНО

  Директор МБОУ «Шелепинская СОШ № 27»

__________________________Лузгин В.А.

Приказ №_____  от«___»_________________2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

 «Об установлении требований к одежде обучающихся

 МБОУ «Шелепинская СОШ №27»

      Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводится с целью:

- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- укрепление общего имиджа образовательной организации, формирование школьной идентичности.

I.                Общие положения

        1.1.         В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании письма Министерства образования и науки РФ от 28.03. 2013 № ДЛ – 65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», письма Роспотребнадзора РФ от 09.11.2012 г. № 01/12662 – 12 – 23 по вопросам совершенствования федерального государственного санитарно – эпидемиологического надзора за пребыванием детей в общеобразовательных учреждениях, а так же руководствуясь правилами внутреннего распорядка Устава школы с 1 сентября 2013 в школе вводится в действие единый перечень требований к школьной форме учащихся, закрепленный в данном положении.

        1.2.         Положение  разработано на основании приказа Министерства образования Тульской области от 15.04.2013 г . № 323,  с учетом мнения родителей (общешкольное родительское собрание от 17.04.2013, родительского общешкольного комитета от  29.04.2013 г.), педагогического совета (протокол от          ) и Совета старшеклассников (протокол                     ).                                          

        1.3. Школьная форма приобретается родителями самостоятельно в специализированных магазинах либо шьется в соответствии с предложенным описанием за исключением жилета.

        1.4.         Все пункты положения действительны в школе в рамках организации учебной деятельности обучающихся в первой и второй половине дня (уроки, элективы, спецкурсы, учебные консультации, экзамены).

 II.                Перечень требований к школьной форме

        2.1. Стиль одежды деловой, светский..

        2.2. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

        2.3. Повседневная форма (перечень допустимых вариантов):

                2.3.1. Юноши – пиджак, брюки, жилет (единообразный), мужская  сорочка (рубашка), туфли (ботинки). Рубашки или водолазки разных  цветов, однотонные.  Цвет пиджака, брюк - черный, без рисунка и геометрического орнамента, клетка, полоски не допускаются.

                2.3.2. Девушки – блуза рубашечного покроя или водолазка (цвет разный однотонный, непрозрачный), жилет (единообразный), брюки (классические, без заниженной талии), классическая юбка  длиной  не выше 10 см от колен,  пиджак, туфли (каблук или платформа высотой не более 3 – х см.). Девушки могут выбирать, какие именно элементы повседневной формы будут использованы, например, брюки или юбка. Цвет  пиджака, юбки и брюк – черный без рисунка и геометрического орнамента, клетка, полоски не допускаются.

        2.3.3. Обучающиеся должны иметь не менее 2 комплектов описанных элементов повседневной формы (не менее 2 брюк, рубашек и т.д.), чтобы иметь возможность своевременно чистить загрязнившиеся вещи.

        2.4. Парадная форма:

                2.4.1. Юноши – белая  рубашка, жилет, брюки, туфли.  Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.

        2.4.2. Девушки – белая блуза рубашечного покроя,  жакет, юбка (возможно брюки), туфли.

        2.5. Спортивная форма:

                Спортивный костюм, футболки, шорты, кроссовки (кеды).

 

III.         Общие требования к внешнему виду

3.1. Обучающиеся имеют право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

        3.2. Обучающиеся обязаны носить ежедневно повседневную школьную форму в школе.  В дни проведения торжественных линеек, праздников, торжественных общешкольных мероприятий, семинаров обучающиеся надевают парадную форму.

        3.3. Без школьной формы обучающиеся на занятия не допускаются.

        3.4. Допускается ношение в холодное время года (ноябрь-март) шерстяных водолазок однотонного не яркого  цвета.

        3.5. Допускается ношение в теплое время года (сентябрь-октябрь, апрель-июнь) рубашек и блузок с коротким рукавом  без пиджаков.

        3.6. Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной одежды, одежды казуального стиля, вечерней и т.п.

        3.7. Не разрешается использовать в качестве аксессуаров массивные серьги, броши кулоны, кольца, ремни с массивными пряжками и т.п.

        3.8. Допускается использование школьницами элементов скромного, не вызывающего макияжа,  соответствующего возрасту учащейся.

        3.9. Не разрешаются неклассические виды пирсинга на лице (бровях, щеках, подбородке, носе, губах, языке), за исключением классического – украшений на проколотых мочках ушей.

        3.10. Прически (стрижки) обучающихся в школе должны быть аккуратными, на чистых волосах.

        3.11. Обучающиеся дежурного класса должны иметь и носить ежедневно в течение всего дежурства бейдж с указанием фамилии, имени, класса.

     3.12. Не допускается ношение головного убора в помещении школы.

IV.         Ответственность сторон

         4.1. За несоблюдение правил, описанных настоящим положением, обучающийся может быть подвергнут дисциплинарному взысканию: устное предупреждение (при однократном нарушении), письменное предупреждение в приказе (при повторном нарушении), выговор с вызовом родителей (при постоянных – более 2 раз нарушениях).

        4.2. Родители обучающегося и сотрудник школы, выполняющий обязанности классного руководителя обучающихся, нарушивших данное положение, должны быть извещены обо всех случаях нарушений.

        4.3. В случае, если обучающийся не может соблюдать нормы внешнего вида, описанные в данном положении по объективным, не зависящим от него, причинам (например, болезнь), его законные представители (родители, опекуны) имеют право обратиться в администрацию школы с заявлением соответствующего содержания о смягчении (изменении) норм по отношению к их сыну/дочери по уважительным причинам.

        4.4. Родители обязаны обеспечить контроль за соблюдением санитарно – эпидемиологического состояния всех типов школьной одежды в соответствии с данным положением.

     4.5   Родители в соответствии с данным положением, ответственны за наличие у обучающихся всех необходимых элементов школьной одежды (повседневной, парадной и спортивной).

    4.6. Родители обучающегося и сотрудник школы, выполняющий обязанности классного руководителя обучающихся,  должны обеспечить соответствие внешнего вида и одежды обучающегося погоде, месту проведения учебных занятий и  температурному режиму в помещении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о школьном методическом объединении учителей начальных классов

МО учителей начальной школы - структурное подразделение внутришкольной системы управления воспитательным процессом....

Положение о школьной форме и внешнем виде обучащихся МБОУ "СОШ №10"

Настоящим Положением устанавливаются требования к школьной форме и внешнему виду обучащихся МБОУ "СОШ №10."...

Положение о школьной форме.

Уважаемые родители,  предлагаю Вам ознакомиться с Положением о школьной форме...

Положение о школьной форме

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной форме и внешнем виде учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 19...

Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся.

Выдержки из ПОЛОЖЕНИЯ о школьной форме и внешнем виде обучающихся  МБОУ «Катунинская СШ»...

Положение о школьном форме

Настоящее положение устанавливает определяет определение школьной формы, как одного из способов создания деловой атмосферы, необхходимой для занятия....