Ребенок и Интернет
консультация по теме

Кузнецова Ольга Егоровна

Рекомендации родителям.

«Несмотря на быстрый рост популярности новых технологий, наше общество еще плохо представляет, как извлечь из компьютера пользу для себя, - считает социальный психолог Анастасия Жичкина. - Многие родители и педагоги, которые взрослели еще в «докомпьютерную» эпоху, думают, что ребенок в Интернет пойдет и там пропадет. Я считаю, что проблема, «как отвлечь ребенка от компьютера», - это проблема компьютерной неграмотности взрослых». Чтобы предпринять в отношении ребенка какие-то шаги, необходимо самому разобраться в этом вопросе. Но нельзя ни в коем случае изолировать ребенка от компьютера только из-за собственного нежелания разобраться в проблеме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_internet._rekomendatsii_roditelyam.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок и Интернет

 

Основные правила безопасности

Если приобрести компьютер хорошего качества, тогда ряд проблем отпадет сам собой. Но есть правила, которые хорошо бы запомнить:
1. компьютер следует расположить в углу или задней поверхностью к стене.
2. в помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка, поэтому пол в нем не надо закрывать паласом или ковром.
3. до и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной чистой тряпкой или губкой.
4. не забывать почаще проветривать комнату, а аквариум или другие емкости с водой увеличат влажность воздуха.

Рабочее место

Важно знать, как правильно организовать рабочее место. Сделать это нетрудно, а сохранению здоровья ребенка помочь может. Так, мебель должна соответствовать его росту.

Стул должен быть обязательно со спинкой. Сидеть ребенок должен на расстоянии не менее 50-70 см от компьютера (чем дальше, тем лучше), упираясь взором перпендикулярно в центр экрана. Посадка прямая или слегка наклоненная вперед, с небольшим наклоном головы. Чтобы обеспечить устойчивость посадки, ребенок должен сидеть на стуле, опираясь на 2/3 - 3/4 длины бедра. Между корпусом тела и краем стола сохраняется свободное пространство не менее 5 см. Руки свободно лежат на столе. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом и располагаются под столом на соответствующей подставке.

Стол, на котором стоит компьютер, следует поставить в хорошо освещенное место, но так, чтобы на экране не было бликов.

Рост ребенка, см

Стол
Высота поверхности над ним, мм

Стул
Высота сидения над полом, мм

90-100

420

240

101-115

460

260

116-130

520

300

 



Можно выделить 4 основных типа проявления “компьютерной” усталости

1. Потеря контроля над собой: ребенок часто трогает лицо, сосет палец, гримасничает, кричит и т. п.
2. Потеря интереса к компьютеру: ребенок часто отвлекается, вступает в разговоры, обращает внимание на другие предметы, не желая продолжать работу.
3. “Утомленная” поза: ребенок склоняется то в одну, то в другую сторону, откидывается на спинку стула, задирает ноги, упираясь в край стола.
4. Эмоционально-невротическая реакция – крик, подпрыгивания, пританцовывания, истерический смех и др.

Итак, основные правила поведения в Интернете. Они, в общем-то, одинаковы как для детей, так и для взрослых.

Правило первое. Научите ребенка никогда и ни при каких обстоятельствах не выкладывать в общедоступном месте информацию о себе и членах своей семьи, не называть никаких имен, адресов или номеров телефонов. Эти данные можно сообщать только тем, кого знаешь и на чье доверие можешь рассчитывать.

Правило второе. Быть бдительным! Никогда не следует открывать почту от незнакомых людей и тем более распаковывать вложения в присланных письмах. Никогда не отвечайте на послания, в которых содержатся ругательства, угрозы, непристойные предложения. Договоритесь с детьми, чтобы они сообщали вам о таких письмах.

Правило третье. Категорично поставьте условие ничего не качать из Интернета без разрешения родителей.

Правило четвертое. Очень осторожно относиться к предложениям встретиться или, тем более, выслать денег. Если виртуальные друзья назначают встречу, поставьте условие, чтобы она проходила в общественном месте, а не на частной квартире.

Не забудьте рассказать ребенку о том, что далеко не всякую информацию можно добыть в Интернете.

Как сохранить здоровье ребенка, увлеченного компьютером

Во-первых, приобретая компьютер, не скупитесь на хороший монитор: проблемы со зрением обойдутся дороже.

Во-вторых, научите ребенка специальной зарядке для глаз и для спины.

В-третьих, обращайте внимание на поведение сидящего за компьютером ребенка. Если он становится слишком эмоциональным: кричит, хохочет, забирается с ногами на стул, – значит, он устал. Отвлеките его.

Широко распространено мнение о вреде электромагнитного излучения от компьютера. Пока учеными это не доказано, но такая возможность не исключена. Распределите время общения с компьютером между всеми членами семьи и четко его придерживайтесь. (Старайтесь «детское» время назначать на тот период, когда он находится дома один. Если вы не можете днем проконтролировать ребенка, запишите его на время вашего отсутствия в какую-нибудь секцию, пригласите на это время бабушку, няню или хотя бы соседку. Попробуйте дать сыну или дочери небольшие поручения, например по дому. Дайте разрешение после выполнения этих поручений включить компьютер


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность ребенка в Интернете.

Памятка для родителей "Безопасное информационное пространство - детям"....

Ребенок и Интернет

Основные правила безопасностиРабочее место...

Ребенок и Интернет

Ребенок и Интернет...

Ребенок и Интернет

Рекомендации родителям.«Несмотря на быстрый рост популярности новых технологий, наше общество еще плохо представляет, как извлечь из компьютера пользу для себя, - считает социальный психолог Ана...

«Безопасность ребенка в интернет: что могут сделать взрослые?» (для начальной школы)

«Безопасность ребенка в интернет: что могут сделать взрослые?» (для начальной школы)...

Памятка для родителей по теме:"Ребенок и интернет.

Родители находятся в уникальном положении и могут контролировать деятельность их ребенка в Интернете, а также следить за всеми действиями, которые совершаются в процессе использования Интернета ребенк...