Памятка по ведению дневника
консультация (3 класс) по теме

Политова Надежда Александровна

Памятка по ведению дневника для родителей и обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dnevnik.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка по ведению дневника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ ДНЕВНИКА

1. Дневник - обязательный школьный документ ученика. В некоторых дневниках на первой странице записаны общие требования к учащимся школ Российской Федерации, а также правила поведения учащихся.

2. В начале каждого учебного года ученик заполняет лицевую сторону обложки дневника. В соответствующих графах дневника записываются названия предметов, фамилии, имена, отчества преподавателей, расписание уроков, факультативных занятий, внеклассных и внешкольных мероприятий. На соответствующей странице дневника вписываются сведения о родителях ученика, домашний адрес, телефон.

3. Ученик ежедневно записывает задания в графы того дня, на который они заданы. В период школьных каникул - план внеклассных и внешкольных мероприятий.

4. Учащийся должен предъявить дневник по требованию учителей и классного руководителя.

5. Учителя, выставляя отметку за ответ ученика, вписывают её в классный журнал и дневник одновременно, после чего заверяют её подписью в дневнике. Кроме того, для заметок учителей и классного руководителя выделена специальная строка в конце странице дневника, здесь чаще всего записывается информация для родителей касающаяся учебной деятельности.

6. Классный руководитель постоянно следит за правильностью и аккуратностью ведения дневника каждым учеником. В конце каждой недели он просматривает дневники учащихся, проверяет наличие всех отметок, полученных учащимися в течение недели. В дневнике может быть отмечено количество пропущенных уроков и опозданий за текущую неделю.

7. Классный руководитель отмечает итоговые сведения об успеваемости, поведении, пропусках учащихся за четверть (год) в конце дневника.

8. Родители систематически просматривают дневник, полученные учеником отметки, а также все записи о предстоящих внеклассных и внешкольных мероприятиях. Особое внимание обращается на замечания и рекомендации учителей, классного руководителя. Родители должны подписывать дневник еженедельно.

9. Точное и аккуратное ведение дневника может быть достигнуто только при тщательном, пунктуальном, систематическом выполнении перечисленных рекомендаций как учащимися и родителями, так и учителями и классным руководителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка по ведению дневника

Памятка по ведению дневника учащегося начальной школы....

Памятка по ведению дневника.

Памятка "подскажет" родителям, как правильно оформлять дневник ученика....

Памятка по ведению дневника для родителей

Школьный дневник-офицальный документ.Как помочь родителям  правильно заполнить дневник с ребёнком? Предложите им эту памятку....

Памятка по ведению дневника для учащихся и родителей

Дневник -  один из немногих документов, который дает возможность иметь ежедневную связь между школой и родителями.  Он дает возможность родителям видеть успехи или неудачи своего ребенка еже...

Памятка по ведению дневника

памятка для учащихся 2-4 классов...

Памятка по ведению дневника

для детей и родителей...