Здесь мало услышать, здесь вслушаться надо...
консультация (1 класс) по теме

Финиковская Валентина Евгеньевна

Сообщение на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdes_malo_uslyshat.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно…

Цель: показать, что атмосфера семьи – главный фактор благополучия, счастья и здоровья ребёнка; формировать у родителей учащихся ответственное отношение к воспитанию нравственных качеств в ребёнке, помочь родителям создать и упрочить духовные и душевные связи с детьми.

На уроке я читала детям сказку. Ребят я просила подумать о том, зачем создана эта сказка.

Поросята и лебедята.

На берегу пруда в тёплой луже купалась Свинья с поросятами. Поросята были маленькие, беленькие. Они нежились возле матери, прильнув к её тёплому животу. А среди пруда плавала белая Лебедь с лебедятами. Они тоже были маленькие, беленькие. Лебедята играли, ныряли. Вдруг они заметили поросят и спрашивают у матери: кто это?

- Это поросята. А возле них мать – Свинья.

- А что они делают? – спрашивают лебедята.

- Мать кормит их молочком.

- А ты почему нас не кормишь молочком?

Подумала белая Лебедь и ответила:

- У птиц нет молока. Потому что у нас крылья.

Эта сказка о том, что каждый ребёнок формируется атмосферой семьи, в которой он живёт, традициями, сложившимися отношениями.

Семья ребёнка – среда духовного и материального обитания. Именно в семье складываются представления ребёнка о добре и зле, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми ребёнок переживает чувства дружбы, любви, долга, справедливости, порядочности, ответственности. Но ведь семьи все разные, а значит и атмосфера, царящая в них, разная.

Последите за поведением своих домочадцев и запомните или даже запишите, по какому поводу каждый из них в течение недели проявил самые сильные эмоции при каких угодно ситуациях. Что это было: раздражение по поводу пересоленного супа, радость от хорошо выполненной работы, ссора на материальной почве, порыв острого сочувствия кому-то, кто попал в беду? Затем сложите свои наблюдения за месяц и подведите итог. Каких эмоций – положительных или отрицательных – получил ребёнок больше? Подумайте! Это очень полезно.

Только преобладание положительных эмоций над отрицательными создаст то, что можно назвать семейным очагом. Семья при всех свойственных ей заботах, хлопотах, возможных огорчениях и даже несчастьях должна в конечном итоге приносить человеку радость. «Хотите, чтобы были хорошие дети, - будьте счастливы. Разорвитесь на части, используйте все свои таланты, ваши способности, привлекайте ваших друзей, знакомых, но будьте счастливы настоящим человеческим счастьем.

Ведь дети по самой своей природе чрезвычайно жадны до впечатлений. Им всего мало, им хочется участвовать в каких-то событиях, радостных волнениях. Дома должно быть интересно, семья должна давать добрую пищу детскому воображению и чувствам. Если же ребёнок живёт в состоянии хронического эмоционального голода, реакция может быть острой и даже патологической.

Важнейшим фактором создания нормальной здоровой атмосферы семьи является умение слушать и слышать, умение понимать и принимать своего ребёнка.

Я приведу пример нескольких незначительных ситуаций, которые имеют большое влияние на ребёнка.

  1. Учитель (обращаясь к отцу одного из учеников):

– Не могли бы вы не говорить бранных слов, по крайней мере, при сыне?

- Откуда вы знаете, что я их говорю? – резко спросил отец.

- Ваш сын начинает с них свою любимую игру «в папу», - ответила учитель и заметила, как смутился этот большой, сильный мужчина».

Ребёнок занимается своими детскими делами и всё слышит и невольно запоминает.

  1. Девочка вернулась из школы с игрушкой – мячиком. Увидев далеко не новую вещь, мама спросила:

- Откуда у тебя мяч?

- Я с подружкой поменялась. На куклу.

- Выдумала менять куклу на мячик! Кукла-то дороже! – недовольно  сказала мама.

Практичность, здравый смысл и прочие элементы житейской мудрости часто подводят нас. Одержимые боязнью, что вырастет не «шустрик», а «мямлик», родители нередко учат малыша скрытничать, извлекать выгоду из отношений со сверстниками. В первый период жизни малыша надо всячески поощрять и поддерживать простосердечие, общительность, открытость. Позже он с вашей помощью легко разберётся до каких пределов она разумна. Сначала воспитывайте, а затем уже исключайте!

  1. – Мама, помоги мне, пожалуйста, раскрасить рисунок. У почему-то краски смешиваются на бумаге, - просит сын.

- Нет, дорогой. Когда я просила тебя вынести мусор, ты не бросился мне на помощь. Есть такой закон жизни: «Как ты со мной, так и я с тобой»

Поведение родителя в данном случае следует расценивать как мелочность.

Это отвратительное и тяжёлое свойство весьма живуче благодаря тому, что имеет ходячий в быту синоним – «принципиальность». С точки обывателя принципиальность процветает где-то на коммунальной кухне. Современный мещанин под любые свои претензии, под любую склоку стремится подвести «принципиальную» основу. Никогда не подавайте ребятам даже малейшего примера подобной «принципиальности». Учите их  шире смотреть на вещи, быть великодушными. Внушайте ребёнку, что он обязан оставаться верным своему «я», своим собственным представлениям о добре и зле. Он должен твёрдо усвоить, что чья-то чужая нечестность, подлость, грубость не дают человеку никакого морального права подличать или ловчить в ответ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"

Внеклассное мероприятие проводится после прохождения темы "Устное народное творчество" по литературному чтению в 1-2 классах.Можно проводить как открытое занятие. Оно включает много сказок, викторин, ...

Литературный конкурс «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...»

Данный литературный конкурс составлен для обучающихся начальной школы. Цель: определение уровня начитанности детей....

Классный час по антитеррористической безопасности на тему : «Человеком мало родиться: им ещё надо стать».

Воспитывать доброе отношение к людям, создать позитивное эмоциональное  отношение учеников....

Классный час по антитеррористической безопасности на тему «Человеком мало родится: им ещё надо стать»

quot;Плохой ли, хорошей рождается птица, ей суждено летать.Человеку же так не годится.Человеку мало родиться: им еще надо стать"Э. Асадов...

Классный час по антитеррористической безопасности на тему : «Человеком мало родится: им ещё надо стать»

Классный час  по антитеррористической безопасности на тему :«Человеком мало родится: им ещё надо стать»...