Что делать, чтобы научить ребёнка писать красиво?
консультация (1 класс) на тему

Хохлова Елена Сергеевна

Ни для кого не секрет, что почерк может многое рассказать о человеке. Характер, жизненная позиция, текущее настроение – все это прочитают графологи в палочках, кружочках и крючочках, оставленных нашей рукой. Почерк изменчив на протяжении всей жизни, но его основы закладываются в раннем детстве. Могут ли родители сделать вклад в умение ребенка красиво писать? Безусловно, и весьма существенный!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delat_chtoby_nauchit_rebyonka_pisat_krasivo.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, чтобы научить ребёнка писать красиво?

1. Постоянно тренируйте умение ребёнка ловко орудовать пальцами. Мелкую моторику развивают следующие занятия:
— вырезание ножницами деталей разных размеров и изготовление из них аппликаций;
— оригами; раскрашивание и упражнения на штрихование;
— рисование в любом виде — кисточкой, мелом, карандашами;
— рисование на гречке; игры с мелкими деталями — пазлы, мозаика, конструктор;— лепка из пластилина.

2. Чтобы научить ребёнка писать красиво, приобретите для занятий всё необходимое. Вам понадобятся:
— мягкий простой карандаш; удобная шариковая ручка;
— прописи для письма — 2 вида: прописи с буквами и словами, написанными пунктирными точками (или бледным серым цветом), и прописи, где после каждой напечатанной буквы (слова) есть пробел для написания её (его) от руки; тетрадь в узкую косую линейку. Школьные прописи для тренировок не подойдут, т.к. количество строк там слишком маленькое.

3. Занимайтесь ежедневно, от 15 до 30 минут в день.

4. Научите ребёнка правильно держать ручку и карандаш. Ручку надо покупать наиболее удобную. Сейчас есть специальные, на которых сделаны углубления под пальцы. Такая ручка очень помогает на начальном этапе, чтобы ребёнок научился правильно её держать. Ручка должна лежать на верхней фаланге среднего пальца и фиксироваться большим и указательным. При этом большой палец должен находиться выше указательного. Следите за тем, чтобы кончик ручки был направлен на плечо.

5. Не спешите получить результат, запаситесь терпением. Ведь научить ребёнка писать красиво — это не минутное дело. Успех обязательно придёт, если заниматься регулярно.

6. Прежде, чем приступить к исправлению почерка, убедите ребёнка в необходимости такой работы. Ни в коем случае не заставляйте ребёнка заниматься каллиграфическим письмом, если он этого не хочет. Результата такие занятия не принесут. Лучше подумайте, чем можно простимулировать его желание писать красивее! Нельзя сравнивать его достижения с достижениями других детей. Это может полностью отбить охоту к обучению, а без этого научить ребёнка писать красиво невозможно. Наоборот, хвалите за усердие и за те успехи, которых он добился за какой-то промежуток времени. Сохраняйте все его работы, возвращайтесь к ним, сравнивайте результаты. Тогда у ребёнка будет стимул развиваться.

Этапы обучения красивому письму  1. Первый этап — обводка. Используйте специальные прописи с буквами и словами, написанными пунктирными точками. Кроме букв в таких прописях есть также различные палочки, волнистые линии, геометрические фигуры, узоры и даже картинки. С них-то и следует начать обучение красивому письму.Когда ребёнок уже хорошо рисует линии, овалы, закругления и т.д., можно переходить к написанию букв, цифр и слов. Обводя их, ребёнок тренирует свои пальчики и учится писать буквы и их соединения правильно. Занятия по таким прописям нравится детям. Они с удовольствием наблюдают за тем, как точки превращаются в красивые буквы. Пройдёт немного времени, и ребёнок сумеет писать красиво уже без помощи пунктирных линий.

2. Второй этап — отработка написания букв, слогов и слов по образцу. Используйте прописи, в которых перед пробелом для написания буквы от руки есть буква шаблонная (образец). При этом у ребёнка перед глазами всегда будет правильная красивая буква. Дело в том, что выводя букву, ребёнок смотрит на предыдущую, а если он её написал недостаточно хорошо, то он её и скопирует. Возьмите за правило — переходить к освоению новой буквы только после того, как ребёнок научился писать красиво предыдущую. Не так важно, сколько времени на это уйдет — полчаса или более недели. Также необходимо сначала научить ребёнка писать красиво буквы, и только затем переходить к слогам и словам.

3. Третий этап — переписывание целых фраз и текстов, используя прописи первого и второго вида. Эти упражнения помогут подойти к самостоятельному переписыванию.

4. Следующий этап — закрепление навыков письма: пусть ребёнок ежедневно пишет несколько строк из любого рассказа, стихотворения или песенки. Разумеется, писать он их должен красиво и аккуратно. Для этого купите ему тетрадь в частую косую линейку, которая очень облегчит написание букв, служа им дополнительной «опорой». Этот этап занятий — самый трудный, ведь перед глазами больше нет идеального образца, на который можно равняться. Сколько времени Вам понадобится, чтобы научить ребёнка писать красиво?
Может, 2-3 месяца, может, полгода или год — это всё индивидуально.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка писать без ошибок?

Почти 70 % школьников делает те или иные ошибки на письме. Что это — повальная безграмотность? Неужели учителя не в состоянии научить каждого писать правильно?Если ребенок ошибается на письме, р...

Как научить ребёнка писать.

Данная статья предназначена для родителей будущих первоклассников. Известна ли Вам ситуация, когда ребёнка годами учат писать по обводке,а результата не видно, ребёнок не может научиться писать? Именн...

Как научить ребёнка писать без ошибок

Как научить ребёнка писать без ошибок. Советы логопеда....

Как научить ребёнка писать сочинение по картине. Советы для родителей.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9361403","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"float: left; height: 112px; width: 70px;"}}]]Искусство в жизни человека играет большую...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ

Ребенку очень полезно научиться выражать свои мысли как вслух, так и в письменной форме. Чтобы научить ребенка писать сочинения, нужно  организовать ему систематическую работу, постоянно читать п...

Как научить ребёнка писать без ошибок?

Почти 70 % школьников делает те или иные ошибки на письме. Что это — повальная безграмотность? Неужели учителя не в состоянии научить каждого писать правильно?...

Советы логопеда. Как научить ребёнка писать без ошибок?

Советы родителям - как помочь ребёнку писать без ошибок....