Презентация к родительскому собранию по ОРКСЭ 4 класс
презентация к уроку (4 класс) по теме

Предаль Светлана Павловна

Содержание предмета «Основы религиозных культур и светской этики» имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер. Успешное решение воспитательных задач возможно только в согласованном взаимодействии семьи и школы. Новый учебный предмет рассчитан именно на такое педагогическое партнерство учителей и родителей.  Презентация нацелена помочь в раскрытии понятия о данном образовательном  курсе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_orkse.ppt2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы религиозных культур и светской этики

Слайд 2

НОРМАТИВНАЯ БАЗА: В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 74 от 1 февраля 2012 г. с 1 сентября в 4 классах вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) Закон РФ «Об образовании» Постановление Правительства РФ № 142 от 24 февраля 2009 г. Положение о Совете Минобразования и науки РФ по федеральным государственным образовательным стандартам Концепция проекта ФЗ «Об образовании в РФ»

Слайд 3

Цель курса ОРКСЭ: Общая педагогическая цель – воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа России (закреплена ФГОС). Формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Слайд 4

Знакомство обучающихся с основами мировых религиозных культур и светской этики; Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы; Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия Задачи учебного курса ОРКСЭ:

Слайд 5

Курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей: основы мировых религиозных культур; основы православной культуры; основы исламской культуры; основы буддийской культуры; основы иудейской культуры; основы светской этики.

Слайд 6

УМК «Основы религиозных культур и светской этики»

Слайд 7

Направленность курса ОРКСЭ Расширение образовательного кругозора учащегося; Формирование достойного гражданина России, соблюдающего Конституцию и другие законы страны; Формирование у учащихся мотивации к уважению собственных культур и религиозных традиций; Воспитание гражданина, уважающего права и свободы других граждан, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя сплочения общества

Слайд 8

МЕСТО КУРСА ОРКСЭ Курс предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной ступени. Дополняет обществоведческие аспекты курса «Окружающий мир» Предваряет изучение предмета «История»

Слайд 10

ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Курс «Основы светской этики» предполагает изучение духовно-нравственной культуры и призван ознакомить учеников с основными нормами нравственности, дать первичное представление о морали. Поставлена задача нравственного развития младших школьников, воспитания культуры поведения с опорой на представления о положительных поступках людей. Учащимся предстоит выяснить, что такое добро и зло, дружба и порядочность, честность и искренность, честь и достоинство, сострадание и милосердие, мужество, терпение, правда, истина и ложь и многое другое. Учебник входит в новую систему учебников для четырехлетней начальной школы «Начальная инновационная школа».

Слайд 11

Ожидаемые педагогические результаты: понимание необходимости и ценности традиций, нравственных норм готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России осознание ценности человеческой жизни


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию в 1 классе

В презентации представлены те умения, которыми должны обладать дети,пришедшие после подготовительной группы. а также примерные  задания для развития детей. Во второй презентации - советы по адаптации ...

Презентация к родительскому собранию во 2 классе "Урок родителям" часть 1

Родительское собрание 2 класс "Урок родителям" часть 1...

Презентация к родительскому собранию в 4 классе "Возрастные особенности"

Материал презентации расчитан на аудиторию родителей четвероклассников....

Презентация к родительскому собранию в 1 классе "Речевая готовность к школьному обучению"

В презентации учителя-логопеда описаны основные показатели речи ребенка, готового к школьному обучению. Рассказано о нарушениях устной речи. Приведены примеры специфических ошибок письма. Даны рекомен...

Презентация к родительскому собранию во 2 классе

Родительское собрание во 2 классе "Когда в товарищах согласье есть..." сопровождается презентацией....

Презентация к родительскому собранию в 1 классе.

Презентация к родительскому собранию в 1 классе. Тема " Поговорите со мной родители"....

Презентация к родительскому собранию в 1 классе "Первый раз в первый класс"

Презентация к родительскому собранию в 1 классе "Первый раз в первый класс"...