Правила работы в тетради
учебно-методическое пособие (2 класс) по теме

Швечикова Ирина Николаевна

В помощь ученикам и родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_raboty_v_tetradi.doc43.5 КБ
Microsoft Office document icon Дневник чтения489.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОТА С ТЕТРАДЬЮ


Люби тетрадь, и она тебе поможет.

 

 

http://katty2562.rusedu.net/gallery/2178/597723428.gif

 

1. Оформление тетради:
оберни тетрадь (используй для этого специальную обложку); 
аккуратно подпиши ее; 
записи производи синей ручкой; 
оформляй все работы в соответствии с требованиями учителя. 

2. Ведение тетради:
выполняй все работы (в т. ч. рисунки, схемы и др.) аккуратно; 
не рисуй и не записывай в тетради лишнего (не касающегося темы урока); 
не мни тетрадь; 
пиши аккуратно, разборчиво; 
не пачкай тетрадь; 
не стирай ручку резинкой. 

Умей проверять и исправлять ошибки:
проверяй работу от начала к концу и наоборот; 
каждое слово читай по слогам; 
если ты не уверен в правильности написания слова, попробуй вспомнить правило; 
если ты допустил ошибку, не расстраивайся – аккуратно зачеркни карандашом; 
не используй замазку; 
делай работу над ошибками (анализ ошибок); 
если ты не уверен, сначала пиши на черновике; 
подумай, а потом пиши. 

3. Использование тетради:
просматривай записи, сделанные в тетради; 
анализируй свои ошибки, просматривая различные виды работ
.

ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИКЕ 


Между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки (на пятой клетке начинаем писать следующую работу). 

Между видами работ классной и домашней, следует отступать две клетки (на третьей клетке пишем). 

Между столбиками примеров и т.п. отступаем три клетки вправо, пишем на четвертой. 

Все номера заданий и задач, которые выполняются в тетради, необходимо записывать в тетрадь.
Слово «Задача» необходимо  писать посередине, после чего сразу ставится номер задачи. 

Число пишем традиционно посередине (например: 17 марта.). 

Обязательно указывается вид работы: «Классная работа.» («Домашняя работа.»).

Необходимо с 1-го класса оформлять поля с внешней (на поля следует отводить четыре клетки, если они не выделены) и внутренней (1 клетка) стороны страницы тетради. Поля проводить простым карандашом. 

При записи математических выражений все символы (знаки, цифры) фиксируются с учетом правил каллиграфии, т.е. с соблюдением графики и соответствия количества клеток количеству записываемых символов. Особенно соблюдение этого требуется при работе с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление).

         

ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 


После каждой классной (домашней) работы следует отступать две строчки (пишем на третьей). 

При оформлении красной строки сделать отступ вправо не менее 1 см. (на 1 пальчик). Оформление красной строки должно осуществляться с самого начала оформления текстов в первом классе. 

В ходе всей работы не пропускаем ни одной строки. Необходимо учитывать, что при оформлении письменных работ по русскому языку следует на новой странице писать с самой верхней строки, дописывая до конца страницы, включая последнюю строку. 

Слева при оформлении каждой строки отступаем по единой вертикальной линии от края не более чем на 5 мм. 

Справа дописываем до конца строки, при этом с 1-го класса учим  переносу слов. Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно!!! 

Запись даты написания работы по русскому языку (и математике) ведется по центру рабочей строки.  Например: 1 декабря. 15 апреля. 4 мая. 

Запись названия работы проводится на следующей рабочей строке (без пропуска строки) по центру и оформляется как предложение. Например: Классная работа. Домашняя работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. 

Вариативность выполнения работы фиксируется на следующей рабочей строке по центру (полная запись). Например: 1  вариант,  2  вариант. 

Номера всех упражнений, выполняемых в тетрадях, необходимо обязательно указывать. Номер упражнения необходимо указывать по центру строки. Например: Упражнение 14 (число 14 помещается в рабочую строку, а не выходит за её рамки, как заглавная буква).  

Все подчеркивания следует делать остро заточенным простым карандашом по линейке. Допускается в некоторых видах работ и без линейки, что зависит от хорошо сформированного навыка работы с простым карандашом. Выделение орфограмм следует выполнять простым карандашом. Выполнение всех необходимых операций в тетради простым карандашом дает возможность учащимся самим в ходе выполнения работы или в ходе самопроверки своевременно скорректировать и исправить допущенную ошибку, что исключено при использовании чернил. 

ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКИ

Если вы всё-таки не воспользовались черновиком, и неверно выполнили задание в тетради, допустив  много ошибок, то перепишите работу ещё раз. Это позволит вам иметь верно, выполненную и аккуратную работу.  



Предварительный просмотр:


Описание: Читательский дневникЗакончился учебный год и все школьники получили списки произведений для летнего чтения. Как правило, вручая списки произведений, учитель требует, чтобы все  прочитанное летом было записано в Читательский дневник.  И это требование вести Читательский дневник часто вызывает возмущение родителей, а следовательно, и ребенок начинает негативно относится к этому и не выполняет требования  учителя. Конечно, ни к чему хорошему это не приведет.

Давайте же  разберемся, зачем и кому нужен Читательский дневник.

Некоторые родители  с возмущением говорят:  «Я против читательских дневников. Это тупое выписывание главных героев, сюжетных линий — я вообще иногда не помню, как кого зовут и на имя автора мне параллельно. Понравилось-прочитала-забыла.»   Исходя из этого комментария, получается, что читаем для того, чтобы забыть?!   

Дети читают  произведения не для того, чтобы забыть, а для того, чтобы вынести из любого произведения какую-то мысль, узнать что-то новое для себя.  Кроме этого, очень часто в школе проводятся различные конкурсы, викторины, интеллектуальные марафоны,  в которых необходимо вспомнить все, что когда-то читал. Если ребенок прочитал и забыл, то, конечно, он ничего и не вспомнит. Т.е. книга была прочитана впустую, в голове ничего не осталось. 

«Моей это не надо, и делает  из-под палки. Любви к чтению у нее это не прибавляет». Конечно, если ребенок делает из-под палки, то положительных эмоций это не вызовет. Да и Читательский дневник не предназначен для развития любви к чтению.  У него совершенно другая цель – научить ребенка делать выводы из прочитанного, помочь ребенку лучше запомнить  и понять произведение.

Среди родителей немало есть и сторонников  ведения Читательского дневника.  «В началке ЧД — это хорошо. Это дисциплинирует. Это позволяет самой расставить точки над i в прочитанном, сделать выводы, хотя бы два-три предложения. А, в конце концов, это помогает формулировать свои мысли письменно.»  Совершенно верно подмечено, что ведение Читательского дневника дисциплинирует и учит делать выводы о прочитанном.

Эту же мысль продолжает другая мама: «Нет, у нас он точно не отбил ни желания читать, ни умения это делать. А вот новые навыки, можно сказать, появились. Четко было видно, как во 2 классе с анализом текста было вообще плохо, еле написали дневник. А в 3 — было уже просто»

Так зачем же все-таки нужен Читательский дневник?

Описание: Читательский дневникВ начальной школе ученикам очень трудно сформулировать свою мысль не то, что письменно, но и даже устно. Попросите ребенка сказать, о чем  он прочитал. В лучшем случае, ребенок начнет очень подробно пересказывать текст и это затянется на  долгое время. А сказать одним предложением, о чем написано в этой сказке, чему учит этот рассказ или главную мысль текста выразить  ученики 1- 2  и часто даже и 3-4 классов не смогут. Они просто это не умеют делать.

При ведении Читательского дневника ребенку надо главную мысль  записать в отдельной графе и выразить в 1-2 предложениях. Значит, ребенок учится делать вывод  и  выразить его очень короткой фразой.

Делая анализ произведения, формулируя вывод, ребенок лучше запоминает  смысл произведения и при необходимости он легко вспомнит это произведение.

Записывая автора произведения, главных героев, ребенок запоминает эти данные.  Если это произведение будет читаться на внеклассном чтении, при проведении конкурсов, викторин, ребенок, пролистав свой читательский дневник, легко вспомнит и героев произведения, и сюжет.

Читая различные произведения и записывая общее содержание  в читательский дневник, ребенок тренирует не только навыки письма, но и  учится  анализировать произведение, выделять основную мысль автора, понять,  что же своим произведением автор хотел донести до читателя. Ребенок развивает читательские навыки, культуру читателя. 

Родители, контролируя ведение читательского дневника, могут легко отследить интересы ребенка, понять какой жанр или направление больше интересуют ребенка и при необходимости, подкорректировать направление чтения, предложить ребенку книги другого жанра.

Как же оформить читательский дневник?

Единого требования к оформлению читательского дневника в школе нет. Поэтому каждый учитель вводит свои требования. Я покажу, как я требую вести Читательский дневник, а вы уже сами выберете форму ведения дневника.

Главная цель ведения Читательского дневника – не нагрузить ребенка и родителей дополнительной работой, а  научить делать выводы и развивать культуру читателя.  Следовательно, требования к Читательскому дневнику исходят из этой цели.  Поэтому  мои требования к оформлению минимальны. При ведении читательского дневника надо сразу после чтения произведения или  главы, если произведение большое, записать свои выводы.

 Для  Читательского дневника мы берем самую обычную тетрадь, лучше не очень тонкую, чтобы хватило на весь год, а не только на лето. Расчерчиваем  на несколько  колонок:

♦  дата чтения,

♦  название произведение,

♦  автор,

♦  главные  герои,

♦  «О чем?» Здесь ребенок с помощью родителей записывает  в  1-2 предложения  основную мысль текста.

При регулярном заполнении это не занимает много времени, но хорошо закрепляет в памяти ребенка  произведение. А затем, когда в  учебном году, мы  проводим  викторины, внеклассное чтение,  дети обращаются к своему Читательскому дневнику и вспоминают, какие рассказы Н.Носова они читали, какие герои есть в сказках, авторов произведений и другие данные.

Причем, если произведение большое, а ребенок читает медленно, то можно записывать не только главы, но и номера страниц, если глава очень большая и читается не один день.

Некоторые дети очень любят читать Энциклопедии. В таком случае, они записывают название энциклопедии, название статьи  и, конечно, о чем ребенок узнал. Потому что чтение энциклопедии – это  тоже чтение.  

Научите своего  ребенка вести Читательский дневник с первого класса, помогите ему во втором, а дальше ребенок будет это делать сам. Затрачивая совсем немного времени на заполнение Читательского дневника, Вы  научите ребенка анализировать прочитанное, лучше понимать и запоминать книги, сформируете культуру читателя.

Варианты оформления:

1.Описание: http://static3.read.ru/images/illustrations/1330540211437766338.jpeg

2.

Описание: http://062013.imgbb.ru/community/17/175668/af2a35a98c33c81286b7c7c7975dd5ff.gif

Описание: Оформление читательского дневника 3 класс

Описание: БиблиоNETиК@ - Блог о книге, литературе, библиотеке и библиотекаре 11

Описание: Персональный сайт - Читалочка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для ученика по оформлению работ в тетради

Все учителя знают как бывает сложно научить всех детей правильно оформлять работу в тетради. Некоторые дети очень долго запоминают какое количество клеток нужно отступить между заданиями, между пример...

правила работы на уроках технологии и правила обращения с ножницами

Правила по технологии содержат пять пунктов, а правила обращения с ножницами восемь пунктов. Правила преминяются перед началом урока,для повторения правил по технике безопасности....

Правила оформления работ в тетрадях

Правила оформления записей в тетрадях...

Требования к оформлению классных и домашних работ в тетради по русскому языку.

Памятка для учащихся по оформлению письменных работ по русскому языку....

Правила работы в группе, правила работы с пластилином

Приложение к уроку Китайский дракон...

Правила оформления письменных работ в тетрадях

Рекомендации для ведения письменных работ в рабочих тетрадях...