Януш Корчак и его книга "Как любить детей?"
статья на тему

Зорина Лариса Николаевна

Статья - размышление о педагогическом наследии великого педагога-гуманиста Я.Корчака.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья о Я.Корчаке19.37 КБ

Предварительный просмотр:

Януш Корчак и его книга «Как любить детей?»

В нашей жизни стало очень часто звучать слово «современный». «Современный урок», «современный учитель», «современные знания», «современные дети». А я хочу обратить свой взор на прошлое, на произведения великого Януша Корчака.

 По образованию он был врач, по призванию - учитель, по отношения с миром – гуманист. Самая известная его книга называется очень просто – «Как любить детей?». Написана она простым языком в форме монологических рассуждений человека с немного философским взглядом на жизнь. Давайте познакомимся с мыслями великого человека, которые отвечают на такой сокровенный вопрос. Возможно, эти мысли смогут уберечь родителей и педагогов от множества ошибок. Итак, начнем.

«…Вместо того чтобы наблюдать, изучать и знать, берется первый попавшийся «удачный» ребенок и предъявляется требование своему: вот на кого ты должен быть похож…».

Для любимого ребенка самым «удачным» всегда будет он сам. Часто родители, да и, к огромному сожалению, педагоги часто забывают эту истину психологии: «Сравнивать человека можно только с ним самим!» А вот что часто слышится:

«Посмотри, а вот Паша….»

«А у Кати это лучше получилось…»

«Смотри, все спокойно одеваются, а ты…»

Давайте перестроим эти фразы по-другому, так чтобы ребенок не чувствовал тягот сравнения:

«Вчера ты сделал упражнения немного аккуратнее, как тебе кажется?»

«А помнишь, на прошлом занятии ты очень быстро переоделся в физкультурную форму? Давай повторим этот рекорд в следующий раз!»

«Ты такой сегодня активный и энергичный, собирайся, пожалуйста, быстрее мне нужна помощь как раз такого человека. Ты не против мне помочь?»

«…Хороший ребенок. Надо остерегаться смешивать «хороший» с «удобным». Мало плачет, ночью нас не будит, доверчив, спокоен – хороший. А плохой – капризничает, кричит без явного к тому овода, доставляет матери больше неприятных эмоций, чем приятных…»

Действительно очень часто и родители и учителя смешивают эти понятия: успевает на «4» и «5», выполняет домашнее задание, моет посуду – значит хороший. Гуляет подолгу на улице, забывает застелить постель, хватает «3» и «2», дерется  - значит плохой. А между тем вопрос о ребенке, о маленьком, но человеке, может звучать очень серьезно, например, так: «…вежлив, послушен, хорош, удобен, а и мысли нет о том что будет внутренне безволен и жизненно немощен…». Ребенок это УЖЕ человек! Как часто взрослые про это забывают. У него есть своя воля, свои желания, свои намерения, свои требования, свои идеалы и цели, своя мотивация. Давайте растить свободных, сильных, гениальных, здоровых детей, но только не «удобных».

«…счастье для человечества, что мы не в силах подчинить детей нашим педагогическим влияниям и дидактическим покушениям на их здравый рассудок и здравую человеческую волю…»

Это просто крик души большого Человека и Учителя. Очень тяжело признать эту мысль. Осознать, что она имеет право на существование. А потом понять, по-настоящему понять, что эта мысль не уровня правды – это ИСТИНА.

А теперь поговорим про запреты. Вернее так про МНОЖЕСТВО ЗАПРЕТОВ. Это самый часто задаваемый педагогам и психологам вопрос родителей: «Как правильно запрещать и надо ли ребенка наказывать?».

«…Не бегай, попадешь под лошадь. Не бегай, вспотеешь. Не бегай, забрызгаешься. Не бегай, у меня голова болит. И вся эта чудовищная машина работает долгие голы, круша волю, подавляя энергию, пуская силы ребенка на ветер…».

Часто из этого на 90% и состоит «волшебная страна детства». Расскажу вам историю услышанную мной лично. Как-то ранним утром по дороге на работу в автобусе я стала свидетельницей следующего разговора мамы и ее 8-9 летнего сыны. Мама с упоением на весь автобус перечисляла, что нельзя ее сыну делать, после возвращения из школы (1 смена). Там прозвучало: «не сиди на подоконнике – вывалишься», «не ешь холодный суп – будет живот болеть», «не приводи друзей - намусорят», «сам гулять не ходи – промочишь ноги»… Список уже подходил к 20 пунктам, когда сын подал робкий голос и сказал: «Мам, ты лучше скажи, что мне можно?». Пока мама думала, автобус замер, все видимо пытались представить ее ответ. Подумав секунд 10, мама изрекла: «Сиди на диване и жди меня!». А ждать ему предстояла с 14 до 18 вечера, 4 часа на диване…

Вот и, получается, жди, пока подрастешь, пока погода улучшится, пока вырастешь. Своеобразное детское рабство. Рабовладелец: мама, папа, бабушка, дедушка (нужное подчеркнуть)…

 «…Детское «дай», даже просто протянутая просто рука должна столкнуться когда-нибудь с нашим «нет», а от этих первых «не дам, нельзя, не разрешаю» зависит успех целого и огромнейшего раздела воспитательной работы…».

Но есть и другая сторона, она связана с полной свободой. Своеобразный перегиб в другую сторону, и тут нужно знать и помнить что: «…Кто не продумает основательно вопроса запретов и приказов, когда их мало, тот растеряется и не охватит всех, когда их будет много…».

Выстраивая свое «НЕЛЬЗЯ», всегда помните что ребенок «меньше действуя, меньше и добывает фактических истин, потому вынужден больше верить и дольше подчиняться».

Взрослые независимо от того кто они родители или педагоги всегда должны помнить что ребенок, впрочем как и любой человек в этом мире постоянно изменяется: «…Самые грубые ошибки в наших суждениях о ребенке происходят именно потому, что истинные его мысли и чувства затеряны среди перенятых им у взрослых слов и форм, которыми он пользуется, вкладывая в них совершенно отличное, собственное содержание. Будущее, любовь, родина, бог, уважение, долг - все эти окаменевшие слова постоянно рождаются, живут, растут, меняются, крепнут, слабеют, являясь чем-то иным в каждый период жизни…». Понять различие между тем, что вкладывает ребенок в то или иное слово или понятие вчера и сегодня дано только искренне заинтересованному в его развитии взрослому.

И в конце хотелось бы поделить описанием идеального современного воспитателя 21 века, которое приводит в своей книге Януш Корчак написанной в 1920 году: «...воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает,  формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживет с ребенком много вдохновляющих минут…».

Погиб Януш Корчак в газовой камере Треблинки, вместе с 200 своими воспитанниками детьми-евреями из «Дома Сирот». Он отказался от предложенной ему в последнюю минуту свободы, и предпочел остаться со своими детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.

Я очень надеюсь, что те, кто не был близко знаком с книгами Януша Корчака, заинтересуются ими после прочтения моей статьи, и обратят внимание на этого Великого Гуманиста и Великого Педагога.

Зорина Лариса Николаевна

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУСОШ № 122 г.Новосибирска

2014г.