Статья для родителей «Помогите ребенку адаптироваться к школе»
статья (1 класс) на тему

Статья для родителей первоклассников и не только, для учителей начальных классов, для классных руководителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_roditeley.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

«Помогите ребенку адаптироваться к школе»

Д.А. Килина,

учитель начальных классов второй квалификационной категории,

МБОУ Ырбанская СОШ, Тоджинский район, Республика Тыва

     Совсем скоро 1 сентября. Огромные букеты цветов и разноцветные портфели. Сияющие от радости лица и встречи с друзьями. Как красиво и трогательно начинается школьная пора. Но уже буквально на следующий день эта праздничная красота уступает место скучным будням. Для ребенка, который три месяца беззаботно отдыхал и веселился, наступает сложный период –     адаптация к школе. Это период привыкания к чрезмерным нагрузкам после каникул, раннему пробуждению, длительному пребыванию на занятиях и многое другое. Для родителей период адаптации ребенка к школе – это тоже испытание, своеобразный тест на родительскую чуткость и заботу. Вам придется чаще наблюдать за ребенком и пройти путь адаптации к школе совместно с ним.

     В идеале, конечно, проще было бы еще с августа начинать готовить ребенка к учебе – повторять пройденный материал, постепенно изменять режим дня. Но на деле не все так просто. Лето – пора отдыха, и ребенок вряд ли согласится изменить свой распорядок дня, если в семье принято ложиться поздно. И раз уж вы упустили момент, и школьная пора застала вас врасплох, будьте снисходительны. Ведь нам самим порой не хочется думать в отпуске ни о чем, кроме отдыха, а потом требуется время, чтобы полноценно «влиться» в рабочие дела. Поэтому, пожалуй, самый главный совет для родителей – не торопите ребенка, не заставляйте перетруждаться, будьте рядом и помогите ему пройти этот сложный этап. Даже ученые заметили, что период адаптации у первоклашек в среднем занимает 1,5 месяца, у пятиклассников – месяц, а учащиеся остальных классов привыкают к школе за 2-3 недели. Правила, предложенные родителям, могут быть использованы в период адаптации ребенка к школе.

Памятка родителям

     Правило 1. Нагрузка не должна переутомлять ребенка

     Сейчас стало модным посещение кружков, секций и иных дополнительных занятий. По возможности не записывайте своего ребенка сразу в несколько секций. После каникул организм ребенка расслаблен, и школьная нагрузка для него уже сама по себе велика. Деятельность ребенка в школе расписана буквально по минутам: 35-40 минут сидеть на занятии, и лишь 5-10 минут длится перемена. А представьте, каково это выдержать непоседе-первокласснику?

     Правило 2. Помогайте ребенку в распределении времени

     Помните, что вашему чаду нужно не только заниматься, но и отдыхать. Следите за тем, чтобы, придя домой с уроков, ребенок поел, отдохнул и лишь потом принимался за подготовку домашних занятий.

     При выполнении заданий старайтесь чередовать письменные с устными и делать короткие перерывы (это могут быть физические упражнения). С младшими школьниками длительность одного занятия должна быть не более 10-15 минут (это время концентрации их внимания).

     Идеальный отдых для ребенка – активный (игры и прогулки на свежем воздухе) и «полезный» (поход в театр, музей). Однако помните, что переизбыток даже положительных эмоций бывает также вреден, как и сильные отрицательные эмоции. К негативным занятиям, утомляющим организм, относятся просмотр телепередач и игра за компьютером.

     Правило 3. Кто раньше ложится, тот легче встает

     Постоянное недосыпание вызывает утомляемость, плохое настроение и рассеянность. Во избежание этого постарайтесь, чтобы ребенок ложился спать пораньше. Известно, что большинству младших школьников необходим десятичасовой ночной сон, а подросткам  - девятичасовой.

     Имейте в виду, что слишком активное пробуждение («А ну вставай, соня, опоздаешь в школу!») вызывает у ребенка раздражение. Для ровного спокойного подъема подарите ребенку будильник (желательно, чтобы сигнал был не резким). Так вы приучите его к самостоятельности. Во время завтрака также желательно поддержать спокойную, доброжелательную атмосферу.

     Правило 4. Прогулки на свежем воздухе обязательны

     Для нормального развития ребенку необходимы прогулки на свежем воздухе. Врачи советуют младшим школьникам ежедневно проводить на воздухе как минимум 3,5 часа, ученикам средней школы – 2 часа, а старшеклассникам – 1,5 часа.

     Идеальный вариант – прогулки перед сном. Постарайтесь в этот момент вызвать ребенка на «разговор по душам». Аккуратно узнайте об отношениях со сверстниками, учителями, общую обстановку в классе. Научитесь делать правильные выводы и давать ненавязчивые советы.

     Правило 5. Обратите внимание на питание

     Важно, чтобы в рационе ребенка наряду с полноценной белковой пищей присутствовал магний. Он содержится в орехах, бананах, семечках, какао, гречке, бобовых культурах и зелени. Обязательно включите в рацион питания школьника холин и лецитин. Это «пища мозгов», защищающая и восстанавливающая нервную систему. К продуктам, богатым этими веществами, относятся яйца, печень, рыба, молоко.

     Бывает, что ребенок отказывается есть те или иные «полезные» продукты, а заставить его никоим образом не получается. На этот случай в аптеках продаются многочисленные добавки и специальные витамины. Они не только защитят, но и укрепят здоровье школьника.

     Правило 6. Проявите понимание и не забывайте хвалить ребенка

     Руки устали от письма, не ладятся отношения со сверстниками, появляется нервозность и плохие оценки. А первоклассники и вовсе могут впервые столкнуться с ситуацией: кто-то хочет с ними дружить, а кто-то нет. Не забывайте, что больше всего в первое время учебы ребенок нуждается в вашей поддержке. Хвалите ребенка за каждое достижение. Не ругайте за плохие оценки и нежелание рано вставать по утрам – проявите понимание. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя.

     И вообще, хотя бы иногда ставьте себя на место ребенка, тогда вы будете знать, как себя с ним вести. Вспомните себя в детстве и не лишайте счастливых воспоминаний своего ребенка!