что делать, если ребенок начал заикаться?
статья по теме

Миронова Любовь Александровна

Здесь родители найдут ответ на вопросы: Что делать, если ребенок внезапно начал заикаться?, Как помочь учиться заикающемуся школьнику?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ребенок заикается. Что делать?28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок заикается.

Как помочь ему учиться?

       Одним  из  самых   критических    моментов, обостряющих  заикание,  является поступление   ребёнка   в  школу.   Из  домашней  обстановки,  где  всё  так  знакомо и      привычно,  из   узкого  круга семьи, где   ребёнок  был  центром  внимания, он попадает  в  большой  незнакомый   коллектив,    где предъявляются высокие требования  и  к  его   поведению, и  к  речи. Ребёнок,  попадая   в  новые условия, стремится   скрыть  своё  заикание  и  поэтому  находится  в  постоянном   нервном  напряжении. Следует  отметить, что   заикающийся   ребёнок     постоянно  находится   в   стрессовом  состоянии. Страх  быть  вызванным  к  доске   затрудняет  дыхание  ребёнка и поэтому  он  молчит, а  учитель может  думать, что  он  не  знает  урока. Заикающийся  школьник  избегает  подвижных  игр, хотя   очень  хочет   принимать   участие  в  них.  Необходимо  помочь   ребёнку  преодолеть  пугливость,  замкнутость, конфликтность. Для  этого  требуется единство  работы  логопеда, родителей и учителя.

                                    Родителям  необходимо:

    1) создать  положительный  климат  в  семье, возможно  более  спокойные условия  жизни  ребёнка;

    2) беречь  нервную  систему  ребёнка, исключать  переутомление, особенно длительное;

    3) предельно  ограничивать  речевое  общение  и  особо  строго  соблюдать  щадящий  режим  при  любых  неблагоприятных  жизненных  ситуациях (болезни, операции, несчастные  случаи, непредвиденные  конфликты  и  пр.);

     4) проводить  оздоровительные  мероприятия, предписанные  врачом;

     5) посещать  логопедические  занятия, в  процессе  которых  у  ребёнка  нормализуются  речевое  дыхание, темп  и  интонационная  выразительность речи;

     6) необходимо  поговорить  с  учителем  об особенностях  заикающегося  ребёнка, чтобы учитель организовал  правильное  отношение  к  заикающемуся ребят из класса, давал  посильные  поручения, не  исключал  из  жизни  коллектива, привлекал  заикающегося  к  участию  в  общих  делах.

Что делать, если ребенок вдруг

начал заикаться?

   

Внезапно  ребенок  начинает  заикаться  чаще всего после  психотравмы. В таких условиях все функции  организма  на некоторое время как бы притормаживаются, в том числе и речевая функция. Она позже других выходит из такого состояния, что связано с более поздним её появлением (по сравнению с другими функциями) у ребенка и  вообще у человека, а значит, и с повышенной ранимостью.  И  если  в этом  ещё  не  пришедшем в норму состоянии ребенок пытается говорить, то  может  обнаружиться  или  полная его  неспособность к речи, или сильное заикание.

Взрослому в подобном случае нужно  изолировать малыша от окружающих и под любым предлогом "заставить" (но без принуждения)  его  помолчать. Разговаривать  ему можно  только с игрушками (так как при этом судорог в речи нет). Иными словами, нужно  сделать  все  возможное для того, чтобы ребенок вообще не понял, что с ним произошло. В этом случае заикание, как правило, больше не возвращается. Такой подход наиболее рационален в случаях "свежего" (до недели) заикания.

Самое главное - правильное  поведение  родителей ребенка, не "ахать", не "охать", не выражать своё  беспокойство  по  поводу  случившегося, не пугать ребенка. Особенно это касается детей с ослабленной нервной системой.