как приучить ребёнка читать
консультация (1 класс) на тему

Синичкина Наталья Григорьевна

Давайте мысленно нарисуем портрет человека, который любит читать. Это грамотная, эрудированная личность, с красивой богатой речью, развитой фантазией. Хотите, чтоб в будущем ваш ребенок стал именно таким? Прививайте любовь к чтению.

   К сожалению, сейчас люди читают намного меньше, чем лет двадцать назад. С одной стороны, это неудивительно. Телевидение, компьютеры, интернет стали занимать все больше времени в нашей жизни. Но если родители еще как-то по привычке читают, то многие дети вообще не проявляют интереса к этому занятию. А зря.
  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как приучить ребёнка читать ?

Слайд 2

Чтение – вот лучшее учение . А.С. Пушкин Давайте мысленно нарисуем портрет человека, который любит читать. Это грамотная, эрудированная личность, с красивой богатой речью, развитой фантазией. Хотите, чтоб в будущем ваш ребенок стал именно таким? Прививайте любовь к чтению . К сожалению, сейчас люди читают намного меньше, чем лет двадцать назад. С одной стороны, это неудивительно. Телевидение, компьютеры, интернет стали занимать все больше времени в нашей жизни. Но если родители еще как-то по привычке читают, то многие дети вообще не проявляют интереса к этому занятию. А зря. « Читающий человек всегда на шаг впереди « Давайте мысленно нарисуем портрет человека, который любит читать. Это грамотная, эрудированная личность, с красивой богатой речью, развитой фантазией. Хотите, чтоб в будущем ваш ребенок стал именно таким ? Прививайте любовь к чтению. Привычка много читать пригодится ребенку и прямо сейчас, в учебе. Каким образом? Ребенку – любителю книг обеспечены хорошие оценки не только по литературе и языку. Меньше времени будет уходить у него на подготовку таких уроков как история, биология, география. Ведь много читающий ребенок быстрее осилит параграф, чем тот, который читает мало. Да и память у книгомана лучше. Даже задачки по математике, прежде чем решать, сначала нужно прочесть. Пока другие вчитываются, ваш ребенок уже половину решит. Вам нравится такая перспектива?

Слайд 3

Чтобы ребенок полюбил читать, делайте следующее : • Покажите пример. Личный пример – самый лучший стимул. Ребенок с детства должен видеть, что в семье все читают, что это занятие доставляет удовольствие. В доме должно быть много интересных книг. • Заведите ритуалы чтения . Обсуждайте прочитанные книги в семье. Относитесь к книгам бережно, с пиететом. Ребенку младшего школьного возраста можно традиционно читать на ночь. • Обрывайте чтение на самом интересном месте . Почему фильм прерывают на рекламу всегда в самом интересном месте? Чтобы вы непременно дождались продолжения! Поступайте так, читая увлекательную книгу ребенку. Ему наверняка захочется дочитать быстрее, не дожидаясь вас. • Выбирайте интересные книги . Привлекайте к выбору ребенка. Малышам интересны книжки с красивыми иллюстрациями. Ребята среднего возраста обычно любят современные приключения, фантастику. Поделитесь с детьми вашими любимыми книгами, которые читали в их возрасте . • Ограничьте взаимодействие ребенка с компьютером и телевизором . Четко обозначьте время, в течение которого ребенок может играть в игры или общаться в социальных сетях. Например, час в будние дни, два - в выходные. Чтение приветствуйте в любое время.

Слайд 4

• Не заставляйте читать насильно. Это вызовет лишь протест у ребенка. Не нужно заставлять и дочитывать книгу, если она не понравилась. • Покупайте книги по интересам. Детей, которые совсем не хотят читать художественную литературу, можно попробовать заинтересовать книгой, связанной с их хобби, увлечениями. • Смотрите фильмы – экранизации книг. Если ребенку понравился фильм, порекомендуйте прочесть книгу, объяснив, что книга обычно интереснее фильма. Вы не представляете, сколько школьников ринулось читать «Войну Миров» или «Гарри Поттера » после выхода этих фильмов. • Купите электронную книгу. Детей постарше можно заинтересовать ридером или электронной книгой. Она очень удобна, не вредит зрению. Следуйте нашим рекомендациям, и в скором времени ребенок обязательно полюбит читать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребёнка читать?

Как приучить ребёнка читать? Не секрет, что нынешние дети читают гораздо меньше своих сверстников из середины прошлого века. Но ведь без регулярного чтения нет и не может быть гармонично развитой лич...

Как приучить ребёнка читать?

Рекомендации для родителей...

Как приучить ребёнка читать книги?

Современных детей не так-то просто заинтересовать чтением. С чем это связано? И как с этим бороться?...

Как приучить ребёнка читать?

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7599288","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"150","width":"185"}}]]Как привить ребенку интерес к чтению? Об этом будет рассказано ...

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ?

Статья для родителей...

Как приучить ребёнка читать?

Беседа с родителями на собрании....

Как приучить ребёнка читать

Рекомендации для родителей первоклассников....