Портфолио учащегося
презентация к уроку на тему

Романова Надежда Сергеевна

Презентация "Портфолио учащегося". Рекомендация к оформлению портфолио.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_portfolio_uchashchegosya.pptx456.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» «Покажи все на что ты способен» Портфолио учащегося начальных классов Родительское собрание Учитель Романова Надежда Сергеевна Донской, 2014

Слайд 3

« Портфель личных достижений» (далее портфолио ) – это индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются, оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной за учебный год и за весь период его обучения в школе.

Слайд 4

Цель портфолио : увидеть картину значимых результатов учащегося в целом. обеспечить отслеживание индивидуального развития ученика за определенный период времени. определение рейтинга успешности учащегося в различных сферах деятельности.

Слайд 6

На первой ступени (начальная школа) важной задачей портфолио ученика является привитие учащимся первичных навыков самооценки, привлечение внимания родителей к успехам своих детей и вовлечение их в сотрудничество с учителем и самими учащимися. Портфолио служит для сбора информации о динамике продвижения обучающегося в учебной деятельности и позволяет реально оценить готовность ребенка к обучению в среднем звене.

Слайд 7

На второй ступени (средняя школа) портфолио служит для сбора информации об образовательных достижениях обучающегося в различных видах деятельности (учебно-познавательной, трудовой, творческой, общественной и т.д.); для повышения образовательной и общественной активности школьников, уровня осознания ими своих целей, потребностей, возможностей, личностных качеств; для определения дальнейшего профиля обучения.

Слайд 8

На третьей ступени обучения (старшая школа) Портфолио служит инструментом профилизации обучения и создания индивидуальной образовательной траектории обучающегося, отражает результаты индивидуальной образовательной активности, степени развитости, воспитанности и социализированности его личности.

Слайд 9

Структура портфолио Портфолио учащегося имеет титульный лист и состоит из четырех разделов. I раздел: «Мой портрет». II раздел: « Портфолио документов». III раздел: « Портфолио работ». IV раздел: « Портфолио отзывов».

Слайд 12

Требования к оформлению портфолио Записи вести аккуратно и самостоятельно. Предоставлять достоверную информацию. Каждый отдельный материал, включенный в портфолио , должен датироваться и визироваться (кроме грамот, благодарностей) в течение года. В конце года ученик самостоятельно проводит анализ личных достижений в различных видах деятельности и намечает планы действий с учетом имеющихся результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио учащихся начальной школы

Портфолио достижений учащихся начальной школы как средство создания ситуации успеха...

Портфолио учащихся.

Предлагаю оформление порфолио учащихся 1-4 классов....

Портфолио учащихся начальных классов

Представлена разработка портфолио для учащхися начальных классов.  Данное портфолио содержит разделы "Портрет", "Коллектор", "Рабочие материалы", "Мои достижения"....

Портфолио учащихся начальных классов

Данный вариант порфолио разработан и апробирован в 1-2 классах коррекционной школы VIIвида. Разделы и вопросы в них оформлены и сформулированы с учётом познавательных возможносткй учващихся с ОВЗ, что...

Портфолио учащихся начальной школы

Способы оценивания успешности в начальной школе ( из личного опыта)...

Портфолио учащегося

Структура портфолио учащегося начальной школы...