Требования к заполнению дневника и ведению тетрадей
презентация к уроку (3 класс) на тему

Полиева Елена Ивановна

Уважаемые родители! Дневник является обязательным школьным документом ученика. В некоторых образцах дневников на первой странице размещены общие требования к учащимся школ Российской Федерации, а также правила поведения учащихся. Предлагаю вам памятку по ведению дневника как основного школьного документа ваших детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon trebovaniya_k_zapolneniyu_dnevnikov_i_vedeniyu_tetradey.ppt1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Требования к ведению дневника и тетрадей обучающихся

Слайд 2

Дневник является школьным документом учащегося. Ответственность за его обязательное и аккуратное ведение несет сам ученик. Все записи учащимся в дневнике выполняются синими или фиолетовыми чернилами.

Слайд 3

Ученик заполняет лицевую сторону обложки, записывает название предметов, фамилии, имена, отчества преподавателей, расписание уроков, факультативных занятий и по необходимости внеклассных и внешкольных мероприятий, название месяца и числа. Посторонние записи и рисунки не допустимы.

Слайд 4

Ученик ежедневно записывает домашние задания и задания самостоятельной работы в графы того дня, на который они заданы, период школьных каникул, оформляется план внеклассных и внешкольных мероприятий.

Слайд 5

Учащийся предъявляет дневник по требованию учителей предметников и классного руководителя.

Слайд 6

Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет оценку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью.

Слайд 7

Классный руководитель еженедельно следит за выполнением требований предъявляемых, к ведению дневника, за наличием в дневнике оценок, полученных учащимся в течение недели, и по собственному усмотрению отмечает количество опозданий и пропущенных занятий; выставляет оценку за поведение и оценку за ведение дневника.

Слайд 8

В конце дневника классный руководитель выставляет итоговые сведения об успеваемости, посещаемости и поведении учащегося и заверяет их своей подписью в специально отведенных графах.

Слайд 9

Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные графы или специально выделенные графы и страницы дневника.

Слайд 10

Порядок ведения тетрадей учащихся Все записи в тетрадях учащиеся должны производить с соблюдением следующих правил:

Слайд 11

писать аккуратным, разборчивым почерком единообразно выполнять надписи на обложке тетради указывать название предмета, класс, фамилию и имя соблюдать поля и красную строку указывать дату выполнения работы указывать, где выполняется работа (классная или домашняя)

Слайд 12

выполнять задания аккуратно, подчеркивая условные обозначения карандашом или ручкой, в случае необходимости - с применением линейки

Слайд 13

Все записи в тетрадях должны вестись с соблюдением следующих требований:

Слайд 14

исправлять ошибки следующим образом: неверно написанную букву или пунктуационный знак аккуратно зачеркивать косой линией; часть слова, слово, предложение - тонкой горизонтальной линией; вместо зачеркнутого надписывать нужные буквы, слова, предложения; не заключать неверные написания в скобки.

Слайд 15

Поля должны отводиться с внешней стороны листа. Дата выполнения работы указывается цифрами посреди листа (10.10.2006 г). В тетрадях по русскому языку и иностранным языкам число и месяц записываются словами в форме именительного падежа (десятое ноября).

Слайд 16

Оформление классной и домашней работ производится следующим образом: • обозначается номер упражнения и задачи; указывается, где выполняется работа (классная или домашняя).

Слайд 17

Ученик обязан в тетради, при записи текста, соблюдать красную строку. Между датой и заголовком, наименованием вида работы в тетрадях в линию строка не пропускается, в клетку- пропускаются две клетки.

Слайд 18

Между разными работами в тетрадях в линию пропускаются две строки, в тетрадях в клетку — четыре клетки (для отделения одной работы от другой и для выставления оценки за работу).

Слайд 19

Чертежи выполняются аккуратно, карандашом. Ошибки исправляются следующим образом: неверно написанную букву или слово зачеркнуть косой линией, вместо зачеркнутого писать нужные буквы, слова, предложения, не заключая неверные записи в скобки.

Слайд 20

Ваш заголовок В качестве фона использован авторский рисунок (идея рисунка: http://www.adobetutorialz.com/articles/2909/1/We-wish-you-a-Merry-Christmas-illustration )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образец заполнения дневника и обложек тетрадей

Образец  заполнения дневника и обложек тетрадей...

Требования к ведению дневника и школьных тетрадей

Перечень основных требований к ведению дневника учащегося и школьных тетрадей...

Требования к ведению тетрадей и дневников учащихся.

Основные требования к ведению тетрадей и дневников учащихся начальной школы....

ПАМЯТКА по ведению и заполнению ученического дневника, записей в тетрадях.

ПАМЯТКА по ведению и заполнению ученического дневника, записей в тетрадях....

Требования по заполнению дневника

Информация по заполнению дневника школьника....

Требования к заполнению ученической тетради

Требования к заполнению ученической тетради (математика, русский язык)...

Требования к ведению тетрадей и дневников

          Тетради в начальной школе подписываются единообразно для учащихся все классов. Единственный нюанс состоит в том, что тетради учащихся для 1-го класса...