"Школьная отметка".Как относиться к отметке своего ребенка?
учебно-методический материал на тему

Памятка для родителей, в которой расскрывается материал о том ,.как относиться к отметке своего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл школьная отметка13.88 КБ

Предварительный просмотр:

"Школьная отметка".Как относиться к отметке своего ребенка?

         Помните, что это ваш ребенок, и отметка, полученная им - это ваша отметка. Как бы вы отнеслись к себе в этом случае?

        Двойка - всегда наказание. Не ругайте, не наказывайте ребенка, ему и так плохо. Подумайте вместе, что надо сделать, как изменить ситуацию, чем помочь маленькому человечку в решении его проблемы. Вы через это уже прошли, вам все понятно, а у него это первые шаги. Не усложняйте его путь.

        При выполнении заданий дети часто отвлекаются. Это вина взрослых,  которые не научили ребенка сосредотачиваться на деле и сами постоянно дергают и отвлекают. Постарайтесь терпеливо учить ребенка не отвлекаться при выполнении задания. 

Четко определите время, когда учить уроки, когда играть, когда выполнять домашнее задание. Это поможет ребенку меньше уставать и все успевать. Научите своего ребенка учиться. Это значит не только выполнять задание, но и контролировать самого себя и правильность выполнения. Пусть ребенок учится сам, без напоминаний и понуканий. Это будет вашим главным достижением в обучении.

        Научите своего ребенка любить книгу. Это поможет ему учиться далее самому, успешно овладевать знаниями.

        Научите ребенка критически оценивать себя и свои поступки (посмотреть на себя со стороны), а не только критиковать своих одноклассников и учителя. Помогайте и ободряйте.

Памятка для родителей 

1. Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель - первый союзник и друг вашей семьи.

2. Обязательно посещайте все занятия и собрания для родителей.

3. Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребенка, спрашивая, что он узнал нового, чему научился, а не только, что получил.

4. Регулярно контролируйте выполнение ребенком домашнего задания, помогайте иногда, если ребенок испытывает затруднение, но не делайте работу за него.

5. Расширяйте знания и умения ребенка, пробуждайте интерес к учению дополнительной занимательной информацией по изучаемой проблеме.

6. Содействуйте тому, чтобы ребенок участвовал во всех классных и внеклассных мероприятиях.

7. Старайтесь выслушать рассказы ребенка о себе, о школе, о его товарищах, живите интересами своего ребенка.

8. Старайтесь оказывать посильную помощь школе и учителю. Это благотворно отразится на вашем ребенке и поможет вам овладеть искусством воспитания. 

 Какими могут быть поощрения за хорошую отметку.

        Поощрение – метод, который поддерживает и усиливает положительные побуждения и эмоции .Поощрение должно быть справедливым; Поощрение должно быть поддержано всеми членами семьи, а также друзьями ребенка, в противном случае награда обесценивается; Поощрять нужно даже первые, самые скромные успехи в учебе ребенка; Нельзя злоупотреблять поощрением, любое воздействие требует определённой меры, которую не следует превышать; Ребёнок должен ценить сам факт поощрения, а не награду. С мнением большинства российских родителей согласны психологи, считающие, что, платя школьникам за хорошую учебу, родители нарушают сам принцип построения отношений в семье, где общение должно базироваться на бескорыстной взаимопомощи и любви. Поощрять же ребенка можно и нужно, но делать это рекомендуется не с помощью купюр. Хвалите своего ребенка, чаще демонстрируйте вашу веру в его успех, и тогда его отношение к учебе, да и к вам тоже, будет строиться на заинтересованности, стремлении стать лучше, а не на банальной выгоде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьная отметка. Как относиться к отметке своего ребёнка?

Памятка для родителей, в которой расскрывается материал о том ,.как относиться к отметке своего ребенка....

Как относиться к отметкам своего ребёнка

Материал подготовлен к родительскому собранию и содержит советы, помогающие родителям  правильно реагировать на оценки детей....

Как относиться к отметке своего ребёнка?

Помните, что это ваш ребёнок, и отметка, полученная им-это ваша отметка....

Памятка для родителей "Как относится к отметкам своего ребенка"

Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в наших глазах хорошим....