Ответственность родителей за обеспечение безопасности детей
материал на тему

Леснова Елена Ивановна
Ответственность родителей за обеспечение безопасности детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otvetstvennost_roditeley.docx12.69 КБ

Предварительный просмотр:

Ответственность родителей за обеспечение безопасности детей

при их участии в дорожном движении.

В статье 63 Семейного Кодекса РФ закреплены следующие обязанности родителей: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Если эти условия не выполняются, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.Субъектом данного правонарушения являются родители.

Основаниями для привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ являются действия (бездействие) лиц, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, совершенные умышленно или по неосторожности.

Ответственность родителей за управление детьми скутерами и мопедами

В последнее время все большую популярность приобретают мотоциклы, мопеды и скутеры.

В случае управления одним из вышеуказанных транспортных средств водителем, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, а в случае передачи управления такому лицу – 30000 рублей.

Особенно актуальна ответственность родителей, которые приобретя мопед, беспечно передают его в руки своего несовершеннолетнего ребенка, тем самым рискуя опустошить семейный бюджет на сумму от 35 до 45 тысяч рублей за каждый случай управления. В эту сумму не входят еще расходы за эвакуацию и штраф стоянку, а это еще свыше 1700 рублей, в зависимости от срока хранения. Таким образом, стоимость одной поездки ребенка без соответствующего водительского удостоверения обходится порой дороже стоимости мопеда.

Но наибольшее беспокойство вызывает жизнь и здоровье ребенка, который, не зная Правил дорожного движения и не имея практических навыков, выезжает на проезжую часть. Результаты этого, к сожалению неутешительны…

Уважаемые родители! Приобретая своим детям игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности!

В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение безопасности детей на проезжей части - важнейшая задача родителей и педагогов

       Вы вышли из дома на улицу. Мимо вас идёт много людей. Одни из них торопятся на работу,  другие спешат в магазин, дети идут в школу, а некоторые просто гуляют. Но...

Памятка родителям "Обеспечение безопасности детей"

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.С началом каникул, наших детей подстерегает...

Консультация для родителей. Обеспечение безопасности детей при работе с компьютером

Советы родителям "Как обезопасить работу детей в Интернет"...

Памятки для родителей по обеспечению безопасности детей в период летних каникул

Памятки для родителей по обеспечению безопасности детей в летний период...

Памятки для родителей по обеспечению безопасности детей на каникулах

Дорожно-транспортные происшествия. Основные правила безопасного поведения на воде. Противопожарная безопасность....

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул...