мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы.
проект (4 класс) по теме
Скоро масленница и с детьми можно изготовить куклу. Это мастер-класс для детей 4 класса. для работы нам потребуется хлопчптобумажная ткань разных цветов, тесьма, мочало, нитки катушечные, ножницы, тонкие атласные ленточки для украшения.
Тело нашей куколки изготовлено из мочала. Пучок сгибаем пополам, перевязываем в верхней части-голова, вкладываем перпендикулярно другой пучок, перевязанный на концах- руки, перевязываем под руками. получилась куколка..
Начинаем одевать. прямиугольный кусочек ткани надрезаем посредине в виде буквы "Т" одеваем на кукоку, затем берем ткань другого цвета и делаем из нее юбку, оборачивая вокруг талии, спереди прикладываем ткань третьего цвета-передник и все перевязываем ниткой. Прередник можно украсить тесьмой, нашив ее на ткань.
Берем немного мочала, подлиннее и плетем косу, конец закрепим ниткой. оборачиваем вокруг головы и завязываем тканью треугольного вида.
На руки завязываем атласные ленточки разного цвета.
Куколка готова.
Мы сделали такую куклу с первым классом!















Комментарии
кукла-масленица
хорошо сделать такую куклу под руководством мамы ребенка, который учится в классе. это хороший воспитательный момент- единение родителя, ребенка, учителя и детского коллектива, а еще просто интересное занятие.В конце изготовления можно предложить детям вытащить имена своим куклам из мешочка, который заранее приготовлен. Имена можно придумать необычные, например: Рябинка, Цветана и т.д. Сюрприз и момент неожиданности.