Памятка по разработке безопасного маршрута «ДОМ – ШКОЛА – ДОМ»
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Ооржак Аяна Станиславовна

памятка для родителей по разработке безопасного маршрута

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей по разработке безопасного маршрута

«ДОМ – ШКОЛА – ДОМ»

 

Уважаемые родители! При подготовке  ребенка, к самостоятельному передвижению в школу и обратно,  для снижения риска детского травматизма и предупреждения опасных ситуаций,  обсудите с ребёнком его безопасный путь по маршруту «Дом – школа – дом». Маршрут в школу должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно - самым безопасным для вашего ребенка.

Проведите с ребёнком разговор по безопасному поведению на улице. Пусть дети в начале разговора назовут те опасности, с которыми им приходится встречаться на улице. Стоит особенно подробно разобрать все возможные ситуации. Список опасностей может быть, например, следующим: движущиеся автомобили, оживленные дороги и все, что с ними связано; автомобили и другие транспортные средства, припаркованные во дворах и на обочинах дорог; постройки, деревья и прочие объекты, закрывающие обзор пешеходам; скользкие дороги и тротуары; канализационные люки; строительные леса, лестницы и т.п.; сосульки на крышах домов в зимне-весенний период; отсутствие освещения; животные (агрессивные уличные и домашние собаки; кошки и птицы как источник переноса инфекций и пр.); люди, склонные к агрессивному поведению (пьяные, неадекватные и т.п.); уличные грабители и хулиганы. Ваша задача - не запугать детей, а предупредить их о возможных опасностях. Поэтому при проведении бесед на данную тему Вы должны быть внимательны и учитывать индивидуальные психологические особенности своего ребёнка.

 Обойдите с ребёнком все близлежащие улицы, отмечая потенциально опасные места. При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Пешеходный переход со светофором более безопасен, чем пешеходный переход без светофора, улица и участки, где не затруднен переход проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин,  особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами,  закрывающими обзор и т.д.

Обозначьте «островки безопасности». Ими могут быть: школа (там почти всегда есть охранник), продуктовый магазин и банк (по той же причине), отделение милиции, часть пожарной охраны, библиотека и т.п.

Разработайте маршрут движения ребенка «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ». Пройдите с ребенком этим маршрутом в спокойном темпе, засеките время движения по данному маршруту.

Нарисуйте план разработанного маршрута, нанеся его на схему расположения улиц от дома до школы. При оформлении маршрута на листе сплошной линией со стрелкой под цифрой "1" над линией обозначается путь движения из дома в школу, путь из школы домой обозначается так же, возможно другим цветом, только над линией ставится цифра"2". Договоритесь с ребенком, что он будет двигаться только по согласованному с вами безопасному маршруту, не будет нигде  «срезать» путь, а также не будет оставаться на школьном дворе, когда все одноклассники уже разошлись по домам.

В первое время установите негласный контроль  передвижений ребенка.

После составления маршрута, сопровождая ребёнка  в школу и обратно, добивайтесь практического овладения методами безопасного движения по маршруту, понимания им всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте. Отрабатывайте с ребёнком привычку заблаговременного выхода из дома, отсутствия спешки, перехода улицы только шагом, строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

 Крайне важно добиваться, чтобы любой предмет, мешающий осмотреть улицу,  сам по себе рассматривался школьниками как сигнал опасности.

 

Уважаемые родители, для обеспечения собственной безопасности,

Ваш ребенок должен:

 

• Уметь принимать своевременное решение, когда бежать и звать на помощь, а когда просто быть начеку.

• Хорошо знать свой район.

• Не приближаться к густым кустам, насаждениям деревьев, заброшенным домам.

• Знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.

• Знать, что, отделившись от группы, он становится более уязвимым.

• Не привлекать к себе внимание вызывающим поведением и ценными вещами.

• Быстро обращаться в полицию в случае инцидентов или преступления.

• Знать правила дорожного движения.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ «ДОМ – ШКОЛА – ДОМ»

Пример разработки безопасного пути Дом-школа-дом родителями первоклассников....

Безопасный маршрут от школы до дома.

Безопасный маршрут от школы до дома учеников 4 класса....

Классный час по правилам дорожного движения "Безопасный маршрут "Дом - школа - дом" (1 класс)

Представлен конспект классного часа по правилам дорожного движения "Безопасный маршрут "Дом - школа - дом" (1 класс).Цели:1) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движе...

Проект "Карта-схема безопасного маршрута из школы №7 в ЦДОД"

Проектно-исследовательская работа  учащейся 2 «Б» класса Козловой Арины...

Безопасный маршрут "Дом - Школа"

Цель маршрута «Дом - Школа»: - обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях по пути в школу и обратно....

Беседа на тему: "Безопасный маршрут из школы домой"

Беседа на тему: "Безопасный маршрут из школы домой"...

Памятка для родителей по разработке безопастного маршрута "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ"

Для безопасности передвижения ребенка на пути от дома до школы и обратно, родителям нужно знать, как нарисовать этот маршрут на бумаге в качестве наглядного пособия. В некоторых учебных заведениях это...