Консультация для родителей "Формирование здорового образа жизни у детей".
консультация на тему

Путря Лилия Николаевна

Данная консультация призвана обратить внимание родителей на основные моменты при формировании здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста,  также даны полезные советы по воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_rodit.docx17.47 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Формирование здорового образа жизни у детей»

Выдающийся педагог Януш Корчак писал: «Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье: если за ними не смотреть, они выпали бы все из окон, поутонули бы, попали бы под машины, выбили бы себе глаза, поломали бы ноги и позаболевали бы воспалением мозга и воспалением легких – и уж сам не знаю, какими еще болезнями. Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься».

Следовательно, педагоги и родители, опираясь на основные законы и принципы здорового существования, должны дать детям нужные знания и создать необходимые условия. Семья для ребенка – это первая и иногда почти единственная среда, формирующая его образ жизни.  

Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, весёлыми, хорошо физически развитыми. Поэтому, одновременно с заботой о чистоте тела и с удовлетворением потребностей в пище, необходимо создавать условия для реализации потребности в активных движениях, которые повышают устойчивость к заболеваниям.

Здоровье ребёнка во многом определяется отношением родителей к его физическому воспитанию. Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки, их отношение к жизни, в том числе к физической культуре. Положительный пример родителей существенно влияет на формирование у детей стремления заниматься физической культурой в свободное время всей семьёй.

Здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, ведь дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице или дома. Поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности и ответственности.

Особое внимание следует уделять следующим компонентам здорового образа жизни:

  • Занятия физкультурой, прогулки;
  • Рациональное питание, соблюдение правил  личной гигиены: закаливание, создание условий для полноценного сна, и даже культурно-гигиенические навыки, такие как мытье рук, своевременное высмаркивание носа;
  • Дружелюбное отношение друг к другу, развитие умения слушать и говорить, умения отличать ложь от правды;
  • Бережное отношение к окружающей среде, природе;
  • Своевременное посещение врача, выполнение различных рекомендаций, прохождений медосмотра детей ежегодно – узкими специалистами (стоматолога, окулиста, отоларинголога, хирурга);
  • Формирование понятия «помоги себе сам»

Полезные советы по воспитанию детей

Воспитывая детей хорошими людьми, не рекомендуется делать это под жестким диктатом. Не надо контролировать каждый шаг ребенка и постоянно говорить, что делать. Постарайтесь добиться того, чтобы и ребенка не загружать академичностью и оставить возможность для индивидуального развития. Поощряйте творчество, инициативу, но не вседозволенность.

Что поделаешь, но с появлением в доме детей мы сами находимся под их пристальным контролем. Любые наши поступки ими воспринимаются и оцениваются. Поэтому родители сами должны показывать примеры культурного поведения и объяснять их правила. Согласитесь, ребенок вряд ли будет организованным и собранным, если утром папа впопыхах ищет галстук, мама - ключи от дома, а младший брат - любимую игрушку, с которой ходит в детский сад. К тому же личный пример не потребует никаких дополнительных усилий. Это тот случай, когда само действие уже поучительно. Поздоровались с соседкой, придержали лифт для бежит по лестнице, тихо закрыли дверь, чтобы не разбудить бабушку, поблагодарили за свежую газету работника киоска - ребенок наблюдает и принимает модель поведения. Личный пример - ключевой момент в воспитании.

Искренние поступки. Удовольствие от хорошей поступка, хорошего дела не сравнится ни с какой материальной платой. Ваша задача объяснить ребенку, что можно бескорыстно получать удовольствие от осознания того, что поступил правильно. Взрослым в этом случае нужно быть скупыми на похвалу и ободряющие слова. К тому же дети быстрее повторят действие, которое радует и их лично, и родителей, и включенных в этот общий процесс людей.

Запас терпения не должен исчерпываться. Так же и как ваша выдумка, изобретательность, смекалку. Нелегко сразу научить ребенка искренне поверить, что чистить зубы, умываться, не разбрасывать еду, засыпать в своей кроватке - очень приятно. Первое время придется повторять, объяснять, просить переделать, напомнить, чтобы не уклонялся от обязанностей. И здесь важно не сорваться, избегайте все сделать как можно быстрее, торопить малыша. Со временем он докажет обычные процедуры до автоматизма и даже сам не заметит, как полезная привычка закрепилась. Кстати, гигиена и самоконтроль за внешним видом - один из важнейших элементов хорошего воспитания.

Проверка на прочность. По мере взросления ребенка, его кризисных кривых, только на первый взгляд кажутся разрушительными, привычки тоже будут забываться и даже игнорироваться. Вот здесь и начинаются сюрпризы, когда твердую привычку ребенок напрочь забывает! Обычно это происходит в подростковом возрасте, когда дети идут наперекор общественному мнению. Им надоедает, в тягость, не интересно повторять одни и те же обязательные действия чистить обувь с вечера собирать рюкзак в школу, выносить мусор, выполнять домашние задания. Именно ваша твердость, без намека на жестокость, постоянство повторов, спокойствие помогут переждать это время и не разрушат правила до конца.

Доверие и самостоятельность ребенка. Иногда родители сами провоцируют и укореняют плохое поведение и вредные привычки своих детей. Или слишком часто позволяют нарушать правила поведения, или хаотично меняют или совсем пытаются все сделать за ребенка. На первый взгляд они не хотят лишних забот, тратить время, настаивать и уметь находить компромисс. Поэтому идут на поводу, чтобы не краснеть перед чужими людьми. Делают за ребенка быстро какое-то дело сами, пытаясь избавить от нагрузок. На самом деле растят лентяя, безответственного эгоиста, который любой конфликт или проблему в жизни будет решать чужими действиями. Такая чрезмерная опека родителей не оставляет шанса ребенка проявить себя. Постарайтесь не завязывать шнурки за ребенка и решать школьные задачи. Пусть он потратит больше времени и сделает не очень хорошо, но зато сделает это сам!

Помните, что правильное воспитание во многом облегчает жизнь детей. Ребенок станет увереннее, а не будет страдать из-за несобранности, сэкономит драгоценное время для осуществления своих планов. Сможет добиться признания и пользоваться уважением в обществе. Ведь всегда приятно общаться и иметь дело с хорошим воспитанным человеком. А уж, сколько приятных эмоций испытывает от этого семья, когда нужно мучиться и противостоять капризам детей. Родители "с большой буквы" обязаны воспитать детей, чтобы они вырастает хорошими людьми. В этом случае они легче адаптируются в этом мире и смогут достичь больших успехов как в профессиональной сфере, так и в личной жизни. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей. Тема: «Основы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе воспитательно-образовательной деятельности»

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни вашего ребенка"

Здоровье превыше всего! А для каждого родителя превыше всего - здоровье своего ребенка. Что входит в основопологания здоровья детей? В этой статье каждый родитель найдет ответ на этот вопрос....

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей"

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни ваших детей"...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни детей"

Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, сильными, крепкими, выносливыми. Но  часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведет семья, дви...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни"

Алгоритм здорового образа жизни. Что это?...

Консультация для родителей " Здоровый образ жизни в семье"

Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье - залог долголетия»

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье - залог долголетия»...