Консультация для родителей: «Разногласия в семье и их влияние на учебные успехи ребенка ».
консультация (4 класс) на тему

Соколова Татьяна Борисовна

Все родители должны помнить, что их личная повседневная жизнь, их поведение в быту, отношения с людьми, отношение к работе являются главной школой воспитания детей.

 Ребенок учится тому,

 Что видит у себя в дому…

Семья должна представлять собой дружный сплоченный коллектив, основанный на дружбе, доверии, уважении, любви. В такой семье едины подход к детям, единые требования к ним. Если имеются несогласия у родителей, то разрешаются они без присутствия детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Разногласия в семье и их влияние на учебные успехи ребенка ».

Все родители должны помнить, что их личная повседневная жизнь, их поведение в быту, отношения с людьми, отношение к работе являются главной школой воспитания детей.

 Ребенок учится тому,

 Что видит у себя в дому…

Семья должна представлять собой дружный сплоченный коллектив, основанный на дружбе, доверии, уважении, любви. В такой семье едины подход к детям, единые требования к ним. Если имеются несогласия у

родителей, то разрешаются они без присутствия детей. Ибо разногласия в требованиях к детям порождает трусость и ложь. Дружная семья закладывает основу в ребенке правильного отношения к людям. У нас очень много семей с хорошим примером для детей. Дети, как правило, в таких семьях спокойны,  уравновешены, вежливы, терпеливо любознательны, умеют держать себя в общественных местах.

Практически в каждой семье бывают разногласия по поводу возникновения различных ситуаций. Нередко случается так, что ссоры взрослых происходят в присутствии детей.

В случае оскорбления родителями друг друга и выяснения отношений в довольно громких тонах, мамам и папам стоит задуматься о том, как лучше объяснить ребёнку эти негативные моменты, и постараться сгладить детские неприятные впечатления от взрослых разговоров.

 

Причины конфликтов в семье:

• разные взгляды на семейную жизнь;

• неудовлетворенные потребности и пустые ожидания;

• употребление алкоголя одним из супругов;

• неверность;

• неуважительное отношение друг к другу;

• нежелание участвовать в воспитании детей;

• бытовая неустроенность;

• нежелание помогать по дому;

• различия в духовных интересах;

• эгоизм;

• несоответствие темпераментов;

• ревность и т. д.

Влияние конфликтов на ребенка

К сожалению, при возникновении конфликтов внутри семьи больше всех страдают именно дети. Причем влияние на ребенка проявляется не открыто, как в ситуациях семей с асоциальным поведением, а косвенно. Подобное влияние непременно отражается на личности ребенка.

В этом случае возможны три основных варианта развития событий:

  • Ребенок – безмолвный свидетель родительской ссоры

Родители и ребенок – это единое целое, в котором мама и папа являются основой для психологического развития ребёнка. Частые ссоры и выяснения отношений между родителями приводят к тому, что у ребёнка пропадает ощущение защищенности. В результате нарастает тревожность, а продолжительные конфликты приводят к серьезным последствиям. Ребенок замыкается в себе, его преследуют страхи и ночные кошмары. Наличие скрытых неразрешенных конфликтов также вредит детской психике. Утаиваемое напряжение, притворная вежливость, отчужденность или враждебность родителей более разрушительны для психики ребенка, чем открытые скандалы.

  • Ребенок как объект эмоциональной разрядки

Нередко собственное раздражение и недовольство родители выплескивают на малыша. Используя ребенка в качестве "громоотвода", родители усугубляют у него чувство неуверенности, непрочности межличностных отношений, провоцируют в нем сомнения в личной ценности и возможностях. Решение конфликтных ситуаций за счет ребенка снижает степень напряженности в семье, но полностью проблемы не решает.

  • Ребенок как орудие решения семейных конфликтов

Еще одним главным поводом для семейного конфликта является сам ребёнок. Родители, не умея решать собственные конфликты, сводят их решение к ребенку, поощряя или наказывая его за поведение, доказывающее правоту противоборствующих сторон. В результате ребенок должен соответствовать противоречивым требованиям своих родителей, что мешает ему быть самим собой, индивидуальностью. Решая конфликт за счет ребенка, многие родители рвут его на части не только требованиями, но и различными расспросами.

Можно ли избежать семейных конфликтов?

Какой бы благополучной ни была ваша семья, избежать конфликтов вряд ли получится. Важно - не уходить от ссор, а учиться решать их конструктивным путем. Самый приемлемый способ решения конфликтов – шаг к компромиссу. Вместо вопроса: "Кто виновен?", лучше задуматься: "А как нам поступить?", не забывая, что ссора имеет единую цель - достигнуть общности взглядов в разрешении проблемы.

При любом конфликте родители должны подавлять себя, потому что ссоры и выяснение отношений причиняют непоправимый вред детям. Ссору, возникшую в присутствии детей, необходимо завершить позитивно, чтобы они увидели, что родители помирились и им ничего не угрожает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

 Консультация для родителей «История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»...

Консультация для родителей «Чтение в семье»

Консультация для родителей«Чтение в семье»«Чтение в годы детства – это, прежде всего,воспитание сердца, прикосновение человеческого благородствак сокровенным уголкам детской души».В. Сухомлинский...

Консультация для родителей "ЗОЖ в семье"

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в семье"...

Консультация для родителей «В здоровой семье – здоровые дети»

Консультация для родителей «В здоровой семье – здоровые дети»...

Конспект консультации для родителей: Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности младшего школьника

Конспект консультации для родителей: Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности младшего школьника...

Консультация для родителей «В здоровой семье – здоровые дети»

Консультация  для родителей «В здоровой семье – здоровые дети»...