Презентация родительского собрания "Первый раз в 1 класс"
презентация к уроку (1 класс) на тему

Васильева Лидия Алексеевна

Презентация родительского собрания "Первый раз в 1 класс"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_roditelskoe_sobranie_v_1_klasse.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание в 1 классе «Первый раз в 1 класс» Учитель начальных классов Васильева Л.А.

Слайд 2

Давайте познакомимся

Слайд 3

Презентация родителей Фамилия, имя, отчество родителей; Место работы родителей , должность; Многодетная семья с указанием ФИО детей и даты их рождения; (предоставить справку с места жительства, удостоверение) Место фактического проживания; Место регистрации; Телефоны родителей.

Слайд 4

Организация учебного процесса Школьная форма Спортивная форма Сменная обувь Предметы личной гигиены Всё маркировать!

Слайд 5

Учебный год 2016-2017 1сентября-25 мая Каникулы: о сенние: 29.10-06.11 з имние: 28.12-08.01 д ополнительные: 20.02-26.02 в есенние: 25.03.-02.04 л етние с 26.05 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА 35 МИН

Слайд 6

Расписание уроков и занятий по внеурочной деятельности №п/п Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница 1 Литературное чтение Литературное чтение Музыка Литературное чтение Литературное чтение 2 Русский язык Русский язык Русский язык Русский язык Русский язык 3 Математика Математика Математика Математика Окружающий мир 4 Технология Окружающий мир Физическая культура Изобразитель- ное и скусство Физическая культура 5 Физическая культура Классный час Пн. Вт. Ср. Чт. 12.40-13.15 Факультатив « Ана -тили» Факульта тив « Фидан чыкъ » Кружок «Весёлые нотки» 13.30-14.05 Студия «Ритмика» Кружок «Штриховка» Клуб «Азбука дорожных знаков » 14.10-14.45 Проектная деят-сть «Я-гражданин России» После последнего урока динамическая п ауза 40 мин

Слайд 7

Наименование программы Учитель Кол-во часов Факультатив « Ана -тили» Бекмамбетова З.Н 1 Факультатив « Фиданчыкъ » Бекмабетова З.Н.. 1 Проектная деят-сть «Я-гражданин России» Васильева Л.А. 1 Клуб «Азбука дорожных знаков » Васильева Л.А. 1 Кружок «Штриховка» Васильева Л.А. 1 Кружок «Весёлые нотки» Сейдаметова З.Р. 1 Студия «Ритмика» Сейдаметова З.Р. 1 Внеурочная деятельность

Слайд 8

Группа продлённого дня Заявление в ГПД

Слайд 9

Учебники и тетради с печатной основой УМК «Школа России» Учебники и тетради должны быть в обложках! Закладки обязательны!

Слайд 10

Школьные принадлежности Папка для тетрадей 10 тетрадей в косую линию; 10 тетрадей в клетку; Обложки для тетрадей; Обложки и закладки для учебников 1 класс Пенал со школьными принадлежностями(ручки, простые и цветные карандаши, резинка ,точилка, линейка); Папка для уроков по предметам «Технология» и «Изобразительное искусство»: Цветная бумага; Цветной и белый картон; Альбом(2 шт.),краски, баночка, кисточки, цветные карандаши; Пластилин, доска и ножи для пластилина; Ножницы; Клей-карандаш. Обязательно подписать !

Слайд 11

Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Ответы на часто задаваемые вопросы

Слайд 12

Перед поступлением в 1 класс ребенок должен знать : · Основные цвета; Дни недели; Месяцы; Времена года; Понятия «право - лево»; Основные профессии; Домашних и основные виды диких животных; Детенышей животных ; Виды транспорта; Уметь ориентироваться на бумаге; Знать что такое овощи и фрукты. Уметь отличать овощи от фруктов; Должен уметь показать правый глаз, правую руку и т.д. Что должен уметь ребёнок к школе?

Слайд 13

По математике ребенок должен знать : Прямой и обратный счет: от 0-10 и от 10 – 0; Состав чисел Знать понятия «больше - меньше, поровну», «большой – маленький», «высокий - низкий», «широкий - узкий»; Знать основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник; Уметь соотносить цифру и число предметов; Ориентироваться на бумаге в клеточку – уметь писать графический диктант (одна клетка вправо, одна клетка влево и т.д.).

Слайд 14

По чтению ребенок должен знать: буквы ; уметь соотносить звук с буквой; вычленять звуки из слова; подбирать слова на заданный звук или букву; читать слова и простые предложения (по слогам); понимать , что такое предложение и где оно заканчивается

Слайд 15

Навыки письма Ребенок должен уметь: о бводить картинки по контуру; о бводить печатные буквы по контору; п равильно держать ручку в руке; к опировать геометрическую фигуру по клеточкам

Слайд 16

Память, мышление, внимание и речь Ребенок должен уметь: п ересказывать простое услышанное произведение; р ассказывать по картинке (не отдельными словами, а составлять рассказ по картинке); з нать стихотворения ; о твечать на поставленные вопросы; д елать какое-либо задание по образцу; у меть описывать картинку по памяти; з апоминать до 10 увиденных картинок; з аканчивать предложения; н аходить лишнюю картинку или слово; у меть отгадывать загадки; г руппировать предметы по признаку.

Слайд 17

Можно ли носить мобильный телефон в школу? В нашей школе запрещено пользование мобильным телефоном на уроке. Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон первоклассникам — велико искушение звонить маме по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников, можно потерять

Слайд 18

Выставляются ли отметки первоклассникам? В 1 классе исключается система балльного (отметочного) оценивания. Допускается лишь словесная объяснительная оценка.

Слайд 19

Есть ли в 1 классе домашние задания? Домашних заданий в 1 классе нет .

Слайд 20

Дневник стандартного образца должен заполняться учеником по всей форме, а первокласснику сделать это трудно - он еще не ориентируется в графах и не умеет хорошо писать. Нужен ли дневник первокласснику?

Слайд 21

Ни в коем случае не следует идти против природы и переучивать ребенка. Это может повлечь за собой серьезные нарушения его здоровья . Последствия переучивания леворуких детей чаще всего носят психоневрологический характер: нарушение сна, повышенная возбудимость. Как быть, если ребёнок леворукий ?

Слайд 22

Режим дня первоклассника Школьникам очень важно соблюдать определенный режим дня. Это способствует стабилизации эмоциональной и мотивационной сфер личности. К тому же, стабильность в режиме дня позволит ребенку быстрее адаптироваться к требованиям обучения в школе.

Слайд 23

1. Время перед сном должно проходить в спокойных занятиях. Это могут быть настольные игры, конструирование, чтение. Не допускайте перед сном шумных игр, занятий спортом, просмотра страшных фильмов, ссор и повышения голоса. 2. Гигиенически полноценным считается сон, имеющий достаточную для данного возраста продолжительность и глубину. Школьник должен спать не менее 9-10,5 час. Очень важно, чтобы ребенок всегда ложился и вставал в одно и то же время, тогда будет обеспечено и быстрое засыпание, и легкое пробуждение. 3. Младшим школьникам не стоит смотреть телевизор дольше 40-45 минут в день. А детям возбудимым стоит сократить и это время. 4. Необходимо обеспечить достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе . 5 . Коррекция предложенного режима дня должна производиться, учитывая сезон года, праздничное и каникулярное время.

Слайд 24

Да, можно! Игровая деятельность ещё значимая для ребёнка, любимая игрушка зачастую олицетворяет друга, с ней можно поиграть на перемене вместе с одноклассниками . Создание в классе игровой зоны. Можно ли носить в школу игрушки?

Слайд 25

. Что такое портфолио и зачем оно школьнику? На этот вопрос Министерство Образования отвечает следующим образом: «Портфолио необходимо школьнику для повышения самооценки, развития творческого потенциала и индивидуальности ребенка, для развития стремления к самосовершенствованию, для совершенствования навыков самооценки».

Слайд 26

Оформление титульного листа На титульном листе указывают: фамилию, имя и отчество ученика, его класс и школу. Фотография ученика. Раздел портфолио «Мой мир» В этом разделе можно разместить следующую информацию: · происхождение и значение моего имени; · моя семья, мои родственники; · мой город (село), мой край; · мои друзья; · моё хобби, моё творчество (сочинения, стихи, рисунки); · моя школа ; м ои достижения. Как оформить портфолио?

Слайд 27

Не торопитесь. Умение рассчитать время- Ваша задача. Если Вам это плохо удается, вины ребенка в этом нет. Не отправляйте ребенка в школу без завтрака. До школьного завтрака ему придется много поработать. Не прощайтесь, предупреждая и направляя: «Смотри, не балуйся!», « Чтобы сегодня не было плохих отметок!». Пожелайте удачи, найдите несколько ласковых слов. Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку услышать Ваш голос. Забудьте фразу: « Что ты сегодня получил.» Встречая ребенка после школы, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте немного расслабиться, вспомните, как Вы сами чувствуете себя после рабочего дня. Если Вы видите, что ребенок огорчен, молчит – не допытывайтесь; пусть успокоится и тогда расскажет все сам. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. Постарайтесь, чтобы Ваш разговор с учителем проходил без ребенка. После школы не торопите садиться за уроки. Ребенку необходимо 2 часа отдыха ( в первом классе не повредит час сна). Лучшее время для приготовления уроков –с 16 до 18 часов, занятия вечерами бесполезны. Советы психологов для родителей «Как прожить хотя бы один день без нервотрёпки»

Слайд 28

Не заставляйте делать все упражнения сразу: 20 минут занятий -10 минут перерыва. Во время приготовления уроков не сидите « над душой». Дайте ребенку работать самому. Если нужна Ваша помощь – наберитесь терпения: спокойный тон, поддержка необходимы. В общении с ребенком старайтесь избегать условий: «Если ты сделаешь то…» Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда Вы будете принадлежать только ребенку. Выбирайте единую тактику общения с ребенком всех взрослых в семье. Все разногласия по поводу педтактики решайте без него. Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое самочувствие. Чаще всего это объективные показатели переутомления. Учтите, даже «большие дети» очень любят сказку перед сном, песенку, ласковое поглаживание. Все это успокоит ребенка и поможет снять напряжение, накопившееся за день.

Слайд 29

1 сентября Всероссийский открытый урок в 1 классе «Основы безопасности жизнедеятельности » Принести: цветные карандаши альбом.

Слайд 30

Спасибо за внимание! Успехов в воспитании!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация родительское собрание для 1 классов

для проведения первого родительского собрания будущих первоклассников...

Презентация "Родительское собрание в 5 классе"

Пятый класс – это переход не только на новую ступень, но и в новый период развития - отрочество....

Презентация родительского собрания в 1 классе "Итоги 1 четверти"

В презентации представлены итоги учебной деятельности учащихся по чтению, русскому яыку, математике,окружающему миру....

Презентация родительского собрания в 1 классе "Итоги II четверти"

Презентация родительского собрания в 1 классе " Итоги II четверти"...

Презентация родительского собрания в 1 классе "Итоги первого полугодия"

Презентация к родительскому собранию по итогам первого полугодия в 1 классе. Цель: оценить итоги обучения для формирования личности каждого ребенка, для единения семьи и школы; создать настрой на прод...

Презентация родительское собрание в 3 классе «Организация выполнения домашнего задания

Родительское собрание в 3 классе «Организация выполнения домашнего задания»...