Полезные советы для родителей
статья на тему

Полезные советы для родителей "Как прожить хотя бы один день без нервотрёпок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc213 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

Дружная семья на p-s.ru

  1. Будите ребёнка спокойно: проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос, Не подгоняйте его с утра, не дёргайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если » вчера предупреждали».
  2. Не торопите, умение рассчитать время - ваша задача, и если это вам плохо удаётся, то ребёнок  в этом не виноват.
  3. Не отправляйте ребёнка в школу без завтрака: до школьного завтрака ему придётся много потрудиться.
  4. Не прощайтесь, предупреждая и направляя: «смотри не балуйся», «веди себя хорошо», «чтобы сегодня не было плохих отметок» и т.д.
  5. Пожелайте ему удачи, подбодрите, найдите несколько ласковых слов. У него впереди трудный день.
  6. Забудьте фразу: «Что ты сегодня получил?»
  7. Встречайте ребёнка после школы спокойно, не обрушивая на него тысячу вопросов, дайте расслабиться вспомните, как вы сами чувствуете себя после тяжёлого рабочего дня, многочасового общения с людьми. Если же ребёнок чересчур возбуждён, если жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь на потом, выслушайте, это не займёт много времени.
  8. Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится, тогда и расскажет всё сам.
  9. Выслушав замечание учителя, не торопитесь устраивать взбучку и постарайтесь, чтобы разговор с учителем происходил без ребёнка.
  10. После школы не торопите садиться за уроки, необходимо 2-3 часа отдыха (а в 1 классе хорошо бы часа полтора поспать) для восстановления сил. Лучшее время для приготовления уроков – с 15 до 17 часов. Занятия вечером бесполезны, завтра придётся всё начать сначала.
  11. Не заставляйте делать все уроки в один присест, после 15-20 минут занятий необходимы 10-15 минутные переменки.
  12. Во время приготовления уроков не сидите «над душой», дайте возможность ребёнку работать самому, но, уж если нужна ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка («не волнуйся, всё получится», «я тебе помогу»), похвала (даже если не очень получается) необходимы. Не акцентируйте внимание на оценках.
  13. В общении с ребёнком старайтесь избегать условий: «Если ты сделаешь, то…» Порой условия становятся не выполнимыми вне зависимости от ребёнка, и вы можете оказаться в очень сложной ситуации.
  14. Найдите (постарайтесь найти) в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребёнку, не отвлекаясь на домашние заботы, телевизор, общение с другими членами семьи. В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости и неудачи.
  15. Выбирайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребёнком, свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без него. Если что-то не получается, посоветуйтесь с учителем, врачом, психологом, не считайте лишней литературу для родителей, там вы найдёте много  полезного.
  16. Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое состояние. Чаще всего это объективные показатели утомления, трудности учёбы.
  17. Учтите, что даже совсем большие дети (мы часто говорим «Ты уже большой» 7-8 летнему ребёнку) очень любят сказку перед сном, песенку или ласковое поглаживание. Всё это успокаивает их, помогает снять напряжение, накопившиеся за день, и спокойно уснуть. Старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей, не выяснять отношений, не обсуждать завтрашнюю контрольную и т.п.

Завтра новый день, и мы должны сделать всё, чтобы он был спокойным, добрым и радостным.

  • Лаской почти всегда добьёшься больше, чем грубой силой.
  • Когда ребёнок лжёт, то один презрительный взгляд - уже достаточное и самое целесообразное наказание.
  • Из всех вообще безнравственных отношений - отношение к детям как к рабам есть самое безнравственное.
  • Побои и брань подобны опию: чувствительность к ним быстро притупляется, и дозы приходиться удваивать.

  • Взыскивать с детей за проступки, которые они не совершали, или хотя бы строго наказать их за мелкие провинности – значит лишиться всякого их доверия и уважения!

Литература и интернет-ресурсы:

  1. Н.А. Горбунова. Родительские собрания в начальной школе. Волгоград: Учитель – АСТ. 2003
  2. Картинка с сайта - http://foto-artinki.com/kartinky/1871_druzhnaya_semya.php
  3. Рисунок с сайта Старинная закладка - http://oldbookmark.blogspot.ru/2015/11/blog-post_26.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы для родителей первоклассников.

В данной разработке описывается, каким должен быть режим дня у младшего школьника. Описываются советы для родителей по успешной адаптации первоклассника....

несколько полезных советов для родителей

советы для родителей в тестовой форме...

полезные советы для родителей

Советы на вопросы:Почему ребёнок плохо учится  и почему не хочет делать уроки? Сейчас почти каждый родитель задаёт себе эти вопросы, на которые, к сожалению не всегда может ответить. попробуем ра...

Полезные советы для родителей по адаптации первоклассников

Практические рекомендации по адаптации первоклассников....

Полезные советы для родителей о воспитании детей

Вы хотите сделать своего ребенка счастливым, но в то же время образованным и воспитанным, тогда ознакомтесь со следующими поллезными советами и рекомендациями....