Обязанности и права родителей
консультация на тему

Горбовская Татьяна Демьяновна

Обязанности и права родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obyazannosti_i_prava_roditeley.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обязанности и права родителей.

1. Родители Обучающегося обязаны обеспечить получение Обучающимся общего образования и создать условия для получения им среднего (полного) общего образования, в том числе:

- обеспечить посещение Обучающимся занятий согласно учебному расписанию и иных школьных мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность Школы;

- обеспечить подготовку Обучающимся домашних заданий;

- обеспечить Обучающегося за свой счёт (за исключением случаев, предусмотренных законодательством и актами органов местного самоуправления) предметами, необходимыми для участия Обучающегося в образовательном процессе (письменно-канцелярскими принадлежностями, спортивной формой…), в количестве, соответствующем возрасту и потребностям Обучающегося.

2. Родители обязаны выполнять и обеспечивать выполнение Обучающимся устава и правил внутреннего распорядка Школы и иных актов Школы, регламентирующих её деятельность.

3. Родители обязаны проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу Школы и воспитывать чувство уважения к ним у Обучающегося.

4. Родители обязаны при поступлении Обучающегося в Школу и в процессе его обучения своевременно предоставлять необходимые документы и сведения о личности и состоянии здоровья Обучающегося и сведения и Родителях, а также сообщать руководителю Школы или классному руководителю об их изменении.

5. Родители обязаны посещать родительские собрания, а при невозможности личного участия обеспечивать их посещение доверенными лицами, по просьбе руководителя Школы или классного руководителя приходить для беседы при наличии претензии Школы к поведению Обучающегося или отношению к получению общего образования.

6. Родители обязаны извещать руководителя Школы или классного руководителя об уважительных причинах отсутствия Обучающегося на занятиях.

7. Родители обязаны возмещать ущерб, причинённый Обучающимся имуществу Школы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обязанности и права Родителей

Часто слышу от родителей "Я не обязан!!!" Так вот что обязаны делать родители, для совихдетей.... Не для нас, учителей!!! (Очень помогает, если ознокомить под роспись)...

Утренник: “Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав”.

Воспитание правового самосознания учащихся....

обязанности и права детей и родителей

информация для детей и родителей...

Права и обязанности учащихся и родителей в школе

В нашей школе сложилась самобытная воспитательная система. В ее основе лежит комплекс педагогических идей, системообразующей деятельности, своеобразной структуры. Ядром, этой системы стал спаянный кол...

Права и обязанности ребёнка. Права и обязанности родителей.

В статье подробно перечислены основные права и обязанности ребёнка-школьника, а также их родителей....

Права и обязанности детей и родителей

В документе рассмотрены права ребенка и обязанности родителей по воспитанию школьников....