Памятка "Как помочь ребёнку выполнить домашнее задание"
консультация на тему

Миронова Елена Викторовна

Для малыша очень важна поддержка и участие родителей в его учебной деятельности.Помогая ребёнку выполнить домашнее задание вы  сблизитесь с малентьким школьником и узнаете больше о  его индивидуальности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebyonku.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку с домашним заданием?

Для малыша очень важна поддержка и участие родителей в его учебной деятельности. Помогая ребенку выполнять домашнее задание, вы окажите эффективную заботу о нем, покажите свою любовь и заинтересованность. Кроме того, вы сблизитесь с маленьким школьником и узнаете больше о его индивидуальности.

Правила, которые помогут вам правильно вести себя при совместном выполнении уроков дома:

1.Выполняем домашнее задание вместе с малышом, но не вместо него. Помните, что ответственность за выполнение уроков несет ребенок, и он должен это понимать.
2. Делаем только то, что задали в школе. Не перегружайте ребенка дополнительными знаниями. Жизнь малыша не должна состоять лишь из одной умственной практики.
3. Поощряем ребенка за любые отметки, если он готов заниматься и улучшать свои показатели. Важно, чтобы ваш малыш верил, что вы будите любить его независимо от школьных оценок. Хвалите его и радуйтесь, когда видите в его глазах интерес к знаниям.
4. Ограничиваем время подготовки домашнего задания. Обговорите с юным школьником время вашей совместной работы над уроками. Договоритесь, что будите отдаваться полностью рабочему процессу в течение часа-полтора.
5. Следите за своей речью. Исключите из нее негативное оценивание. Такие высказывания не будут стимулировать умственную деятельность ребенка, но могут значительно ухудшить его эмоциональное состояние и снизить уверенность в себе. К тому же, это вызовет обиды и злость у ребенка.
6. При ошибках ребенка родитель должен помочь школьнику ее исправить. Цель взрослого - упростить для малыша задачу, разбив ее на более легкие мелкие задачки.
7. Придерживаемся удобного темпа для ребенка. Не торопите и не подгоняйте ученика, это лишь помешает рабочему процессу, создав нервозную и раздражительную обстановку.
8. В каждый момент времени ставим одну задачу. Несколько разноплановых задач приведут ребенка в растерянность. Поэтому будьте последовательны и спокойны при оказании помощи вашему юному школьнику. Разделите задания по способам их выполнения. Например, математические, письменные, текстовые и т.д.

Пусть каждый момент общения с вашим ребенком будет радостным и приятным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку выполнить домашнее задание

Родители всегда пытаются помочь своим детям в приготовлении уроков. Эта помощь варьируется от отдельных кратких объяснений до полного выполнения задания вместо ребенка. В любом случае возникает масса ...

Как помочь ребёнку выполнять домашние задания

материал содержит рекомендации родителям по выполнению домашнего задания...

Советы родителям "Как помочь ребёнку выполнять домашнее задание"

Особую важность имеет твердо установленное время начала занятий. Благодаря этому вырабатывается привычка,  к назначенному часу появляется психологическая готовность и предрасположение к умственно...

"Как помочь ребёнку выполнять домашнее задание"

Статья поможет родителям правильно организовать выполнение ребенком домашних заданий....

Родительское собрание во 2-Б классе: " Как помочь ребёнку выполнить домашнее задание"

Каждый из вас задумывается над тем, как правильно помогать ребенку при выполнении домашнего задания, вмешиваться или нет. А ответ прост: не вмешиваться в дело, которым занят ребенок, если он не просит...