Готов ли ваш ребенок к школе?
консультация (1 класс) на тему

Мотина Светлана Николаевна

Начало учёбы для многих детей, особенно впервые переступающих порог школы, кажется неизведанно  притягательным. С одной стороны, сказывается   любопытство, ведь всё непривычно и потому интересно. А с другой стороны - страх, причиной которого во многом являются  всезнающие родители. Каждый родитель может проверить готовность  своего ребёнка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gotovnost_rebyonka_k_shkole.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Готов ли Ваш ребенок к школе?

 

  На самом деле многие трудности и разочарования  первоклассников (и даже старшеклассников!)  можно избежать,  если иметь правильное представление, что такое готовность к школе.

  Это не умение читать, писать и считать!  Подробные умения дают учителя  в школе по единой школьной программе (кстати, учителям проходится весьма туго, когда в классе собираются ученики с разной подготовкой).

  Готовность к учёбе в школе - это:

1. Чистая речь, когда все звуки выговариваются правильно.

2. Развернутая, грамматически правильная речь – когда верно  используются  окончания слов, предлоги, порядок слов в предложении.

3. Сформированный речевой слух, когда ребёнок  хорошо ориентируется в звуковом составе  слова,   может без задержки,  сразу назвать все звуки, определить  место каждого звука в слове. Это умение в норме формируется к трём годам. Поэтому у школьника не должно  быть проблем  со звуковым анализом.

4. Чувство речевого ритма. Рёбёнок должен   чувствовать ударный слог, определять  количество и  уметь  прохлопать  ладошками слово по слогам  с выделенным ударным слогом.

  Важно  уметь  определять положение звука в слове – перед  каким, между какими и после какого  звука он расположен.

5. Наличие оперативной памяти  в объёме семи знаков. То есть, ребёнок должен свободно  запоминать  семь звуков, слогов слов и оперировать ими.

  Все перечисленные умения дают  возможность  быстро и осознанно понимать  любую речь, и, прежде всего,  объяснения учителя. Если даже эти умения полностью не сформировать, то устная речь воспринимается ребёнком частично и потому не усваивается. А подобное положение  вызывает  у ребёнка  страх и неуверенность, правильно  ли он  понял то, что ему сказали на уроке.

  Страх  блокирует умственные способности ребёнка  и вызывает  быструю  утомляемость. Это,  сами понимаете, только  усиливает трудности усвоения учебного материала  и не приносит  удовлетворения.

  И не  помогают  тут никакие  способы натаскивания, репетиторства,  наоборот  они даже вредны. Пока не будут  сформированы основные умения, учёба будет представлять  собой каторгу.

  Неврозы, переутомление, хронические респираторные заболевания, проблемы с позвоночником -  вот неполный  перечень проблем со здоровьем  у детей, которые испытывают  каждодневный стресс из – за  своей неподготовленности  к учёбе в школе.

Кстати

  Если школьник быстро устаёт, жалуется на головную боль, тошноту, плохо чувствует себя в душном помещении, находясь  на грани  потери сознания, скорее всего,  у него вегето- сосудистая дистония.

  В таком случаи обязательно поведите ребёнка к врачу.

  Раньше этот синдром считался подростковым, а сегодня, увы, диагностируется даже у первоклассников!

  Хотя для жизни он не опасен, но сопровождающие его недуги зачастую делают сами жизнь  невыносимой – из-за скачков давления,  головных болей, повышенной утомляемости,  болезненных менструаций, мерзнущих конечностей, тошноты, изжоги…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты для родителей "Готов ли ваш ребенок к школе?"

В данный материал тесты для родителей входит три темы: 1. " Готов ли ребенок к письму?" 2. " Готов ли ребенок к чтению?" 3. " Знает ли ребенок школьные правила или что такое школа?" К каждому тесту да...

Готов ли ваш ребенок к школе?

Материал содержит основные критерии готовности ребенка к усвоению родного языка в школе.Большинство детей к моменту обучения в школе овладевают всей системой родного языка. Однако не у всех процесс ов...

Готов ли ваш ребенок к школе?

Кажется, совсем недавно ваш ребенок сделал свой первый шаг, произнес свое первое слово – и вот он уже готовится к поступлению в школу. Что ждет ребенка в школе – радость познания или школьные проблемы...

Тест-опросник для родителей "Готов ли Ваш ребенок к школе"

    Многих родителей будущих первоклассников волнует вопрос подготовки ребёнка к школе. Это можно проверить самим родителям. Предлагаю  тест  - опросник Е. Голощаповой...

Готов ли Ваш ребенок к школе?

Виды психологической готовности:личностнаямотивационнаясоциальнаяинтеллектуальная...

Презентация "Готов ли ваш ребенок к школе"

Выступление на родительском собрании в детском саду....

К чтению готов? Как определить готов ли ваш ребенок к обучению грамоте. памятка для родителей.

Как определить готов ли ваш ребенок к обучению грамоте. памятка для родителей....