Презентация "Родители и дети. Как помочь детям стать успешными"
презентация к уроку по теме

Иовенко Светлана Евгеньевна

Презентация "Родители и дети. Как помочь детям стать успешными." Материал для родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditeli_i_deti._kak_pomoch_detyam_stat_uspeshnymi.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Родители и дети. Как помочь нашим детям стать успешными» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 3А КЛАСС

Слайд 2

Цель воспитания : Научить наших детей обходиться без нас » Эрнст Легуве Ощущение ценности жизни невозможно без осознания двух очень важных вещей: • нам нужно, чтобы нас любили; • нам нужно хорошо к себе относиться.

Слайд 3

- это то, во что мы верим с детства и что влияет на наше поведение Семейные ценности: - твой шедевр, который ты создаешь собственными руками. -зависят от хорошего примера.

Слайд 4

Реакции родителей и взрослых на выражение чувств – приказы, команды и угрозы для удерживания ребенка и его чувств под контролем –учат как надо, чтобы было прилично – читают лекции и раздают советы, взывают к рассудку, показывая свое интеллектуальное превосходство – убежденность в виновности ребенка всегда, доказывая, что они всегда правы, а дети – нет. – насмешки и обидные прозвища, сарказм и шутки, унижающие ребенка. - с наилучшими намерениями попытки все анализировать, выяснить все детали, разложить все по полочкам – стремление избавить себя от переживаний за ребенка, стараясь воспринимать проблемы ребенка легко.

Слайд 5

Факторы влияющие на эмоциональный контакт с ребенком Личностные особенности родителей. Качество супружеских взаимоотношений. Родительская позиция (стиль воспитания, воспитательная уверенность) Учет возраста, личностных качеств ребенка, оценка способностей или имеющихся проблем. Прогностичность позиции (воздействие родителей ориентировано на будущее. ребенка или на сиюминутные проблемы: послушание, дисциплина.

Слайд 7

Правила эффективного общения с ребенком Проявление взаимного уважения (доверие, понимание, принятие - Слушая дать понять и прочувствовать , что понимаете его состояние, чувства (выслушать и повторить рассказанное им). -Поддержите и подбодрите ребенка (улыбнитесь, обнимите, смотрите в глаза, возьмите за руку и т.д.). -Следите за своим тоном в разговоре. -Поощряйте ребенка к разговору демонстрируя свою заинтересованность («Что было дальше? Расскажи мне об этом). -Следите за совпадением мимики, жестов ребенка, с тем что он рассказывает.

Слайд 8

повысить самооценку ребенка Поощряйте, хвалите ребенка за старания, усилия, за достижения, даже самые маленькие; Помогайте ребенку ставить реалистические цели; Исправляя ошибки, критикуйте поступки и действия, а не самого ребенка; Давайте ребенку прочувствовать настоящую ответственность (повышает значимость в семье); Показывайте и проявляйте свою любовь к ребенку; Как сделать успешным?

Слайд 9

ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классное родительское собрание в 3 классе "Как помочь ребёнку стать успешным?"

В ходе собрания выявляются возможности родителей в становлении успешной личности....

Как помочь детям стать внимательными

Школьный класс…. Для одних это радость общения, для других – горечь непонимания. Как сделать так, чтобы встречи родителей, детей, учителей носили только позитивный характер? Чтобы после встреч н...

Родительское собрание «Как помочь детям стать внимательнее»

…. Для одних это радость общения, для других – горечь непонимания. Как сделать так, чтобы встречи родителей, детей, учителей носили только позитивный характер? Чтобы после встреч на родительском...

Как помочь детям стать внимательнее

Родительское собрание. презентация...

Родительское собрание: Как помочь детям стать внимательнее?

Что такое внимание? Психический процесс, который обязательно присутствует при познании    ребенком мира и проявляется в направленности и сосредоточенности психики на определенных объект...

Родительское собрание "Как помочь детям стать внимательнее" 1 класс

Родительское собрание "Как помочь детям стать внимательнее"  1 кл....

Презентация "Родители и дети. Как помочь детям стать успешными"

Презентация "Родители и дети. Как помочь детям стать успешными"...