Собрание родителей будущих первоклассников
презентация к уроку (1 класс) на тему

Герасимова Ирина Юрьевна

собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sobranie_pervoklassnikov.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психология готовности ребёнка к школе

Слайд 2

1. Физическое здоровье. 2. Развитый интеллект. 3. Умение общаться со сверстниками и взрослыми. 4. Выносливость и работоспособность. 5. Умение считать и читать. 6. Аккуратность и дисциплинированность. 7. Хорошая память и внимание. 8. Инициатива, воля и способность действовать самостоятельно.

Слайд 3

Школьная готовность физическая педагогическая психологическая интеллектуальная мотивационная эмоционально-волевая коммуникативная

Слайд 4

Физическая готовность

Слайд 5

МЕЛКАЯ МОТОРИКА К семи годам ребёнок должен: Свободно владеть карандашом и кистью при разных приёмах рисования. Изображать в рисунке несколько предметов, объединяя их единым содержанием. Штриховать или раскрашивать рисунки, не выходя за контуры. Ориентироваться в тетради в клетку или в линию. Уметь копировать фразы, простейшие рисунки. Передавать в рисунке точную форму предмета, пропорции, расположение частей.

Слайд 6

Педагогическая готовность багаж знаний, умений и навыков

Слайд 7

Психологическая готовность (синоним: школьная зрелость) — комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе.

Слайд 8

Интеллектуальная готовность память, мышление, внимание, восприятие, воображение

Слайд 9

ВНИМАНИЕ К семи годам ребёнок должен: Выполнять задания, не отвлекаясь, около 20 минут. Находить 10 отличий между предметами. Удерживать в поле зрения не менее 10 предметов. Выполнять самостоятельно задания по предложенному образцу. Копировать в точности узор или движение. Уметь находить одинаковые предметы.

Слайд 10

ПАМЯТЬ К семи годам ребёнок должен: Уметь запоминать не менее 9-10 предложенных предметов или названных слов. Рассказывать по памяти стихи, сказки, рассказы. Повторять дословно предложения, состоящие из 9-10 слов. Подробно рассказывать по памяти содержание сюжетной картинки. Повторять ряды цифр (от 5 до 7), запоминая их на слух или зрительно. Запоминать расположение игрушек (8-10), называть по памяти, что где находилось.

Слайд 11

МЫШЛЕНИЕ К семи годам ребёнок должен: Объединять предметы в группы по определённым признакам. Находить закономерность в построении ряда предметов. Выделять предмет, не подходящий к общим признакам. Уметь выстроить последовательность событий и составлять связный рассказ по картинкам. Решать логические задачи. Сравнивать предметы друг с другом, находить сходства и различия между ними.

Слайд 12

ВОСПРИЯТИЕ К семи годам ребёнок должен: Различать цвет и форму предмета. По силуэту или незначительным деталям определять предмет и различать его по величине, форме, удалённости и пр. Использовать в речи многообразные обозначения пространственных отношений (вниз, направо, налево, на другую сторону). Ориентироваться во времени суток, оценивать разные промежутки времени (неделя, месяц, время года, часы).

Слайд 13

ВООБРАЖЕНИЕ Воображение развивается и формируется в течение всей жизни. Благодаря воображению дети превращают обыденную жизнь в игру. Фантазия ребёнка наиболее полно проявляется в соответствующих видах творческой деятельности и свидетельствует о наличии у ребёнка задатков к ним. Одним из проявлений воображения является мечта. Важно, чтобы мечта вызывала у ребёнка стремление к достижению реальной и желаемой цели с помощью собственных усилий.

Слайд 15

Мотивация Главное – желание учиться!

Слайд 16

Коммуникативная готовность Умение общаться со взрослыми и сверстниками!

Слайд 17

Эмоционально-волевая Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов трудолюбия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собрание родителей будущих первоклассников.

Выступление на родительском собрании перед началом курсов по подготовке к школе....

Выступление на собрании родителей будущих первоклассников

Материал предназначен для родителей. Он может помочь им определиться с готовностью своего ребёнка к обучению в 1 классе. Содержит различные тесты....

Выступление на собрании родителей будущих первоклассников.

Материал содержит практические советы и рекомендации для родителей по подготовке ребёнка к школе....

материал к собранию родителей будущих первоклассников

материал к собранию родителей будущих первоклассников...

Собрание родителей будущих первоклассников

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки....

Первое собрание родителей будущих первоклассников

             Не исказите веру ребенка в себя как в будущего школьника ни страхом, ни «розовой» водичкой облегченных ожиданий. Пусть он войдет в школу ка...

Первое собрание родителей будущих первоклассников.

План выступления на родительском собрании....