Материалы для родителей Если ваш ребенок не умеет проигрывать
консультация (2 класс) на тему

Тарасова Ольга Васильевна

Материалы для родителей Если ваш ребенок не умеет проигрывать

Скачать:


Предварительный просмотр:

на тему:  «Если ребенок не умеет

проигрывать».

«Мой ребенок часто просит нас с мужем поиграть с ним в настольные игры. Но при этом совершенно не умеет проигрывать: сразу устраивает скандал, кричит «так нечестно». Муж тоже сердится и кричит. В результате вместо удовольствия - сплошная нервотрепка. Хотя, с другой стороны, что же теперь - отказываться играть с ним из-за этого? Не представляю, как бороться с нашей проблемой, и надо ли бороться вообще: может, с возрастом само пройдет?»

Чтобы локти не кусать...

Прежде всего заметим, что проблема эта далеко не простая. И обеспокоенной маме следует отдать должное за то, что она не пускает события на самотек и просит квалифицированного совета. Сын плачет, муж недоволен, а всему виной шашки (шахматы, лото или другая ерунда из той же оперы). Ну, казалось бы, из-за чего ссориться, это же просто игра? Но представьте на секунду, что это ВЫ играете, причем с противником, который намного сильнее вас. Он быстро и легко выигрывает раз, второй, третий... При этом посмеивается над вами, отпускает в ваш адрес нелестные замечания. Вы конфузитесь, бледнеете и краснеете, а играете от смущения и волнения все хуже и хуже.

А теперь, внимание, вопрос! Как считаете, этот человек станет вашим близким другом?

А ведь очень часто именно так мы ведем себя со своим ребенком, которого якобы учим играть. Да при этом еще и поучаем: мол, проигрывать надо уметь. В результате - обиды, слезы, фигуры летят с доски, и все расстроены. Дело в том, что и личность ребенка, и его нервная система только формируются. Он сравнивает себя с окружающими, и победа в игре означает для него веру в свое могущество, а проигрыш - осознание своей полной ничтожности. Оттого и взрыв отчаяния при проигрыше. (А ведь мы сами нелегко переносим свои проигрыши, просто виду не показываем.) Не правы те родители, которые утешаются фразой «само пройдет». Безусловно, с возрастом поведение ребенка изменится - подросток уже вряд ли станет рыдать, проиграв в игре или получив «тройку» по математике. Однако стремление всегда одерживать верх и неумение проигрывать никуда не денутся. И в непростой ситуации, когда реальные условия не соответствуют его притязаниям, такой человек будет озлобляться и впадать в депрессию, срываться на окружающих, вести себя странно. Поэтому, если проблема возникает, то игнорировать ее нельзя ни в коем случае.

Советы от психолога:

Наука побеждать

Гордитесь им - всегда!

Для начала необходимо объяснить ребенку, что если он вдруг проиграет или ему не удастся легко и просто добиться своих целей, его не станут меньше любить - наоборот, мама с папой будут продолжать гордиться им именно потому, что он не сдался, продолжил борьбу несмотря на проигрыш. Ребенок должен быть в этом абсолютно уверен!

Имейте терпение

Так сильно желая победы, детишки, бывает, и жульничают - «незаметно» двигают или убирают фигуры, карты, подстраивают под себя правила, делают лишний ход... Относитесь к этому спокойно. Не думайте, что из ребенка обязательно вырастет плут и обманщик, он и сам прекрасно знает, что делает плохо, но победа нужна ему любой ценой, а непререкаемость правил ему пока просто непонятна. Это придет со временем.

Так что старайтесь сохранять благожелательность, не ругайте ребенка слишком сильно - иначе можно совсем уничтожить его мотивацию к победе. Помните, что вместе с ней утрачивается и желание добиваться чего бы то ни было, а это отнюдь не помогает на жизненном пути.

Не играйте в поддавки

Во первых он быстро поймет что вы лукавите а во вторых поражения ему так же не обходимы как и победы. Надо постараться чередовать успехи и не успехи ребенка. Взять те же шашки. Если например он только учиться в них играть а в уголки уже умеет, сыграйте с ним и в ту и в другую игру. При этом не пользуйтесь промахами ребенка объясните спокойно что он « зевнул» пусть переходит и будет внимательнее. Он будет вам благодарен за такую помощь.

Ищите послабее

Хорошо, если у ребенка есть возможность время от времени сыграть с более слабым противником, чтобы почувствовать, что он вовсе не безнадежен. Но объясните ему, что полезнее играть с противником сильным, потому что это развивает и не дает расслабиться, потому что сильный заставляет учиться и совершенствоваться.

И, кстати, научите своего ребенка никогда не смеяться над проигравшим и не оскорблять его. (Учите на собственном примере!) Объясните, что это недопустимо в игре, где любой игрок может оказаться сильнее. Однажды проиграв, он может услышать эти же слова в свой адрес, и вряд ли ему это понравится.

Хвалите

Если ребенок проиграл и не сдержался - расстроился, заплакал, его надо утешить, объяснить, что от невезения никто не застрахован, что в игре многое значит удача и что это только игра. Постарайтесь объяснить, что с человеком, который всегда побеждает, играть просто неинтересно - ведь в игре очень важен именно тот момент, что удача не всегда на твоей стороне и, возможно, тебе не всегда удастся быть лучшим. И... тут же похвалите его. После сокрушительного проигрыша слова «Сегодня мне пришлось попотеть'» или «Ты играешь все лучше!» помогут ребенку не обидеться на себя, на вас и на весь   мир,   а  продолжать учиться играть.

Ждите...

Наука утверждает, что человеку понадобилась не одна сотня лет, чтобы научиться преодолевать стрессы и депрессию, вызванные неудачами. Так дайте же и вы своему ребенку хотя бы пару лет для того, чтобы он научился проигрывать достойно. Просто помогите ему в этом...

Вдохновляйте!

Если у вашего ребенка что-то получается лучше, чем у остальных - культивируйте это его умение. Возможно, уверившись в том, что есть области, где он всегда будет лидировать, ребенок перестанет так расстраиваться из-за неудач в любимой игре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям: Если ваш ребенок рассеян.

Советы родителям и педагогам, как преодалеть трудности рассеяным детям....

Памятка для родителей "Если Ваш ребенок участвует в проектной деятельности"

С введение ФГОС по системе "Школа России" на страницах всех учебников встречаются проекты для учащихся, начиная с 1 класса. Порой родители делают эту работу за детей, ребенок практически не учас...

Что нужно знать родителям, если их ребенок пошел во 2 класс

Что нужно знать родителям, если их ребенок пошел во 2 класс...

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ "ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК СКЛОНЕН К АГРЕССИИ"

Родители часто задают вопросы по поводу агрессивного поведения детей. Здесь представлены рекомендации, которые помогут снизить уровень агрессивности. Если Вы на протяжении длительного времени наб...