Анкета для родителей по безопасности ребёнка по дороге в школу и домой.
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Прудникова Наталия Валерьевна

Анкеты заполняются с целью привлечения внимания к детскому дорожному травматизму, а также для устранения опасных мест на пути в школу. На обратной стороне Вы найдете советы по повышению безопасности Вашего ребенка по дороге в школу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anketa_dlya_roditeley.docx45.06 КБ

Предварительный просмотр:

Анкета для родителей.

Эта анкета предназначена для определения потенциально опасных мест (улиц, перекрестков и переходов через дорогу) на пути Вашего ребенка в школу. Анкеты заполняются с целью привлечения внимания к детскому дорожному травматизму, а также для устранения опасных мест на пути в школу. Анкеты сдаются классным руководителям. Кроме того, мы надеемся, что совместно с ребенком Вы пройдете опасные места так, как это необходимо с точки зрения безопасного поведения на дороге, потому что проблемы не будут решены сразу. На обратной стороне Вы найдете советы по повышению безопасности Вашего ребенка по дороге в школу.

Школа ________________Класс_____________________________

1. Назовите самое опасное место по дороге Вашего ребенка в школу (например, перекресток улицы Х и улицы У)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Это опасное место, когда мой ребенок:

  1. идет пешком
  2. едет на велосипеде
  3. едет в машине
  4. едет на рейсовом автобусе

3. Почему это место опасно или пугает Вашего ребенка?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Что, с Вашей точки зрения, можно было бы сделать для повышения безопасности в данном месте?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Схематично  Вы можете обозначить опасные места. Здесь также можно отметить, что еще Вы считаете небезопасным для Вашего ребенка по дороге в школу.

Так Вы сможете способствовать безопасности своего ребенка по дороге в школу:

  • Выберите наиболее безопасный маршрут с наименьшим количеством переходов через дорогу. Из возможных мест перехода через дорогу выберете самый легкий и безопасный с точки зрения Вашего ребенка. Научите его пользоваться велосипедными и пешеходными дорожками, когда это возможно.

  • Пройдите вместе с ребенком путь до школы, покажите ему новые маршруты и продемонстрируйте безопасное поведение на них.

  • Обратите особое внимание на безопасный переход дороги. Выберите для перехода место с хорошей видимостью (желательно регулируемое светофором). Объясните ребенку, что необходимо сначала остановиться, посмотреть и послушать. Так он успеет спокойно определить, свободен ли путь.

  • Примите для себя решение, когда наиболее безопасным для ребенка будет идти в школу: пешком, ехать на велосипеде или на другом виде транспорта. Добираясь пешком (в отличие от поездки на автомобиле), ребенок знакомится с дорожной средой, получая одновременно физическую нагрузку.

  • Если Вы возите ребенка в школу на машине, останавливайтесь у школы так, чтоб это не создавало опасности для детей, а также чтобы Вашему ребенку не приходилось переходить дорогу. Торопясь в школу, дети не всегда замечают приближающиеся транспортные средства.

  • Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок пользовался индивидуальными средствами безопасности: велосипедный шлем, светоотражатель и ремень безопасности. Сами тоже пользуйтесь ими.

  • Расскажите ребенку о том, что он должен сам всегда заботиться о своей безопасности как один из участников дорожного движения. Обычно дети слишком полагаются на других дорожных пользователей. Особенно внимательным надо быть при переходе через дорогу, поскольку ситуация меняется очень быстро.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей при поступлении ребёнка в 1 класс

Информация о ребёнке, семье, данные о родителях...

Родителям о безопасности детей на дорогах

Рекомендации родителям о безопасности детей на дорогах...

Разработка родительского собрания для родителей первоклассников "Безопасность детей на дороге"

Родительское собрание разработано для родителей первоклассников. Задача родительского собрания побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья и...

Анкета для родителей "Домашняя работа ребёнка""

Цель данного анкетирования -  понять насколько загружены учащиеся и каково значение домашних заданий для ребёнка и его семьи....

Анкета для родителей по безопасному интернету

Данный материал содержит вопросы по теме "Безопасный интернет"...

Анкета для родителей "Здоровье моего ребёнка"

Анкета для родителей "Здоровье моего ребёнка"...

Конспект открытого урока по окружающему миру (ПДД) на тему «Дорога от школы до дома, правила безопасного поведения на дорогах. Забота о здоровье и безопасности окружающих людей».

Цели и задачи:проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;учить понимать сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки;воспитывать навыки выполнения основных пр...