"Правила поведения дома, в школе и других общественных местах"
консультация на тему

Воспитание, привитие хороших манер, уважительное отношение к другим людям и самому себе начинаются в детстве. Ребенок всему подражает и усваивает те модели поведения, которые в нем закладывает его семья. Он должен знать, когда можно включать и выключать музыку в доме, как вести себя в общественных местах, как общаться со сверстниками и взрослыми. Оставаться культурным человеком на протяжении всей жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravila_povedeniya.ppt1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Причины нежелания учиться  *Основная причина – наличие дефектов или несформированность учебной деятельности. *Другая причина- допущенные ошибки воспитания, которые ведут к одному: неумению делать то, что надо, вопреки тому, что хочется. *Часто эти причины тесно переплетены.

Слайд 4

Если мы видим, что у ребёнка отсутствует какой-либо навык (чтение, пересказ, составление плана, выделение главного вычислительные навыки и т.д.), *надо заняться выработкой этого навыка и не в коем случае не наказывать за его отсутствие. *Не читайте нотаций, ребёнок возненавидит такую пытку, и у него появиться неприязнь ко всему, что связано с ней. И вот тут потеряв контакт доверие, вы можете «наломать дров». *Помните- ученик, не желающий учиться, является страдающей стороной.

Слайд 5

Родительская помощь Сильный, властный характер у кого-нибудь из родителей вырабатывает у детей привычку к подчинению. В этом случае ребёнок пойдёт на установленный над ним контроль без особой радости, без надежды на что-то хорошее, зная, что сопротивление бесполезно. Это не самый лучший способ, но его не надо сбрасывать со счетом

Слайд 6

От родителей требуется своя дисциплина *они должны заниматься со своими детьми, *проверять выполнение домашних заданий, *постоянно консультироваться с классным руководителем, *менять поведение своего ребенка и его отношение к окружающим в лучшую сторону.

Слайд 7

Как показывает практика, одним детям хватает пары замечаний и воспитательных бесед, с другими предстоит серьезная борьба с непослушанием .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

познание мира 2 класс Школа. Правила и культура поведения учащихся в школе в общественных местах.

познание мира 2 класс Школа. Правила и культура поведения учащихся в школе в общественных местах....

Правила поведения дома

Презентация правил поведения дома...

Конспект классного часа «Правила дорожного движения; правила поведения дома и на улице»

«Правила дорожного движения; правила поведения дома и на улице»...

"Правила поведения дома, в школе и других общественных местах"

Воспитание, привитие хороших манер, уважительное отношение к другим людям и самому себе начинаются в детстве. Ребенок всему подражает и усваивает те модели поведения, которые в нем закладывает его сем...

Викторина по окружающему миру для 2 класса "Правила поведения дома, в транспорте и с незнакомцами"

Викторина включает в себя вопросы по курсу Окружающий мир во 2 классе....

Правила поведения детей и подростков в общественных местах

Правила поведения детей и подростков в общественных местах...